Bankir.Ru
8 декабря, четверг 23:14

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Капвложения на 60701 - один счет или много?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Капвложения на 60701 - один счет или много?

    Добрый день всем!

    Подскажите, у кого как ведется учет капвложений? По-моему, глупо открывать отдельные счета 60701 на балансе на каждый объект, если на 604 учет ведется на общем счете с аналитикой в отдельной программе! Есть у меня шансы убедить ЦБ в том, что ничего страшного в этом нет?

    Заранее спасибо!

    ------------------
    Искренне Ваша

  • #2
    С начала никто не придирался, потом начались стройки (у нас), пришлось открыть отдельные счета, так как суммы висели по полгода, и когда пришла проверка сказали: "А почему на остальные не открываете?". и ПОРЕКОМЕНДОВАЛИ соответствовать 61... А так вопрос зависит от конкретных личностей проверок, в прошлом месяце например пришлось за весь 2000 год заводить всякую белеберду по депозитарным операциям с векселями, просто пришел человек который знает только ценные бумаги и считает что важно соблюдать все пункты 44инстр.

    Комментарий


    • #3
      2 Пух
      Похоже, у нас именно такой случай.

      Комментарий


      • #4
        Коллеги, только на прошлой неделе ушли из ЦБ. И у нас тоже стройка, вообщем напишут что 607 надо вести отдельно по каждому объекту.

        ------------------

        Комментарий


        • #5
          Мы ведем 60701 по каждому объекту. Нам так удобно, поскольку это счет собирательный, там очень много видов расходов, как это всегда бывает при строительстве, и мы всегда в аналитике сразу видим сколько денег потрачено на конкретный объект .
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

          Комментарий


          • #6
            п. 6.1. Приложения 6 Правил 61 "При ведении аналитического учета по счету учета капитальных вложений необходимо исходить из того, что по капитальным вложениям, связанным со строительством и приобретением основных средств по каждому строящемуся, реконструируемому или приобретаемому объекту основных средств ведется отдельный лицевой счет". Ели буквально читать данный пункт получается, что нужно открывать отдельный лицевой счет не только на каждый строящийся или реконструируемый объект, но и на каждый вновь приобретаемый объект. С моей точки зрения первое очень даже правильно, так как позволяет собрать все затраты по капитальным вложениям на одном лицевом счете. Второе просто глупо, так как операция по счету носит транзитный и разовый характер. Огромное количество счетов КВ, открывающихся на один день и раз просто засоряет учет и значительно усложняет потом контроль капитальных вложений. Из практики могу сказать, что практически никто из банков (из тех кого я видел) не ведет пообъектрый учет приобретаемых основных средств, не требующих монтажа, за исключением того что я смотрю сейчас.

            Комментарий


            • #7
              2 Greg L
              У нас нет строительства, и мы ведем общий счет. А Вы, наверное, из ЦБ? Или аудитор? Посоветуйте, как убедить Ваших коллег!

              Комментарий


              • #8
                Marina
                Скажите, что пообъектный учет на счете 60701 предназначен только для строящихся, модернизируемых и требующих монтажа ОС, что у вас есть программа по аналитического учета (составьте ее в excele разбив выписку по счету 60701)и, что данный пункт носит рекомендательный характер.

                Комментарий


                • #9
                  Greg, спасибо. Так и сделаю.

                  Комментарий


                  • #10
                    marina
                    не обльщайтесь все равно напишут, все зависит от настроения господина К.Ю.М.

                    Комментарий


                    • #11
                      Согласен. Мы тоже по приобретаемым ОС ведем единый счет КВ.
                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                      Комментарий


                      • #12
                        2 Krab:
                        так мы с Вами земляки?

                        Комментарий


                        • #13
                          marina
                          Похоже, что так.

                          Комментарий


                          • #14
                            Очень приятно! :-)

                            Комментарий


                            • #15
                              Вечер добрый. Уважаемые коллеги помогите разобраться в правомерности использования сч.60701. Имеется система видеонаблюдения, учет ведем на сч. 604, закупили 1 деталь стоимостью более 20 т.р., необходимую для данной системы на случай поломки, учет на сч. 60701. Деталь полетела, произвели ремонт, заменили деталь проводками Дт70606 Кт60701 (стоимость НДС) и Дт70606 Кт60701 (списание стоимости детали на основании требования и акта). Правомерны ли такие проводки? и Как отразить списание поломавшейся детали, если ранее она входила в состав ОС? Заранее благодарю.
                              "Дайте мне предрассудок, и я переверну мир"

                              Комментарий

                              Пользователи, просматривающие эту тему

                              Свернуть

                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                              Обработка...
                              X