Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 06:58

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Первичные документы и учетные регистры - what is it?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Первичные документы и учетные регистры - what is it?

Читаю закон "О бухгалтерском учете" N 129-ФЗ.

Статья 9. Первичные учетные документы

1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Статья 10. Регистры бухгалтерского учета

1. Регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.
    Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на магнитных лентах, дисках, дискетах и иных машинных носителях.
    2. Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета.
    Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их.
    3. При хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления.
    4. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной.
    Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и во внутренней бухгалтерской отчетности, обязаны хранить коммерческую тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Вопрос. Что в банке является первичными документам, что - учетными регистрами, а что - внутренней бухгалтерской отчетностью?
    Скажем, реестр из обменника? А заявление физлица на перевод без открытия счета?

marina Почему-то я думал, что обсуждали уже. Но по поиску ничего не нашёл.
    Первичный документ оформляет операцию. Регистр учёта систематизирует и накапливает информацию, содержащуюся в документах.
    На практике границы размыты.
    Я придерживаюсь следующего.
    В 205-П в разделе 2 части 3 указаны "документы аналитического учёта" и "документы синтетического учёта".
    Это регистры, потому что они систематизируют и накапливают.
    Внутренняя бухгалтерская отчётность может быть - всё что не попадает в эти регистры и не является внешней отчётностью - если это предусмотрено. На самом деле я такое понятие встречал один раз в огромной банковской группе, где собирали кучу информаци с филиалов и дочерних банков, а в других местах без этого обходились.
    Также размыта граница между первичным документом и регистром - существуют документы, оформляющие, систематизирующие и накапливающие одновременно.
    Типа - реестр из обменника. Но он имеет статус первичного документа в соответствии с 27 инструкцией - таковым его и считаем.
    Авансовый отчёт - он тоже систематизирует и накапливает информацию из первичных документов (чеков, билетов, квитанций и пр.), но является первичным документом - не помню откуда я это взял, но это так - активно обсуждалось в теме про подотчёт
    Описывается вся эта беда как правило в "Порядке документооборота и технологии обработки учётной информации" (приложение к учётной политике, положено по 205-П). ТАм как раз есть соответствующие разделы про первичные документы и регистры учёта.
    Мне очень понравилось в своё время кк это написал толстый в таком "порядке документооборота" (думаю он не обидится, что я без согласования с ним это вывесил).

Для оформления операций Банка различаются следующие виды первичных документов:
    - распорядительные (напр.: платежные поручения, аккредитивы, чеки, платежные требования, поручения на продажу иностранной валюты )
    - оправдательные (напр.: кассовые ордера, различные акты приема – передачи, авансовый отчет)
    - бухгалтерского оформления (напр.: мемориальные ордера)
    - комбинированные (напр.: объявления на взнос наличными)
    Но при попытке применить в другом месте меня не поняли

Комментарий

Сергей Фёдоров
      На практике границы размыты.
      Вот! Это мне и надо было услышать.
      Описывается вся эта беда как правило в "Порядке документооборота и технологии обработки учётной информации" (приложение к учётной политике, положено по 205-П).
      Ты знал! Ты знал! Его и пишу.

Комментарий

marina Вот! Это мне и надо было услышать
        Э-э-х женщины, женщины...

Даже на форуме "бухгалтерский учёт" они задают вопросы с той же целью, что в личной жизни...
        Ты знал! Ты знал!
        Конечно знал!
        Я же помню как ты взбудоражила форум словом "метизы", когда писала Положение по материалам!

Комментарий

Сергей Фёдоров Я же помню как ты взбудоражила форум словом "метизы"
          Не метизы, а дюбели.

Комментарий

Для осуществления записей на лицевых счетах бухгалтерского учёта необходим первичный учётный документ.

"1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет." (ФЗ "О бухгалтерском учёте", ст.9).

Вопрос - что является первичным учётным документом для отражения в бухгалтерском учёте операций и сделок с ценными бумагами ?

Комментарий

Механизатор учёта Понятие "Первичные документы" по операциям и сделкам с ценными бумагами оговорено вот здесь.
              В качестве оснований для бухгалтерского учёта тоже подходит.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ
              N 32

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
              N 108н

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
              от 11 декабря 2001 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
              ВЕДЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО УЧЕТА СДЕЛОК, ВКЛЮЧАЯ СРОЧНЫЕ
              СДЕЛКИ, И ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ
              УЧАСТНИКАМИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ
              БРОКЕРСКУЮ, ДИЛЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
              ПО УПРАВЛЕНИЮ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ
              В соответствии с этим документом в банке-профессиональном участнике разрабатываются Правила внутреннего учёта сделок.

