Bankir.Ru
3 декабря, суббота 07:37

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет основных средств в банке.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Учет основных средств в банке.

    При постановке на учет основных средств стоимостной критерий
    100 МРОТ считается с учетом НДС или после отсечения НДС?
    Ваши мнения и практика. Подскажите источник информации.

  • #2
    Думаю, что не будет ошибкой считать или так, или так (в зависимости от целей). Только считать надо однообразно.

    Комментарий


    • #3
      По основным средствам, учитываемым с учетом НДС (НДС увеличивает стоимость ОС)- вместе с НДС, а по учитываемым без НДС - без НДС.
      Дайвер

      Комментарий


      • #4
        Кирилл
        Так стоимостной критерий все же применяется? И МРОТ берем 100 рублей?

        Комментарий


        • #5
          Маринка! Да кто это знает?!!! Мы применяем стоимостной критерий, но какой? Не знаю. Было письмо, что применять в 2000 г. 83,49 руб. А в 2001 г. ? А по вычислительной технике все на ОС не зависимо от стоимости. Записали в учетной политике.

          Комментарий


          • #6
            Да мы в учетной политике тоже записали про стоимостной критерий. Но Кирилл, по-моему, где-то говорил, что его решили не применять в 2001 г. Или только планируют?
            ???

            Комментарий


            • #7
              Это было здесь. Правда об НДС речь не шла .
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

              Комментарий


              • #8
                Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста какой МРОТ вы применяете при отнесении имущества к основным средствам (по бухучету) в 2002г?
                И чем руководствуетесь при этом?
                Safa

                Комментарий


                • #9
                  Мы применяем 100,00

                  Комментарий


                  • #10
                    Федеральный закон №82-ФЗ: ст.5: "Исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей ....... производится с 01.07.00 по 31.12.00 исходя из базовой суммы, равной 83,49, с 01.01.01 - исходя из базовой суммы, равной 100руб."
                    Имущество мы относим к ОС или МБП именно в целях исчисления налогов.
                    Все известные мне письма по вопросу применения размера МРОТ при отнесении имущества к ОС ссылаются на эту статью закона (например, Письмо МФ РФ от 27.12.00 №04-02-05/5).

                    Комментарий


                    • #11
                      В том-то и дело, что это "в целях исчисления налогов". А вопрос был "по бухучету". По бухучету же последним документом ЦБ на эту тему остается стародавнее письмо от 15.05.97г. № 447. В соответствии с которым к МБП относятся предметы стоимостью на дату приобретения не более стократного установленного законодательством Российской Федерации размера минимальной месячной оплаты труда за единицу. Но поскольку понятие бухучета не включает в себя "исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей", а также "исчисление платежей по гражданско - правовым обязательствам", то получается, что ст. 5 Закона 82-ФЗ в целях бухучета не применяется. Следовательно, должна применяться более общая норма, т.е. ст. 1. А значит, с 1.05.02г. в целях бухучета к МБП должны относиться предметы стоимостью на дату приобретения не более 45000 руб.
                      Правда, есть еще один подводный камень - данное письмо ЦБ ссылается на уже отмененный документ - Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина РФ от 26 декабря 1994 г. N 170. Соответственно встает вопрос, не утратило ли из-за этого фактическое действие и Письмо № 447? Если утратило, то должен действовать более ранний документ на эту же тему. Таким документом является Телеграмма ЦБ РФ от 29.08.94г. № 168-94, которая ни на что не ссылается, и которую никто не отменял.Так вот в соответствии с этой телеграммой к МБП относятся предметы стоимостью ОТ 25 ТЫСЯЧ ДО 500 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Т.е., с учетом деноминации - от 25 до 500 руб. Так что выбирайте...
                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                      Комментарий


                      • #12
                        А еще есть разъяснение 151-Т за 2000 г.
                        Дайвер

                        Комментарий


                        • #13
                          Кирилл, так это ведь только для эмиссии. Вроде как тоже к бухучету прямого отношения не имеет.
                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                          Комментарий


                          • #14
                            Но, слава богу, документ ЦБ и хоть что-то говорит про применяемый МРОТ ))
                            Дайвер

                            Комментарий


                            • #15
                              В общем да, хоть каким-то боком к учету применить можно...
                              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                              Комментарий


                              • #16
                                GENE
                                Я видел этой весной в Нижнем новгороде письмо местного терр.управления о том, что применяется старая ставка 83-49руб. Разослано всем местным банкам. А насчет 100 или 450 - скорее 100. Это мой вывод из того же закона.

                                Комментарий


                                • #17
                                  Подскажите источник информации о внутрибанковских операциях

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    MarinaP 205-П.
                                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X