Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 05:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Природа счета 30601

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Природа счета 30601

Господа бухгалтера.
    У меня никогда не возникало вопросов относительно работы по счету 30601. Вчера мне сказали, что я работаю неправильно.
    Как должно быть - счет банковский (хотя и учитывает средства клиентов) и все движения по счету делает банк, или счет клиентский и работа по нему (с соблюдением определенных договорами условий) ведется, в основном, на основании клиентских поручений (платежных поручений)? Помогите, pls!
    Олюшка

Был старый ответ ЦБ еще по 812 счету, который и стал впоследствии 30601, в котором утверждается, что этот счет является внутрибанковским.

"Вопрос: Должна ли кредитная организация при открытии 812 балансового счета регистрировать его в налоговых органах?

Ответ: Согласно Письму Банка России N 230 от 24.01.96, а также пункту 2.3. "Порядка применения положений Указа Президента РФ от 23 мая 1994 года N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей", утвержденного Банком России 16.08.94, балансовый счет N 812 является внутрибанковским и не подлежит регистрации налоговыми органами.
    27.03.97 С.В.Виркунен

Департамент операций на
    открытом рынке Банка России"

LM

Комментарий

Регистрировать счет не надо - он внутрибанковский. Но распоряжаться им банк может только в соответствии с договором с клиентом, что, как правило, и подразумевает предоставление клиентом банку поручений, но не платежных, а тех, что в соответствии с Постановлением ФКЦБ ╧ 21.
      Mitrich

Комментарий

Я поступаю, как Митрич, а насчет 21 ФКЦБ - буду смотреть.
        Но, как я поняла, в банках встречаются варианты?
        Вот и у меня: в моем филиале - клиентские поручения, в головном банке - списание на основании распоряжений банка. В 61 ясно не прописано .
        Поняла, что, по крайней мере, ошибки у нас в филиале нет, кроме как надо менять формы поручений.
        Олюшка

Комментарий

ИМХО, 30601 не является банковским счетом клиента, во-первых потому, что он открывается не на основании договора банковского счета, во-вторых он предназначен исключительно для расчетов по операциям, предусмотренным брокерским договором между банком и клиентом. Т.е., банковский счет - это счет, которым клиент распоряжается полностью, может осуществлять с него любые расходы и получать на него всю выручку по своей деятельности и другие поступления. Расчетный документ на списание средств с банковского счета - это платежное поручение клиента либо платежное требование или инкассовое поручение третьего лица. Брокерский счет - это счет, которым распоряжается банк при расчетах по сделкам, осуществляемым по поручению клиента. Расчетный документ на списание средств с брокерского счета - это мемориальный ордер банка, оформляемый на основании поручения клиента на проведение сделки по приобретению ценных бумаг или другого финансового инструмента.
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Счет безусловно внутрибанковский, банк сам списывает средства на оплату ценных бумаг или комиссионное вознаграждение, но действует только в рамках поручения клиента к брокерскому договору или договора комиссии-поручения. Есть еще письмо, вроде не отмененное, от 8 января 1997 ╧ 10-1-16/21, там в том числе указано требование поступившие на 812 (новый 30601 или 30606 для нерезов) счет, немедленно перечислять на расчетный счет клиента. И тогда уж клиент может распоряжаться своими деньгами, как хочет. Выписки по счету 306 клиенту не даются, но есть тербование ФКЦБ о предоставлении отчета комиссионера (см. Положение ФКЦБ ╧ 21).

Комментарий

ALL
              Тогда возникает вопросы:
              1) 30601 - это счет клиента ?
              2) с 30601 клиент по заявлению списывает на свой текущий, в ситуации, когда на 30601 есть 100 р., клиент просит перечислить 100 р. Что сделает ? Т.е. возникает ли право распоряжения ден.ср0вами на 30601 у клиента?

Комментарий

Punisher
                А есть основания считать 30601 НЕ КЛИЕНТСКИМ ? Вроде бы писано свыше:
                "3.31. Назначение счета: учет средств клиентов ..."
                Просто он целевой такой. Все движение идет ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ КЛИЕНТА: захотел - через кассу забрал, захотел - бумажку какую купил....

А вот второй вопрос, простите, не понял.

Комментарий

Alex_P Pupkin
                  Есть подозрения, что все-таки 30601 клиентский, и упав на него сумма будет уже доходом, т.к. налогоплательщик может распоряжаться ей.
                  Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло , а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
                  Мой вопос в предыдущем постинге как раз и касается ситуации, когда на счете 30601 100 руб. клиент пишет распоряжение на перечисление 100 руб. Что должен сделать банк ? Не исполнять распоряжение ?

Комментарий

Punisher
                    Ну разумеется Он клиентский, кто бы спорил.
                    Но упав на него сумма будет еще не доходом, а средством расчетов в рамках брокерского договора.
                    Да, право на распоряжение у него возникло. Но вопрос - когда? Мне кажется ст.223 как раз и устанавливает эту дату.