Комментарий

Сергей Фёдоров

Спасибо, но Ваше сообщение мимо кассы.

1. Ваше непонимание моего вопроса.

Я спрашивал отнюдь не про организацию внутреннего учёта профессионального участника рынка ЦБ (т.е. фактически отраслевого изолированныго учёта со своими первичными документами, регистрами, а также своим отраслевым регулятором в лице ФКЦБ).

Я спрашивал про первичные документы, передаваемые торгующими подразделениями и соответствующими бэк-офисами в бухгалтерию кредитной организации и необходимые для обеспечения бухгалтерского учёта.

Таким образом, суть моего вопроса - на основании каких документов делаются учётные записи в главе А ("Балансовые счета") и главе Г ("Срочные операции")?

2. Ваше методологическое непонимание.

Упомянутый Вами документ не является документом, регламентирующим бухгалтерский учёт в кредитных организациях, т.к. регламентированием этого учёта занимается (в соответствии со своми функциями) ЦБ РФ. Вам ли этого не знать ?

Комментарий

Механизатор учёта Ваше непонимание моего вопроса.
                  Ваще непонимание моего ответа. Я же написал: В качестве оснований для бухгалтерского учёта тоже подходит.

первичные документы, передаваемые торгующими подразделениями и соответствующими бэк-офисами в бухгалтерию кредитной организации и необходимые для обеспечения бухгалтерского учётасоставляются профессиональными участниками рынка ценных бумаг в соответствии с требованиями ФКЦБ, поскольку
                  - их (требования) всё равно надо выполнять,
                  - нет никакого смысла и метологически неправильно делать два разных первичных документа на одну и ту же операцию,
                  - никакие документы, регламентирующие бухгалтерский учёт в кредитных организациях, не устанавливают никаких других требований.

Я как раз до введения ФКЦБ-шных правил сталкивался например с хитрым наименованием первичного документа "тикет". Такое наименование не оговорено ни в одном нормативном документе общего пользования.

Если Вы не желаете применять требование ФКЦБ (не подпадаете под его юрисдикцию, например, не профессиональный участник), можете считать, что к Вашим первичным документам не установлено вообще никаких требований. Утверждайте в своих альбомах что Вам удобно и пользуйтесь.
                  Я бы даже в этом случае применил 32/108. Во-первых, там всё логично и удобно в части описания первичных документов.
                  Во-вторых, это единственный предлагаемый общеупотребительный стандарт.
                  В-третьих, завтра Ваши шефы (или какие-нибудь новые хозяева) могут захотеть стать профучастниками - так чтобы не переделывать.
                  Это и были причины, по которым я сразу сослался на требования ФКЦБ.

Комментарий

Таким образом, суть моего вопроса - на основании каких документов делаются учётные записи в главе А ("Балансовые счета") и главе Г ("Срочные операции")?
                    Вот на основании написанных в 32/108 (распорядительных записок, и есть один случай когда их можно не делать - тогда на основани отчётов биржи) всё и делается.

Комментарий

...Есть ещё один вариант.
                      Функции бэк-офиса (внутренний учёт, отслеживание сроков и т.п.) и бухгалтерского учёта (только проводки и ничего больше) могут делать одни и те же люди, а могут разные. Во втором случае распорядительные записки содержат много лишней информации для бухгалтера. Чтобы лишнюю информацию не читали лишние люди, делается вот такой документооборот.
                      1. Трейдер (или как он там называется) составляет первичный документ по требованиям 32-108 и передаёт в бэк-офис.
                      2. Бэк-офис отражает всё по этим документам в своих регистрах и составляет маленькое распоряжение бухгалтеру "сделайте проводки..." в котором информации ровно столько чтобы составить мемориальный ордер: дебет, кредит, сумма и реквизиты, необходимые для назначения платежа. Эти распоряжения подписывает начальник бэк-офиса, которому на основании приказа по банку дано такое право.
                      Вот эти маленькие распоряжения точно ничем не регламентируются кроме внутренних альбомов форм первичных документов (или могут быть приложениями к внутренним регламентам) и делаются так, как удобно.

Комментарий

Сергей Фёдоров

Ваще непонимание моего ответа. Я же написал: В качестве оснований для бухгалтерского учёта тоже подходит.

Вообще говоря, я не сторонник смешивания разных учётных задач, поэтому и задал свой вопрос.

- их (требования) всё равно надо выполнять,

Это не ответ на первоначальный вопрос, т.к. мне интересен взгляд со стороны бухгалтерии.

