Bankir.Ru
9 декабря, пятница 03:03

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Закрытие счетов

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Закрытие счетов

    У нас ссудный счет внутрибанковский на котором учитывается задолженность клиента когда хотим тогда и закрываем.

  • #2
    Уважаемые господа банкиры!
    Не могли бы Вы посоветовать, как упростиь процедуру закрытия с/счета?
    Кредит погашен. Для вновь выдаваемой ссуды необходим новый счет. Каждый раз клиент пишет заявление на имя главбуха с просьбой закрыть с/счет.
    Заранее благодарен.

    Комментарий


    • #3
      Пропишите в прочих условиях кредитного договора фразу о закрытии счета после всех расчетов.

      ------------------
      B.R.,
      Alex

      Комментарий


      • #4
        Alex_P

        Так просто.
        Спасибо большое.

        Комментарий


        • #5
          Согласна с мнением Пуха, что клиент не имеет никакого отношения ни к открытию, ни к закрытию счета. Это внутрибанковский счет, на которм мы учитываем задолженность клиента перед банком. Клиент не распоряжается этим счетом, не дает по нему никаких поручений и т.д. Поэтому процесс открытия и закрытия ссудного счета неплохо прописать во внутренних документах банка - кто и на основании каких документов открывает, в какие сроки, кто контролирует правильность счета и т.д.

          Комментарий


          • #6
            Присоединяюсь к мнению предыдущих товарищей. У нас например, ссудный счет может использоваться повторно при выдаче кредита тому же заемщику на тот же диапазон сроков. Меняется только название счета.
            Но чтобы данное мнение были более представительным, данную тему закрываю и копирую в "Кредиты" на http://www.bankir.ru/ubb/Forum3/HTML/000006.html. .
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

            Комментарий


            • #7
              Объясните, на каком счете учитывать средства клиента после закрытия счета (7 дней):

              ГК 2 часть: Статья 859. Расторжение договора банковского счета
              1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
              3. Остаток денежных средств на счете ... перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.
              4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

              47422 Обязательства банка по прочим операциям

              ? или, может быть -

              30222 Незавершенные расчеты банка
              30223 Средства клиентов по незавершенным расчетным операциям при осуществлении расчетов через подразделения Банка России
              Leo

              Комментарий


              • #8
                Чтобы не мучаться такими вопросами, заявление о закрытии счета должно содержать фразу типа:" Прошу Вас закрыть мой р/с (расторгнуть договор РКО) с ....(текущая дата заявления + 7 дней) и перечислить сумму остатка на ...". В этом случае все деньги лежат спокойно 7 дней на этом закрываемом счете. Или, юридически будет более правильно, сразу оговорить это в договоре на РКО.

                Комментарий


                • #9
                  Конечно, 47422! Никакой другой не подходит.
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                  Комментарий


                  • #10
                    Огромный thank's! А то меня бухгалтеры чуть не съели за криминальные мысли подержать остаток недельку на законном основании. Вариант оставить счет открытым 7 дней не подходит, т.к. в это время могут быть поступления и остаток изменится, да и договора у нас это не заточены.
                    Leo

                    Комментарий


                    • #11
                      Возникла забавная ситуация. Необходимо написать формальный порядок закрытия счета клиента. Вроде все просто взял заявление с реквизитами и закрыл, остаток перечислил, чековую книжку отобрал погасил, но читаю 61-е правила, п.п.1.8.8. :после погашения чек. книжки бухгалтерский работник составляет ордер на закрытие счета и подпис. у гл. бух.Что это такое не смог найти,какая проводка в этом ордере, относится он ко всем счетам или только при наличии чек. книжки у клина,и нужен ли он вообще? Заранее спасибо!

                      Комментарий


                      • #12
                        kors Должно быть это радио-ордер (т.е. беспровод(оч)ный).

                        Вообще-то у нас для этого есть распоряжение на закрытие счета.

                        А если клиент не вернул чековую книжку? По ГК счет закрывается в день обращения. Можно заставить его написать бумагу, что потерял. А если по почте заяву прислал?
                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                        Комментарий


                        • #13
                          Что это такое не смог найти,какая проводка в этом ордере

                          Я думаю, что под термином "ордер" в данном случае понимается именно распоряжение. Проводки тут никакой нет, поскольку это просто "ордер", а не "мемориальный" или "платежный".

                          По ГК счет закрывается в день обращения

                          В ГК нет такого требования. Там (ст. 859) написано, что ДБС расторгается по требованию клиента в любое время (п. 1), а также, что расторжение ДБС является основанием (т.е., причиной) закрытия счета (п. 4). Но это вовсе не значит, что закрыть счет необходимо в тот же день.
                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                          Комментарий


                          • #14
                            Gene Согласен. Значит ДБС расторгаем, а счет не закрываем пока не вернут чековую книжку? Остаток в течение 7 дней перечисляем и ждем. А за это время еще денежки на счет капают. Или их не зачисляем, а отправляем взад, т.к. ДБС расторгнут? И скока так можно ждать?
                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                            Комментарий


                            • #15
                              Поскольку ДБС расторгнут, у банка прекратилась обязанность зачислять на счет поступающие денежные средства. А ждать по идее надо те же семь дней. После этого счет закрывать независимо от поступления чековой книжки или иного ответа клиента.
                              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                              Комментарий


                              • #16
                                Спасибо за ответы. По всей видимости действительно проще подготовить стандартное распоряжение на закрытие.

                                Комментарий

                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                Свернуть

                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                Обработка...
                                X