Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 16:46

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оперкасса вне банка. 20202 или 20207 ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оперкасса вне банка. 20202 или 20207 ?

Господа бухгалтера!!!
    Нужна помощь.

Операционная касса дополнительного офиса без права хранения в нерабочее время. На каком счете ведете учет: на 20202 или 20207? Вроде как по 199-П на 20207 надо. Поправьте если что не так...
    Snezhinka

snezhinka ,
    вам со статусом надо определиться. Если "операционная касса вне кассового узла" - то 20207, а если "касса дополнительного офиса" - то 20202

Комментарий

granny
      У одного офиса в ЦБ-шном заключении написано
      Операционная касса (про вне кассового ни слова),
      а вот у другого как раз и написано вне кассового узла. И учет на 20202. А аудиторы не поправили... Не знаю как правильно
      Snezhinka

Комментарий

snezhinka,
        Если есть магическое заклинание "операционная касса вне кассового узла", то учитывать надо на 20207.

Комментарий

granny
          У меня такое было впечатление, что аудиторы меня не поправили, потому что это Дополнительный офис, но с другой стороны в 199-П , да и в плане счетов прямо указано что 20207.

А имеет какое либо значение есть ли хранение у доп офиса? Может если хранение есть, тогда 20207, а если нет то 20202?
          Snezhinka

Комментарий

snezhinka ,
            ИМХО, не имеет.[/QUOTE]

Комментарий

granny

я согласна ! А если "операционная касса вне кассового узла" НО!!! дополнительного офиса" В этом то и загвоздка. Вроде и то и то получается. И вообще, это имеет какое-либо принципиальное значение или это никому не нужно?
              Snezhinka

Комментарий

snezhinka ,
                я ба состорожничала и открыла 20207. А вообще-то у своего ТУ спросите. Это имеет значение только для них.

Комментарий

granny
                  ну конечно, , я пожалуй так и поступлю.

Спасибо granny
                  Snezhinka

Комментарий

Дамы и господа!
                    Подскажите пожалуйста. А если учет кассы ДО ведется на 20207, является ли это нарушением или в принципе допустимо?

Комментарий

Спросить в ТУ у меня возможности нет. А руководство мое почему-то категорически уверено, что нужно именно 20207 использовать...

Комментарий

Фокся

В 205-П в описании к счету 20202 кроме стандартных мыслей о том, что учитывается по дебету и кредиту счета, написано
                        В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета по видам валют и, при необходимости, по одногородним дополнительным офисам кредитной организации

Комментарий

bank rat
                          Спасибо! Правда даже этот текст никого не убедил...
                          Но теперь уже буду молчать с чувством выполненного долга

Комментарий

Фокся

Не за что! Если придется отстаивать перед ЦБ позицию руководства (в смысле открытия 20207), то можете делать акцент на словах ведутся ... при необходимости

Комментарий

bank_rat Вы не правы.
                              ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ
                              от 14 января 2004 г. N 109-И

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ БАНКОМ РОССИИ
                              РЕШЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ
                              ОРГАНИЗАЦИЙ И ВЫДАЧЕ ЛИЦЕНЗИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ
                              БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ

9.2. Кредитная организация (филиал) при условии отсутствия у кредитной организации запрета на открытие филиалов вправе открывать ВНУТРЕННИЕ СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ - дополнительные офисы, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы вне кассового узла, обменные пункты, а также иные внутренние структурные подразделения, предусмотренные нормативными актами Банка России.
                              Наименование 20207 ПО 205-п
                              20207 Денежные средства в операционных кассах, А
                              находящихся ВНЕ ПОМЕЩЕНИЙ кредитных
                              организаций
                              Руководство Фокся сможет доказать Центральному банку, что ВНУТРЕННЕЕ структурное подразделение их банка находится ВНЕ ПОМЕЩЕНИЯ банка?
                              Ещё про два слово сочетания "вне помещения банка" и "вне кассового узла".
                              Первое из них в 205-П и предназначено для учёта.
                              Второе в 199-П, не регламентирующем бухгалтерский учёт (из последней редакции специально удалено всё что относится к регламентации учёта).
                              Понятия "помещение банка" и "кассовый узел" разные.
                              Не знаю теоретически может ли быть отдельная касса в помещении банка, но вне кассового узла (например, кассовый узел в одном конце помещения, а отдельная касса вне кассового узла в другом конце).
                              Этот вопрос можно задать при желании в соседнем форуме по кассовым операциям.
                              Если да, то ИМХО такую отдельную кассу всё равно надо учитывать на 20202, потому что она вне кассового узла, но в помещении, независимо от того, помещения жто головного или дополнительного офиса - и то и другое "помещение кредитной организации".
                              Противоположный пример. У нас даже рядом даже не с дополнительным, а с головным офисом была касса, расположенная на другом этаже здания (сам офис на втором этаже, а касса на первом). Её учитывали на 20207.
                              В общем, я категорически не согласен с руководством Фокся, которое почему-то категорически уверено, что нужно именно 20207 использовать. Другое дело, что если сейчас написать запрос в ТУ ЦБ, однозначно придёт ответ "20202", и придётся всё менять. А если не писать, то придёт проверка, напишет замечание, будет план мероприятий по которому надо будет перенсети учёт куда надо.
                              В общем-то ничего особо страшного, если у ТУ ЦБ нет специальной цели нарыть компромат на руководство Фокся - за такое не обычно применяют крутые меры типа штрафов или частичного запрета на проведение операций - просто обяжут поменять и всё.
                              Также допускаю с незначительной долей вероятности, что ТУ ЦБ имеет мнение отличающееся от моего приведённого здесь или просто квалификация проверки будет (была) такая что не орбатили внимание. Тогда можно спокойно продолжать работать. Прямо ссылаясь в случае чего "вы же проверяли..." Даже если запишут замечание - в таком случае не будет санкций.

