Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 07:15

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возврат перевода без открытия счета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Возврат перевода без открытия счета

    Ситуация: Банк принял от физика-резидента перевод в руб. по территории РФ без открытия счета, отправил в банк получателя-резидента. Перевод вернулся (неважно по какой причине, допустим счет получателя закрыт). Куда его банк отправителя должен отнести до выдачи отправителю (а он может прийти за средствами не скоро), если у отправителя не открыто ни одного счета?

    Варианты:
    1. На счет 40905. Вроде счет называется "... невыплаченные переводы", но судя по характеристике счета, данной в 205-П, и согласно п.1.3 Приложения к 222-П, счет используется как раз в банке получателя "при прохождении перевода вперед", но не в банке отправителя "при возврате перевода назад". К тому же, согласно 37-П, вся сумма на 40905 резервируется как средства юриков, а тут мы точно знаем, что средства возвращаются физику. Не нравится мне этот вариант.

    2. На счет 47422. Характеристика счета подходит. По ФОРу счет делится на физиков/юриков - тоже хорошо. Но бытует мнение, что ЦБ не нравится, когда банки используют этот счет.

    3. На счет 42309. Но кажется банк его не может открыть в одностороннем порядке, т.к. для его открытия должен быть договор банковского счета. Или я не прав?

    Я все-таки склоняюсь к варианту 2: на счет 47422. А Вы как думаете?

  • #2
    Кузнецов
    Я бы выбрал 1-й вариант. Перевод возвращен на счет, с которого отправлен. Его нельзя отнести к "невыясненным суммам", поэтому пусть возвращается на 40905. А уже с него выплачивается отправителю с указанием причин невозможности зачисления на счет получателя. По валютным переводам (с 40911) такая возможность, вроде, была описана.
    romann

    Комментарий


    • #3
      romann

      Перевод возвращен на счет, с которого отправлен
      В том то и дело, что перевод, как и положено, отправлялся не с 40905, а с 40911. Банк получателя в п/п на возврат указывает 40911, но мы не можем возвращенный перевод туда отнести, т.к. счет 40911 работает только для отправляемых платежей.

      По валютным переводам (с 40911) такая возможность, вроде, была описана
      а где именно?

      Комментарий


      • #4
        Кузнецов
        не можем возвращенный перевод туда отнести, т.к. счет 40911 работает только для отправляемых платежей
        При отправке платежей клиентом он работает на отправку, а при возврате корреспондентом вы никуда не денетесь - зачислете туда, откуда платеж был списан.
        romann

        Комментарий


        • #5
          Я согласен с romann, что возврат следует отнести на 40911. Ведь платеж не был зачислен на счет получателя, то есть он не был фактически совершен.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

          Комментарий


          • #6
            Кузнецов ,

            на 47422! С момента возврата средств они утратили значение как перевод к оплате, у них теперь неопределенный статус, и это экономическое содержание ситуации (что и является главным по п.1.12.8 Общей части Правил)
            Кроме того, через месяц их надо списать в доходы!
            Я ничего не утверждаю безоговорочно, но если что-то и предполагаю, значит, на то у меня имеются достаточные основания (с) :D

            Комментарий


            • #7
              Первый_Консулл
              через месяц их надо списать в доходы!
              А клиенту через полтора месяца из расходов возвращать будете?
              romann

              Комментарий


              • #8
                Первый_Консулл

                С момента возврата средств они утратили значение как перевод к оплате
                Полностью согласен!

                у них теперь неопределенный статус
                Ну почему же неопределенный? Это средства, которые банк обязан вернуть клиенту, отправившему перевод. Это обязательство банка, а раз под такой вид обязательств планом счетов не предусмотрено отдельного счета, то в соответствии с характеристикой счета 47422 - это именно он!

                Кроме того, через месяц их надо списать в доходы
                Не, это слишком. После истечения срока исковой давности - может быть. Но за три года клиент явно вернется за переводом, т.к. поймет, что он не дошел по назначению.


                romann
                А где все-таки была описана возможность отнесения на 40911 по валютным переводам?

                Комментарий


                • #9
                  Кузнецов
                  Ищу. Пока нашел только об оформлении справки 0406007 при возврате вернувшегося валютного перевода.
                  romann

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X