Bankir.Ru
10 декабря, суббота 06:07

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мена векселей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мена векселей

Банк выпустил собственный процентный вексель сроком по предъявлении, допустим номиналом 1000 р. Через 30 дней требуется произвести мену(размен) этого "в" на два "в" один номиналом 300 р. другой 700 р.
    Вопрос: Что делать с процентами по старому "в"

Вам бы этот вопрос да в "Ценные бумаги", там быстро бы ответили. Вексель - любимая тема.
    Но тут на меня нахлынули приятные воспоминания об Анапе, я почувствовал вкус "Черного лекаря" и аромат морского ветра...
    Короче, полагаю, что нужно начислить проценты, но не выплачивать. Потом провести новацию векселя. А потом, при погашении векселей проценты от первого векселя распределить по уд. весу и выплатить.

P.S. А вообще-то посмотрите сюда "Размен собственных векселей".

Комментарий

To Anton. (Лучше поздно, чем никогда) Спасибо за совет. Совсем закрутился, некогда было посмотреть совой вопрос.

Комментарий

Я люблю ваш город. Жаль только орла, что в парке. Ему много лет. Это как память о прошлом. А он у вас в ужасном состоянии. Может банк его отреставрирует? Делайте добро и городу, и людям.

Комментарий

помогите, коллеги
          могу ли сделать мену векселя Сбербанка на собственные ( часть векселями , часть деньгами , а ещё частичка на доход)?

Комментарий

sgb Что Вас смущает? Меняйте.
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Господа!
              Возвращаясь к данной теме (мена векселей) - какие будут проводки при неравноценном обмене (без условия доплаты) собственного векселя на вексель третьего лица?

Главный вопрос - в какой момент возникает доход.
              ИМХО. в момент погашения векселя третьего лица, хотя....

Комментарий

KIRKA В чем конкретно неравноценность? В номиналах, оценках или еще где?
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                  Ситуация такая:

выпускаем свой вексель номиналом в USD. За него клиент нам платит рублевым векселем третьего лица номиналом в RUR.

Специалисты из дружественного отдела отражают эту операцию как форексную сделку и относят доход как курсовую разницу на счет 61306.

Я в свою очередь считаю что это бред (61306) и собственно это доход от покупки-продажи ценных бумаг, а не курсовая разница.

Мое мнение:

1. Выпуск векселя отражаем в USD на 52301

2. Тк это договор мены и учтенные векселя мы учитываем в баласе по цене приобретения, а цена приобретения векселя третьего лица у нас равна цене выпущенного векселя, учитываем на счете учтенных векселей точно такую же сумму в USD.

3. При погашении векселя возникает доход от разницы между ценой погашения и стоимости приобретения векселя на счете учтенных векселей.

Комментарий

KIRKA
                    Если доплаты нет, то и никакой неравноценности нет. Стоимость приобретения векселя определяется ценой, указанной в договоре (в $ или в рублях)
                    Проводки:
                    Д 515(810) К 52301840 на цену договора в $ (по курсу ЦБ) или в рублях (если в рублях, то они пересчитываются по курсу ЦБ в доллары и отражаются на валютном 52301).
                    Д 52502840 К 52301840 на сумму разницы между вексельной суммой и суммой предыдущей проводки.
                    Больше ничего не надо. Если же цена в договоре не указана, то не нужна и вторая проводка. Делается только первая на вексельную сумму собственного векселя.
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene , мне кажется несовсем так!
                      1)Счет 515 не корреспондируется с 523 . Надо делать через 474 счет.
                      2)Да,проводка Дт52502Кт 523- это общий случай ...Вексель собственный и выписывать его надо на ту сумму, которая нужна. Зачем здесь показывать дисконт???, лишние расходы либо лишние проводки в будущем...

Комментарий

Gene
                        Д 52502840 К 52301840 на сумму разницы между вексельной суммой и суммой предыдущей проводки.
                        "СУмма разницы" в данном случае будет в рублях.
                        А "цены договора" тоже нет, тк договор о том, что клиент приобретает у банка вексель в USD и платит за него векселем 3-го лица в RUR.
                        (если в рублях, то они пересчитываются по курсу ЦБ в доллары и отражаются на валютном 52301). Вот это честно говоря мне вобще непонятно....
                        Что вообще в данном случае считать ценой договора?

И потом, согласно ГК договор для договора мены действуют правила покупки-продажи.
                        В данном случае получается, что мы
                        1. продаем свой вексель (1 сделка)
                        2. покупаем вексель 3-го лица
                        3. делаем взаимозачет по этим операциям

Еще вопрос: если мы отразим ЦЕНУ ПОКУПКИ учтенного векселя в USD - на каком основании мы его будем переоценивать, ведь это не валютная ценность..