Комментарий

Сергей Федоров
                                9.2. Кредитная организация (филиал) при условии отсутствия у кредитной организации запрета на открытие филиалов вправе открывать ВНУТРЕННИЕ СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ - дополнительные офисы, кредитно-кассовые офисы, ОПЕРАЦИОННЫЕ КАССЫ ВНЕ КАССОВОГО УЗЛА, обменные пункты, а также иные внутренние структурные подразделения, предусмотренные нормативными актами Банка России.

Но тогда получается, что ОКВКУ тоже нужно открывать на 20202, потому что они также относятся к внутренним структурным подразделениям? Но в поисках ответа на свой вопрос, мытарства по различным форумам убедили меня в том, что как раз ОКВКУ все открывают на 20207! Тогда я вообще не вижу логики, если честно

Противоположный пример. У нас даже рядом даже не с дополнительным, а с головным офисом была касса, расположенная на другом этаже здания (сам офис на втором этаже, а касса на первом). Её учитывали на 20207.

А эта касса, она как что была открыта? Это не внутреннее подразделение кредитной организации, не ОКВКУ?

Комментарий

Фокся Тогда я вообще не вижу логики, если честно
                                  Согласен. Если буквально читать, получается абсурд.
                                  Я привёл мнение из практики из всех банков, где работал.
                                  А что Вы так переживаете?
                                  1. Ваши руководители имеют своё мнение и в случае чего сами за него будут отвечать.
                                  2. Перечитайте два последних абзаца моего предыдущего ответа и спокойно работайте как Вам говорят. Это далеко не единственный пример неоднозначности терминов и формулировок нормативных документов. Я вот даже не удивился, обнаружив очередную путаницу в таком месте где считал что всё однозначно.
                                  Если по поводу каждой так переживать, быстро здоровье испортится.

Комментарий

Сергей Федоров
                                    Вы правы, благодарю. Здоровье дороже. А излишняя дотошность его не прибавляет.

Комментарий

Сергей Фёдоров

Вы не правы не очень поняла в чем не права? если не лень поясните, пжлс

Комментарий

bank_rat если не лень поясните, пжлс
                                        А Вы прочитали только эту фразу или всё что после неё?
                                        Мне с утра было не лень и я долго пояснял в том же сообщении, где говорил что Вы не правы.
                                        А потом меня Фокся одним примером убедила что я могу быть тоже не прав.
                                        А потом я с ней согласился и предложил не нервничать.

Комментарий

Сергей Фёдоров

А Вы прочитали только эту фразу или всё что после неё?
                                          и то, что до нее, и то, что после нее. И на личном опыте проверяемого и проверяющего (8 лет в ЦБ) могу сказать, что по крайней мере в Москве, ОКВКУ это 20207, а доп.офис это 20202, хотя противоречий в документах оч.много. Вы безусловно правы в том, за такое не обычно применяют крутые меры типа штрафов или частичного запрета на проведение операций. Есть еще одна хорошая отмазка от проверки, если у вас при наличии противоречий в нормативных документах, методика бух.учета закреплена в учетной политике кредитной организации, то замечание могут вообще не написать.

Комментарий

Я привёл мнение из практики из всех банков, где работал.
                                            И на личном опыте проверяемого и проверяющего

Сие не аргумент, согласитесь?

ИМХО:
                                            bank_rat
                                            ОКВКУ это 20207, а доп.офис это 20202 – поддержу.