клиент пишет распоряжение на перечисление 100 руб. Что должен сделать банк? Не исполнять распоряжение ?
                    Не догоняю, а в чем вопрос то?
                    Банк исполняет распоряжение (это его обязанность), выдавая через кассу или зачисляя на счет за минусом исчисленного налога. Или я не о том?

Комментарий

Gene Pupkin
                      Ну не знаю, пока не очень убедительно., ИМХО Попробую так
                      Признаки банковского счета у нас в ГК:
                      п. 1 ст. 845 По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету
                      Правила № 61:
                      Назначение счета: учет средств клиентов и расчетов с клиентами и третьими лицами по брокерским операциям... за счет и по поручению клиентов га основании
                      Чем не банковский счет
                      Т.е. я что имею ввиду, если в договоре написано "брокерское обслуживание" это же не значит, что счет не банковский ?

Комментарий

Punisher В вашей цитате речь идет о поручениях клиентов на проведение операций с ц/б, а не на перечисление и выдачу средств со счета. Само перечисление средств для исполнения поручения клиента на покупку бумаг осуществляет банк. ИМХО, брокерский счет - не клиентский.
                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Punisher, ИМХО, 30601 счет клиентский, но не банковский в смысле НК, также как и депозитный.

Комментарий

Punisher, Вас убедили?

Комментарий

CAP
                              В вашей цитате речь идет о поручениях клиентов на проведение операций с ц/б
                              Объясните мне чем поручение на покупку ц/б, будет отличаться, например от поручения на покупку кирпича ?
                              Pupkin
                              Вас убедили?
                              Пока нет , но если он действительно не банковский, то нас ждут великие дела

Комментарий

Punisher Объясните мне чем поручение на покупку ц/б, будет отличаться, например от поручения на покупку кирпича ?

Да ни чем, если заключите договор поручения или агентский на покупку кирпича. Но платить (делать распоряжение на перечисление средств) будет агент (брокер), а не клиент.
                                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                                  Но платить (делать распоряжение на перечисление средств) будет агент (брокер), а не клиент.
                                  ИМХО, зависит от условий договора

Комментарий

Punisher ИМХО, зависит от условий договора

От брокерского договора, но не ДБС.

Комментарий

Кстати, Punisher, а что делать с брокерами - небанками? Штрафовать за осуществление банковских операций без лицензии?

Комментарий

Gene
                                        Штрафовать за осуществление банковских операций без лицензии?
                                        Либо я не понял вопроса, любо ты предлагаешь штрафовать предприятия за то, что у них 51 счет есть

Комментарий

Punisher, Gene правильно говорит, если 30601 - клиентский счет, аналогичный р/с, то тогда все брокеры-небанки не могут открывать подобные счета своим клиентам, т.к. у них нет лицензии на банковскую деятельность.

Комментарий

ILK Ну да. А еще, добавим, в таком случае, налоговая может на клиентов инкассовые к этим счетам выставлять... или у кого в практике встречалось?
                                            In God we trust, all others we audit

Комментарий

ILK
                                              тогда все брокеры-небанки не могут открывать подобные счета своим клиентам, т.к. у них нет лицензии на банковскую деятельность
                                              У брокеров-небанков другой план счетов, и учет данных средств ведется также как при договоре комиссии, т.е. на счет 76 "Прочие дебиторы и кредиторы"

Conformist
                                              налоговая может на клиентов инкассовые к этим счетам выставлять.
                                              Я к этому и клоню

Комментарий

Punisher, при чем здесь план счетов. Речь идет о привлечении средств и осуществлении расчетов клиентов, а это банковская операция. Conformist А еще, добавим, в таком случае, налоговая может на клиентов инкассовые к этим счетам выставлять, выставить то она выставит, но кто ж ей заплатит

Комментарий

ILK да я к тому, что даже налоговой такая мысль в голову не приходит... с их-то творческим подходом и умением читать между строк... не знаю, где тут может быть собака зарыта. У нас все проводки с 30601 делаются только нашими распоряжениями. Наш счет!
                                                  In God we trust, all others we audit

Комментарий

Conformist
                                                    налоговой такая мысль в голову не приходит
                                                    Буду рассматривать это как комплимент
                                                    ILK
                                                    Если я правильно тебя понял, то по твоему операции, когда комиссионер участвует в расчетах (деньги приходят на его счет), являются банковскими ?

Комментарий

Punisher нет, я просто тебе показываю, что 30601 ничем не отличается от 76 у небанков. И там и там счета дебиторки.

Комментарий

Punisher!
                                                        И я, и ILK, и Conformist пытаемся доказать тебе, что брокерские операции с ценными бумагами не являются банковскими с точки зрения закона "О банках...". Т.е., ими и не банки могут заниматься (все, кто имеют соответствующую лицензию ФКЦБ). В отличие от операций по банковским счетам. Поэтому, брокерские счета к банковским никакого отношения не имеют.

Комментарий

Gene, ILK и все все все !!!
                                                          Убедили !!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X