Bankir.Ru
6 декабря, вторник 15:27

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Можно ли одному клиенту открыть 2 (3,4,...10) расчетных счета?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Можно ли одному клиенту открыть 2 (3,4,...10) расчетных счета?

    Можно ли одному клиенту открыть 2 и т.д. расчетных счета?
    а) в одном банке, но в разных дополнительных офисах;
    б) в одном дополнительном офисе (филиале)
    Если нет, то какое основание (только без философии давайте, четкая ссылка на документ или юридическая оценка операции с сответствующими ссылками).
    Подискутируем?

  • #2
    Можно. Запрета, по крайней мере, нигде нет. А в некоторых случаях без этого и обойтись трудно. Например, счет для расчетов по корпоративной банковской карте логичнее открыть как второй расчетный.

    Комментарий


    • #3
      Единственное ограничение - НК, в случае, если уже по ранее открытому счету клиента налоговая приостановила операции. Если ему же открывается при этом новый счет, банк может быть оштрафован .
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

      Комментарий


      • #4
        В разных доп.офисах (филиалах) банка - одназначно можно.
        Что касаемо штрафа , то, Gene, он возвожен в случае не уведомления МНС, но никак не за открытие еще одного счета при арестованном первом - нет такого правонарушения в НК и соответсвенно наказания.
        Резюме - можно, но только осторожно

        п.с. (непосвященные могут далее не читать ) И тебя вылечат, и меня вылечили уже - Монсеньор, как у меня с правописанием?.

        Юшаня - Бог мой.
        гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

        Комментарий


        • #5
          Запретов или ограничений на количество открытых расчетных счетов нет с момента отмены п.2 Указа Президента ╧1006 от 23 мая 1994г.
          (Смотрите Указ Президента РФ от 21 марта 1995г. ╧291.)
          Однако ограничение на открытие новых счетов организациям, в случае приостановления операций по уже открытому счету имеется в ст.76 НК РФ. Если операции по счету уже приостановлены, то можно открыть счет в другом банке.

          Комментарий


          • #6
            А если просто картотека? Это же не означает приостановление операций по счету? Тогда можно новый счет открыть?

            Комментарий


            • #7
              Это можно . Konsull, с выздоровлением тя. Хотя больной ты мне больше нравился .
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

              Комментарий


              • #8
                Не могу обосновать юридически, НО у меня в практике имелись всевозможные комбинации: два (да больше!) счета в одном офисе, р\счета филиала и головного предприятия в одном банке и пр. и т.п. . Причем - и в Сбербанке тоже (а уж они то бюрократы)

                ------------------
                Владимир С.
                Владимир С.

                Комментарий


                • #9
                  Добрый день!

                  Была подобная ситуация. Нужно было срочно перекредитовать клиента. Расчетный счет с картотекой. Открыли новый (банк один). В 13.00 получили подтверждение. В 13.05 провели все операции. В 13.20 курьер из ГНИ принес картотеку ко вновь открытому счету. Никаких вопросов со стороны ГНИ не было.
                  --------------------
                  С уважением.

                  Комментарий


                  • #10
                    В соответствии с абзацем 5 п. 1.16.Части 1 Пр. ╧ 61 допускается открытие отдельных лицевых счетов клиентам для учета операций по использованию средств на капитальные вложения и другие цели. Открытие этих счетов и совершение по ним операций производится на договорных условиях на том же балансовом счете, где учитываются операции по расчетным (текущим) счетам. При этом не должна нарушаться действующая очередность платежей. Средства на эти счета должны перечисляться с расчетных (текущих) счетов. Контрольные функции кредитные
                    организации осуществляют в пределах, определенных договорами.

                    Комментарий


                    • #11
                      Никаких ограничений по количеству счетов нет, за исключением п.9
                      ст 76 НК (наличие приостановления).
                      С уважением

                      Комментарий


                      • #12
                        У меня один клиент открывает счета каждую неделю, соответсвенно старые закрывает, налоговая поругалась, поругаласть, ..., но привыкла!

                        Комментарий


                        • #13
                          Ха-ха "...каждую неделю" - КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
                          пришло инкассовое, клиент пишет письмо о расторжении договора б/с, и заявку на открытие р/с, открываем новый и закрываем старый, возвращаем инкассовые.

                          и так уже в течении 2-х недель.

                          Раньше у этого клиента было открыто у нас 3 р/счета, пока эта бодяга не началась.

                          Комментарий


                          • #14
                            А вот всем вопрос на засыпку: приходит по счету приостановление, клиент его закрывает, на следующий день открывает новый. Что скажете?
                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                            Комментарий


                            • #15
                              Коллеги!
                              И для нас это тоже, к сожалению, обычная практика.
                              Еще мы иногда практикуем перевод средств клиента на покупку наших векселей, ест-но оформленный задним числом, т.е. приносят картотеку, а оказывается полчаса назад все бабки уже перечислены . Потом, если клиенту нужны деньги, закрываем счет, открываем новый, учитываем вексель и т.д.
                              Вроде все хорошо, но как быть со ст.135 НК "Создание ситуации по отсутствию средств на счете..." (Очень вольная трактовка, не помню точное название)
                              Можно ли попасть под эту статью?

                              Комментарий


                              • #16
                                Пару раз так делали, МНС отнеслась спокойно, новый только на следующий день.

                                Комментарий

                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                Свернуть

                                Присутствуют: 2. Участников: 0, гостей: 2.

                                Обработка...
                                X