Bankir.Ru
8 декабря, четверг 21:11

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учетная политика - коммерческая тайна?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учетная политика - коммерческая тайна?

Я пишу (вернее, только начинаю) диплом по теме учетная политика. Вправе ли я использовать Приказ об учетной политике своего банка? и вообще, с чего начинать этот диплом?

Нет, не тайна. Я так думаю. А начать рекомендую с Методики учета банковских операций (Учётная политика на 2001 год) Смирновой Л.Р. Библиотека журнала "Бухгалтерский учёт в кредитных организациях" вроде выпуск 2 за 200о год. Правда нужно учесть, что есть ошибки(работа большая и писалась видимо в несколько подходов).
    Да и на этом форуме вроде что то было по учётной политике. Удачи.

Комментарий

Учетная политика не тайна.
      Основание:
      ПРАВИТЕЛЬСТВО РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
      от 5 декабря 1991 г. N 35

О ПЕРЕЧНЕ СВЕДЕНИЙ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ СОСТАВЛЯТЬ
      КОММЕРЧЕСКУЮ ТАЙНУ

1. Установить, что коммерческую тайну предприятия и предпринимателя не могут составлять:
      учредительные документы (решение о создании предприятия или договор учредителей) и Устав;
      документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью (регистрационные удостоверения, лицензии, патенты);
      сведения по установленным формам отчетности о финансово - хозяйственной деятельности и ИНЫЕ СВЕДЕНИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ РСФСР;

Учетная политика как раз пишется в т.ч. и для того чтобы проверить правильность исчисления и уплаты налогов, а точнее чтобы их исчислить, ну соответственно и для проверки нужна УП.

По литературе присоединяюсь к Phamу, еще в форуме какие-то темуы видел конкретные, да и вообще обсуждаемые здесь вопросы не малая их часть подлежит отражению (обозначению) в УП

Желаю удачи, Игорь.

Комментарий

Pham
        А где можно найти методику Смирновой? Нет ли ее в электронном виде?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X