Абз.2 п.14 Приложения 2 к Правилам 205-П "ОРГАНИЗАЦИЯ И ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОФИСАХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (ФИЛИАЛОВ) ":
                                            Учет остатков денежных средств их движения в кассах кредитных организаций (филиалов), дополнительных офисов отражается на отдельных лицевых счетах по учету кассы, отдельно для кредитной организации (филиала) и каждого дополнительного офиса.
                                            Т.о., хоть это и рекомендации БР, имеет смысл к ним прислушаться.

... в 199-П ... (из последней редакции специально удалено всё что относится к регламентации учёта). - всех не перестреляют...
                                            С какой целью убрано будет понятно лишь тогда, когда тот, кто убирал, выпустит соответствующие разъяснения. А пока можно лишь опосредованно ориентироваться на какие-либо другие акты БР, н-р, в том же 1376-У в порядке составления отчета 0409202:
                                            Остатки наличных денег в операционной кассе кредитной организации - балансовый счет N 20202 "Касса кредитных организаций", кассах обменных пунктов - балансовый счет N 20206 "Касса обменных пунктов", операционной кассе вне кассового узла - балансовый счет N 20207 "Денежные средства в операционных кассах, находящихся вне помещений кредитных организаций", банкоматах - балансовый счет N 20208 "Денежные средства в банкоматах" на начало отчетного месяца.
                                            А посему, если г.Игнатьев уверяет меня, что "операционная касса вне кассового узла - балансовый счет N 20207 "Денежные средства в операционных кассах, находящихся вне помещений кредитных организаций", я, скрепя сердце, скорее с ним соглашусь, чем откажу хорошему человеку.
                                            Последний раз редактировалось Сергей Фёдоров; 22.04.2004, 10:49.
                                            Выбор банка важнее выбора жены. Жена – на время, потеря денег – навсегда.
                                            Александр Лифшиц.

Комментарий

Вопрос! Должна ли вкладная касса, вне кассового узла вести собстенный учет (баланс и т.д.) у себя внутри или отражать по кассе как в пути.

Комментарий

Nik_To

собстенный учет (баланс и т.д.) может быть не вполне поняла, что вы хотели сказать, но:
                                                1. собственного баланса вкладная касса (кстати такого подразделения в 109-И не предусмотрено) или операционная касса вне кассового узла (ОКВКУ)собственного баланса не имеют, так как это не обособленное структурное подразделение, а внутреннее!
                                                2. как вы собираетесь и что отражать по кассе в пути? Проводки по ОКВКУ делаются в банке (либо филиале, смотря кто её открыл). А для учета кассовых операций открывается счет 20207. Счет 20209 (средства в пути) используется при учете операций по инкассации, если таковая существует.

Комментарий

В характеристике счета 20202(правила 205-П) речь идет о одногородних доп.офисах. А если доп.офис иногородний?
                                                  И все же в свете последних указаний 1446-У (п.2.2.) как считаете на каком счете следует учитывать денежные средства, находящиеся в кассе иногороднего доп.офиса?

Комментарий

Наконец-то все прояснилось! Вопрос снимается в связи с выходом указаний №1455-У от 25.06.04г.

Комментарий

На мой взгляд, оперкасса имеет место на 20207. оТражали на этом счете и приходовали, вроде бы проверка была не против)

Комментарий

Подскажите, пожалуйста, сегодня подкрепляли операционную кассу вне кассового узла!
                                                        Повезли туда деньги, проводки по бух. учёту должны быть через 20209 (наличность в пути)??
                                                        или напрямую
                                                        Дт 20207
                                                        Кт 20202??

Комментарий

Сообщение от snezhinka Посмотреть сообщение
                                                          Господа бухгалтера!!!
                                                          Нужна помощь.
                                                          Операционная касса дополнительного офиса без права хранения в нерабочее время. На каком счете ведете учет: на 20202 или 20207? Вроде как по 199-П на 20207 надо. Поправьте если что не так...
                                                          1446-У от 11.06.2004г.
                                                          2.2. В операционных кассах, расположенных в кассовом подразделении кредитной организации, в дополнительных офисах, кредитно-кассовых офисах, осуществляющих операции с наличной валютой и чеками, наличная валюта Российской Федерации и наличная иностранная валюта учитываются на балансовом счете N·20202 "Касса кредитных организаций"

Комментарий

KnowledgeHunter Посмотрите там же - Глава 2. Порядок отражения в бухгалтерском учете авансов и оприходование остатков денежной
                                                            наличности и ценностей Положение 1446-У от 11.06.2004г.
                                                            Могут быть проводки и через 20209 и напрямую. Смотря кто подкрепление везет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X