- нет никакого смысла и метологически неправильно делать два разных первичных документа на одну и ту же операцию,

Справедливая мысль, но только с точки зрения менеджера верхнего уровня, который смотрит на ситуацию сверху и обладает полнотой информации о всех процессах.

- никакие документы, регламентирующие бухгалтерский учёт в кредитных организациях, не устанавливают никаких других требований.

Всё так, поэтому вступает в силу положение статьи 6 "Организация бухгалтерского учета в организациях" Федерального Закона "О бухгалтерском учёте" об утверждении (при принятии учётной политики) "форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;".

Отсюда и проистекал мой вопрос - как должны выглядеть такие документы ?

Я как раз до введения ФКЦБ-шных правил сталкивался например с хитрым наименованием первичного документа "тикет". Такое наименование не оговорено ни в одном нормативном документе общего пользования.

Ни в одном нормативном документе не оговорено, что такое мемориальный ордер. И что из этого ?

Если Вы не желаете применять требование ФКЦБ (не подпадаете под его юрисдикцию, например, не профессиональный участник), можете считать, что к Вашим первичным документам не установлено вообще никаких требований.

Повторяю, я не обсуждаю организацию внутреннего учёта профессионального участника ! Это вне сферы деятельности бухгалтерских служб.

Я хочу понять и сформулировать требования к первичным документам применительно для бухгалтерского учёта, которые должны быть рождены в результате деятельности кредитной организации как профессионального участника.

Я бы даже в этом случае применил 32/108. Во-первых, там всё логично и удобно в части описания первичных документов.

Исключительно бестолковый документ, ИМХО. Но не в этом суть.

Во-вторых, это единственный предлагаемый общеупотребительный стандарт.

Стандарт чего ? Правильно, стандарт для организации некоторого отдельной учётной области (т.е. наряду с налоговым учётом). О том, как это должно жить совместно с бухгалтерией, там ничего не сказано.

В-третьих, завтра Ваши шефы (или какие-нибудь новые хозяева) могут захотеть стать профучастниками - так чтобы не переделывать.

Являемся этим самым участником, но хочется "углубить и расширить" технологические аспекты.

Это и были причины, по которым я сразу сослался на требования ФКЦБ.

Пасиб, я это понял сразу, но меня Ваш ответ не удовлетворил.
                        В банке есть некоторая сложившаяся практика, но на этапе разработки технологии регистрации сделок и организации внутреннего учёта (разрабатывается отдельный программный комплекс), хочется понимания "правильности" организации процесса взаимоотношений, а также полноты и достаточности информации в первичных документах для создания записей в бухгалтерских регистрах.

а могут разные

Работаем по этому варианту, поэтому понятно, что в бухгалтерию нужно передавать отнюдь не распорядительные записки (тикеты) и биржевые отчёты.

составляет маленькое распоряжение бухгалтеру "сделайте проводки..." в котором информации ровно столько чтобы составить мемориальный ордер: дебет, кредит, сумма и реквизиты, необходимые для назначения платежа. Эти распоряжения подписывает начальник бэк-офиса, которому на основании приказа по банку дано такое право.

Таким образом, на мой уже далёкий вопрос о первичных документах, получен, наконец, ответ - "маленькое распоряжение".

Уточняем первоначальный вопрос - что должно (как правило) содержаться в таком распоряжении (Насчёт альбомов и внутренних положений всё понятно, речь не о форме, а о содержании) ?

Ещё один вопросец - на основании каких первичных документов осуществляется определение финансового результата по сделкам с ценными бумагами ? Т.е. достаточно ли утверждения метода (LIFO, FIFO и т.п.) в учётной политике и наличия распоряжений ?

Комментарий

Механизатор учёта что должно (как правило) содержаться в таком распоряжении (Насчёт альбомов и внутренних положений всё понятно, речь не о форме, а о содержании) ?
                          Я не встречал "как правило", кроме того что уже написал в котором информации ровно столько чтобы составить мемориальный ордер: дебет, кредит, сумма и реквизиты, необходимые для назначения платежа.
                          Перед этим "Распоряжение" (кому), можено сделать текст типа "отразите в бухгалтерском учёте операцию /наименование операции/"
                          Дебет, кредит и назначение платежа повторяются столько раз, сколько нужно сделать проводок.
                          После этого необходимые подписи.

