Bankir.Ru
8 декабря, четверг 21:19

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

учет взноса банка в простое товарищество

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • учет взноса банка в простое товарищество

    Создается простое товарищество (ПТ), среди участников которого есть кредитные организации. Для организаций, не являющихся кредитными, ПБУ 20/03 четко определяет, где и как отражать в учете взнос в ПТ.
    У банков - тишина.
    Кто может подсказать, надо ли и как отразить в учете банка взнос в ПТ?
    Допустим, взнос 1000 руб.
    Заранее благодарю за ответ.

  • #2
    BMV
    Я бы применила счет 60202.
    С уважением,
    Philippa

    Комментарий


    • #3
      60202 не годится - он для отражения участия в уставных капиталах юр. лиц.

      Комментарий


      • #4
        60202 не годится - он для отражения участия в уставных капиталах юр. лиц.

        Комментарий


        • #5
          BMV
          А что Вы хотите, батенька это единственный счет, который более менее подходит по смыслу. Другие счета еще меньше для этого годятся. Имхо, конечно.
          С уважением,
          Philippa

          Комментарий


          • #6
            BMV
            Создается простое товарищество
            А это что за форма такая?

            Комментарий


            • #7
              Коллеги подсказали, что уже обсуждалось нечто похожее.
              Вот здесь. http://dom.bankir.ru/showthread.php?...771#post409771 Может, об этом речь?

              Комментарий


              • #8
                Сергей Фёдоров
                Все-таки непонятно, о какой форме идет речь. Товарищество как-никак к коммерческим относится.

                Комментарий


                • #9
                  ROMKA

                  Гл.55 ГК РФ
                  С уважением,

                  Слон

                  Комментарий


                  • #10
                    Слон
                    Спасибо. Тады, действительно, окромя 602-го ничего в голову не лезет. Хотя коряво как-то...

                    Комментарий


                    • #11
                      [i]Создается простое товарищество (ПТ), среди участников которого есть кредитные организации. А может быть сообщите поподробнее, что за простое товарищество, какая цель, как распределяется прибыль, конечно, без конкретики.Меня вообще интересует сама возможность банка участвовать в договоре простого товарищества. Спасибо.

                      Комментарий


                      • #12
                        Masha Ivanova,

                        Статья 4. Банковская группа и банковский холдинг
                        (в ред. Федерального закона от 19.06.2001 N 82-ФЗ)
                        Банковской группой признается не являющееся юридическим лицом объединение кредитных организаций, в котором одна (головная) кредитная организация оказывает прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления другой (других) кредитной организации (кредитных организаций).
                        Банковским холдингом признается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц с участием кредитной организации (кредитных организаций), в котором юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией (головная организация банковского холдинга), имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации (кредитных организаций).
                        Под существенным влиянием в целях настоящего Федерального закона понимаются возможность определять решения, принимаемые органами управления юридического лица, условия ведения им предпринимательской деятельности по причине участия в его уставном капитале и
                        (или) в соответствии с условиями договора, заключаемого между юридическими лицами, входящими в состав банковской группы и (или) в состав банковского холдинга, назначать единоличный исполнительный орган и (или) более половины состава коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также возможность определять избрание более половины состава совета директоров (наблюдательного совета) юридического лица.

                        Хотя в практике ни разу не встречал договоров простого товарищества с участием банков. Может быть к юристам вопрос?
                        С уважением,

                        Слон

                        Комментарий


                        • #13
                          Хотелось бы вернуться к отражению в учете банка вклада по договору простого товарищества 602 счет ( но там действительно участие в уставном капитале) или может быть 60323?Нужно очень-очень срочно.

                          Комментарий


                          • #14
                            Коллеги! Если у кого- то есть опыт участия банка в простом товариществе( строительство здания) огромная просьба поделиться. В интернете и консультанте особо ничего по бух. учету таких операций найти не удалось ,особенно, что касается банков.

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X