Bankir.Ru
3 декабря, суббота 16:47

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Квитанция о сдаче дубликатов ключей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Квитанция о сдаче дубликатов ключей

    На каком внебалансовом счете (91202 или 91203) следует учитывать квитанцию 0402004 о сдаче дубликатов ключей от хранилища ценностей на хранение филиалу или другой кредитной организации?

  • #2
    Ни на каком. 91202 предназначен для учета ценностей, находящихся в хранилище (см. 61-е правила), а квитанция хранится у руководителя в сейфе (56-е положение).
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Имею на руках документ ГУ ЦБ "Классификатор нарушений законодательства и нормативных актов Банка России выявленных в ходе инспекционных проверок КО" на 01.05.1999 г. В разделе 7 данного документа "Нарушения порядка ведения кассовых операций" есть такое нарушение: Оприходование квитанции о сдаче на хранения в другую КО ключей на счете ╧ 91207 вместо счета ╧ 91203 и ссылка на то что нарушено: Правила ╧ 61, часть 1, п. 9.4.4., раздел 4.

      Комментарий


      • #4
        Ну тогда уж 91203, но никак не 91202. На 91202 фактически должны были быть оприходованы сами запасные ключи, пока они еще были в банке. Квитанция же служит первичным документом для операции перевода стоимости ключей (обычно в штуках) с 91202 на 91203.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          Уважаемые коллеги!
          А можно ли хранить дубликаты ключей от хранилища ценностей не в другой КО и не в филиале, а в дополнительном офисе. И наоборот дубликаты допофиса в головном офисе??
          Вроде как последняя редакция 199-П позволяет это делать:
          7.4. Хранилища ценностей должны иметь дубликаты ключей, которые с подробной описью вкладываются в пакет, обшиваются тканью и опечатываются печатями должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей. Порядок и место хранения пакета с дубликатами ключей от хранилища ценностей определяется распорядительным документом кредитной организации. При этом должна быть обеспечена сохранность указанного пакета.
          (в ред. Указания ЦБ РФ от 04.12.2003 N 1351-У)
          Пакет с дубликатами ключей от хранилища ценностей может храниться в другой кредитной организации на основании договора хранения, заключенного с учетом требований законодательства Российской Федерации.
          (в ред. Указания ЦБ РФ от 04.12.2003 N 1351-У)

          Но в МГТУ устно ответили, что только в другой КО или в филиале.
          Есть ли у кого-нибудь соображения на этот счёт? А может быть ссылочки на действующие нормативные акты?
          Заранее благодарен,
          Dimuch

          Комментарий


          • #6
            Dimuch

            Пакет с дубликатами ключей от хранилища ценностей может храниться в другой кредитной организации на основании договора хранения, заключенного с учетом требований законодательства Российской Федерации.
            (в ред. Указания ЦБ РФ от 04.12.2003 N 1351-У)
            В 199-П, написано что можно в другом банке, а можно не значит обязательно. Уже видел исполнение, по хранению ключей без передачи в другой банк.
            Делался приказ ,что ключи хранятся у главного бухгалтера в сейфе. Также опечан пакет и сдан под роспись.

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X