У нас как раз переход от первого варианта (когда всё делал один) ко второму (когда бухгалтерия отдельно), и на днях буду это дело согласовывать для своего бэк-офиса.
                          Поскольку практики ещё нет, не могу ничего добавить, дополнительные реквизиты возникнут исключительно без оглядки на что либо кроме практической пользы.
                          Ещё один вопросец - на основании каких первичных документов осуществляется определение финансового результата по сделкам с ценными бумагами ? Т.е. достаточно ли утверждения метода (LIFO, FIFO и т.п.) в учётной политике и наличия распоряжений ?
                          У нас это делается в том самом регистре внутреннего учёта ценных бумаг. Там есть соответствующие графы, и по каждой строке рассчитывается где-то справа в одной из последжних граф финансовый результат.
                          Потом бэк-офис составляет такое же маленькое распоряжение на основании данных регистра, в котором будут соответствующие дебет, кредит и назначение платежа.

В продолжение лирики.
                          Я согласен что 32/108 Исключительно бестолковый документ
                          в целом и особенно в части НЕКОТОРЫХ регистров (регистр учёта ценных бумаг достаточно толковый, см. выше) и ВСЕХ счетов внутреннего учёта. Но в части первичных документов у меня к нему претензий нет. Наоборот, когда писал в соответствии с ним Положение в солидном банке, увидел, что в ранее составлявшихся тикетах оказывается не хватало существенной информации, чисто из-за разгильдяйства, а предложенный обязательный состав реквизитов принуждает их написать.
                          Стандарт чего ? Правильно, стандарт для организации некоторого отдельной учётной области и плюс оснований для организации этой отдельной области. А основания - первичные документы. Первичные документы, используемые в бухучёте, гораздо чаще описываются в нормативных документах, регламентирующих не бухучёт, а другую область.
                          НАпример, товаро-транспортная накладная тоже является одновременно сопроводительным документом для груза, по которому проверяют транспорт в пути всякие инспекции, потом она является документом, отражающим передачу груза, документом СКЛАДСКОГО учёта, а потом она же - в бухгалтерском. Форма её определена никак не в документах, регламентирующих бухгалтерский учёт. Но ТТН успешно применяется в качестве первичного документа бухгалтерского учёта. И не требуется её включать в альбом форм первичных учётных документов.

Комментарий

Уточняем первоначальный вопрос - что должно (как правило) содержаться в таком распоряжении (Насчёт альбомов и внутренних положений всё понятно, речь не о форме, а о содержании) ? -

краткое содержание (суть) совершенной операции, и желательно...никаких проводок!!!!! Это все сам бухгалтер должен решить какие проводки...
                            Примерно так: продано 10 штук акции Банкир.ру, куплено 20 акций Цефин.ру, уплачено комисии - мульон денег

на основани ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ, например, Журнала оборотов (сводных итогов), или Отчета по торговой сессии и т.п.

Вообще следует различать ПЕРВИЧНЫЕ УЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ и просто ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (или ОПРАВДАТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ)
                            ПУД составлены сотрудниками орагнизации (банка)
                            пПУ (ОД) составлены двумя сторонами - участниками сделки (операции, транзакции), - или же одной, но не организацией, осуществляющей учет этой сделки
                            (c)iSiemens XL
                            Я ничего не утверждаю безоговорочно, но если что-то и предполагаю, значит, на то у меня имеются достаточные основания (с) :D

Комментарий

Первый_Консулл Это все сам бухгалтер должен решить какие проводки
                              Однозначно никем не установлено.
                              Это смотря какая роль отведена бухгалтеру в банке.
                              У нас сейчас бухгалтер решает, но планируется такой документооборот, чтобы бухгалтер не думал. Поэтому проводка там уже будет.

Цитата:Откуда цитата? Я выше тоже привёл на этой странице и сразу указал где взял, а потому понятно как к этому относиться.
                              Отчёт по торговой сессии может и канает под первичный документ. А вот журнал оборотов (сводных итогов) - ИМХО больше регистр учёта (выше с marina обсуждали, что граница размыта).

Комментарий

Сергей Фёдоров,
                                но планируется такой документооборот, чтобы бухгалтер не думал. Поэтому проводка там уже будет. -
                                весело живется у вас бухгалтерам!!!.............а кто ж тогда думает над проводками - менеджеры и дилеры? Но если они так разбираются в проводках на кой черт вам тогда вообще бухгалтера? По-моему, как раз менеджеры и дилеры не должны думать над проводками! А если бухгалтер перестает думать над проводками, то сначала перестает понимать вообще их суть, потом становиться оператором ввода, а затем машинисткой..........))))

