Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 07:15

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возврат перевода без открытия счета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возврат перевода без открытия счета

Ситуация: Банк принял от физика-резидента перевод в руб. по территории РФ без открытия счета, отправил в банк получателя-резидента. Перевод вернулся (неважно по какой причине, допустим счет получателя закрыт). Куда его банк отправителя должен отнести до выдачи отправителю (а он может прийти за средствами не скоро), если у отправителя не открыто ни одного счета?

Варианты:
    1. На счет 40905. Вроде счет называется "... невыплаченные переводы", но судя по характеристике счета, данной в 205-П, и согласно п.1.3 Приложения к 222-П, счет используется как раз в банке получателя "при прохождении перевода вперед", но не в банке отправителя "при возврате перевода назад". К тому же, согласно 37-П, вся сумма на 40905 резервируется как средства юриков, а тут мы точно знаем, что средства возвращаются физику. Не нравится мне этот вариант.

2. На счет 47422. Характеристика счета подходит. По ФОРу счет делится на физиков/юриков - тоже хорошо. Но бытует мнение, что ЦБ не нравится, когда банки используют этот счет.

3. На счет 42309. Но кажется банк его не может открыть в одностороннем порядке, т.к. для его открытия должен быть договор банковского счета. Или я не прав?

Я все-таки склоняюсь к варианту 2: на счет 47422. А Вы как думаете?

Кузнецов
    Я бы выбрал 1-й вариант. Перевод возвращен на счет, с которого отправлен. Его нельзя отнести к "невыясненным суммам", поэтому пусть возвращается на 40905. А уже с него выплачивается отправителю с указанием причин невозможности зачисления на счет получателя. По валютным переводам (с 40911) такая возможность, вроде, была описана.
    romann

Комментарий

romann

Перевод возвращен на счет, с которого отправлен
      В том то и дело, что перевод, как и положено, отправлялся не с 40905, а с 40911. Банк получателя в п/п на возврат указывает 40911, но мы не можем возвращенный перевод туда отнести, т.к. счет 40911 работает только для отправляемых платежей.

По валютным переводам (с 40911) такая возможность, вроде, была описана
      а где именно?

Комментарий

Кузнецов
        не можем возвращенный перевод туда отнести, т.к. счет 40911 работает только для отправляемых платежей
        При отправке платежей клиентом он работает на отправку, а при возврате корреспондентом вы никуда не денетесь - зачислете туда, откуда платеж был списан.
        romann

Комментарий

Я согласен с romann, что возврат следует отнести на 40911. Ведь платеж не был зачислен на счет получателя, то есть он не был фактически совершен.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Кузнецов ,

на 47422! С момента возврата средств они утратили значение как перевод к оплате, у них теперь неопределенный статус, и это экономическое содержание ситуации (что и является главным по п.1.12.8 Общей части Правил)
            Кроме того, через месяц их надо списать в доходы!
            Я ничего не утверждаю безоговорочно, но если что-то и предполагаю, значит, на то у меня имеются достаточные основания (с) :D

Комментарий

Первый_Консулл
              через месяц их надо списать в доходы!
              А клиенту через полтора месяца из расходов возвращать будете?
              romann

Комментарий

Первый_Консулл

С момента возврата средств они утратили значение как перевод к оплате
                Полностью согласен!

у них теперь неопределенный статус
                Ну почему же неопределенный? Это средства, которые банк обязан вернуть клиенту, отправившему перевод. Это обязательство банка, а раз под такой вид обязательств планом счетов не предусмотрено отдельного счета, то в соответствии с характеристикой счета 47422 - это именно он!

Кроме того, через месяц их надо списать в доходы
                Не, это слишком. После истечения срока исковой давности - может быть. Но за три года клиент явно вернется за переводом, т.к. поймет, что он не дошел по назначению.

romann
                А где все-таки была описана возможность отнесения на 40911 по валютным переводам?

Комментарий

Кузнецов
                  Ищу. Пока нашел только об оформлении справки 0406007 при возврате вернувшегося валютного перевода.
                  romann

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X