и сразу указал где взял,
                                где взял, где взял? - украл!
                                (c)iSiemens XL

п.с. если уж доводить дело дла абсурда, то для того чтобы бухгалтер не думал. надо просто автоматизировать, или Механизаторировать учёт! Nапример, в АБС пропиsать стандартную транзакциiu, чтобы по введенной сделкe рождалиsь все документы - первичные и учетные, и тогда Поэтому проводка там уже будет.
                                Я ничего не утверждаю безоговорочно, но если что-то и предполагаю, значит, на то у меня имеются достаточные основания (с) :D

Комментарий

Первый_Консулл кто ж тогда думает над проводками - думает процедура, которой придерживается бухгалтер.
                                  Думает - совершенно верно - АБС (в тех случаях, когда всё автоматизировано), с помощью модулей в общем-то и формируются распоряжения.
                                  Думают руководители бухгалтерии, на которых возложено открытие счетов (не менеджеры или дилеры, но бэк-офис обращается, когда надо открыть счёт).
                                  Бухгалтерам при этом живётся весело, потому что их немного на большой объём операций, и всё равно требуются всякие действия - сверка аналитики и синтетики, просто проверка вечером, всё ли правильно сформировалось и т.п.

Комментарий

Сергей Фёдоров ,

Думают руководители бухгалтерии, на которых возложено открытие счетов (не менеджеры или дилеры, но бэк-офис обращается, когда надо открыть счёт).
                                    это не исьть зерр гутт, когда когда надо открыть счёт Думают руководители бухгалтерии,!!! Они должны думать как раз о методике учет чего нить, а непосредсвенно о проводках должны думать бухгалтеры. Проводки же опять повторяющиеся (раз уж большой объём операций), и какие проблемы для бухгалтера о них думать? Вы же не облегчаете ему, бухгалтеру, жисьть тем, что вместо нажатия некоторого количества клавиш на клавиатуре он делал только одно движение, чтобы не утруждать себя мыслями о том, какую клавишу нажать? Проводки эта самая элементарная (базовая) функция бухгалтера, о которой только и должен думать любой бухгалтер!!!)))
                                    Иначе на такого бездумного бухгалтера придется иметь по 2 человека со статусом руководители бухгалтерии

Комментарий

Первый_Консулл Поскольку нет времени и смысла описать процесс подробно, он очень разный в разных операциях, а главное - он проектируется и не отлажен, можно до бесконечности сейчас ловить меня на несоответствиях в кратких фразах.
                                      Разумеется в повторяющихся случаях счёт открывает бухгалтер.
                                      Слишком часто возникают случаи не повторяющиеся и новые, а сочинять методику учёта чего-нить у меня занимает до 80% времени, включая как раз открытие счетов, котоыре в будущем будут повторяться, а также всякие вновь возникающие ситуации, поскольку процессы и структура банка меняются мгновенно(речь не только об учёте ценных бумаг). Изменение структуры также ведёт частично к изменению конкретных счетов (учёт части операций - в разрезе подразделений, а части - в целом по банку)и никакому бухгалтеру я это на откуп не отдам, потому как через пару мпесяцев возникнут нестыковки в целом по банку, а через год будет хаос. Счета (аналитику, параметры) приходится согласовывать с одной стороны с экономистами, с другой - с технологами.
                                      Мы ушли далеко от темы. Если есть желание продолжать, я подумаю, выделить новую тему или разместить ветку ещё где-нибудь (что-то похожее точно было).

Комментарий

Сергей Фёдоров,

Мы ушли далеко от темы. любая тема о предметах с разымытыми понятиями обречена на это!!!))))[/i] ...И как раз вопрос подхода конкретного индивидуа в этом случае и играет решающее значение, что мы с Вами надеюсь с достаточной наглядность продемонстрировали не только друг другу..........))...Чему я иськренне рад, и не считаю что Мы ушли далеко от темы....Но согласен, что уже вполне достаточно для этой темы нашего междусобойчика, а по сему
                                        Имею честь!....................)))

Комментарий

Первый_Консулл Имею честь!....................)))

Комментарий

Уважаемые коллеги, правильно ли я понимаю, что применяемые в банке оборотные ведомости синтетич, аналитич.учета, ведомости остатков и т.д., формы которых банк разработал самостоятельно, подлежат утверждению согласно п.1.3. ч.I Положения 385-П?
                                            "...формы регистров бухгалтерского учета по представлению главного бухгалтера кредитной организации, к которым не относятся типовые формы аналитического и синтетического учета, установленные настоящими Правилами"
                                            Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

MEB,

Ну, да. Вставьте их как приложение в учетную политику и утвердите все вместе.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X