Комментарий

KIRKA, я бы все же сделала так: учитывала вексель третьего лица в рублях по цене равной (в рублевом эквиваленте) номиналу выдаваемого собственного валютного векселя... И все через 474 счета!
                          Что то как то сумбурно...

Комментарий

А как Вы думаете, по какому символу счетов доходов формы 102 надо отражать доходы от такой мены?

Комментарий

KIRKA Так разве есть доходы? Цена сделки в договоре указана?

Комментарий

KIRKA откуда у Вас доход-то взялся, ведь вексель стороннего эмитента учитывается по цене приобретения, а она у Вас равна стоимости Вашего векселя

Комментарий

При таком учете, как я написала выше будет доход при реализации учтенного векселя - символ 12303-12304...

Комментарий

2/ CAP

Сделка такая:

1. Выпускаем вексель в USD 1000 (например)
                                    2. В качестве оплаты за него получаем вексель 3-го лица на 50 000 рублей (например)

1000 USD не равно 50 000 рублей, т.е. по курсу ЦБ мы получаем больше.
                                    Соответственно, разница -это доход.
                                    Только какой? От покупки-продажи? ДИсконт? Курсовая разница (совсем некрасиво)?

Комментарий

ILK , я так поняла поставленную задачу- номинал учтенного рублевого векселя выше цены приобретения...

Комментарий

ILK А я считаю, что цена приобретения векселя стороннего эмитента равна стоимости нашего векселя. То есть мы приобрели этот самый вексель за цену, которая указана в нашем векселе

Комментарий

KIRKA То есть мы приобрели этот самый вексель за цену, которая указана в нашем векселе

Ну так где доход?

Комментарий

CAP
                                            А доход между ценой приобретения и номиналом того самого векселя.

То есть

50 0000 рублей - 1000 USD * 31,7 (курс ЦБ) = 18 300 рублей

Комментарий

Netz
                                              Счет 515 не корреспондируется с 523 . Надо делать через 474 счет.

474 тоже "не корреспондируется" с 523. Так что, как говорится, хрен редьки не слаще и надо делать как проще. .

Вексель собственный и выписывать его надо на ту сумму, которая нужна. Зачем здесь показывать дисконт???, лишние расходы либо лишние проводки в будущем...

Не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под суммой, "которая нужна". Все должно определяться первичными документами. Сумма, "которая нужна", должна быть указана в договоре.

KIRKA
                                              Вот это честно говоря мне вобще непонятно....
                                              Что вообще в данном случае считать ценой договора?

Под "ценой договора" следует понимать величину (в долларах или рублях), указанную в договоре. Т.е., это цена, по которой продается собственный вексель и покупается чужой. Если цена в договоре не указана, то в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК она фактически определяется как рыночная. Однако, рекомендую не заморачиваться и взять меньший из номиналов. Если один из номиналов указывается в долларах, то он просто пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на дату операции и сравнивается с другим (п. 2 ст. 317 ГК).

Еще вопрос: если мы отразим ЦЕНУ ПОКУПКИ учтенного векселя в USD - на каком основании мы его будем переоценивать, ведь это не валютная ценность.

Учтенный вексель отражается на рублевом счете, значит по стоимости приобретения в рублях (если меньший номинал получается у выдаваемого векселя и определен в валюте, то стоимость приобретения учтенного векселя определяется путем пересчета этой суммы в рубли по текущему курсу ЦБ). И естественно, не переоценивается.
                                              Естественно, никаких доходов (расходов) при такой мене не возникает (кассовый принцип). Курсовых разниц тоже (они могут возникнуть только тогда, когда в договоре предусмотрен курс пересчета отличный от курса ЦБ).

Комментарий

Gene Вы очень аргументированно отвечаете
                                                Но не получается "каменный цветок"
                                                Д 515(810) К 52301840 на цену договора в $ (по курсу ЦБ) или в рублях (если в рублях, то они пересчитываются по курсу ЦБ в доллары и отражаются на валютном 52301).

НА 52301 мы отражаем сумму 1000 USD (номинал выпущенного векселя)

Получается, мы должны учесть разницу между 50 000 рублей (сумма, которую нам заплатили за вексель) и 1000 USD, номинал выпущенного векселя (31 700 рублей по курсу ЦБ) = 18 300 рублей

Вторая проводка никак не получается, т.к. мы получили рублей больше, чем номинал векселя в рублевом эквиваленте

Комментарий

KIRKA А доход между ценой приобретения и номиналом того самого векселя. То есть 50 0000 рублей - 1000 USD * 31,7 (курс ЦБ) = 18 300 рублей

Это не доход, а дисконт, с которым Вы приобрели вексель. В доход он пойдет при продаже/погашении.

Вторая проводка никак не получается, т.к. мы получили рублей больше, чем номинал векселя в рублевом эквиваленте

Вторая проводка будет, если цена договора меньше номинала Вашего валютного векселя. Никаких рублей Вы не получили. Вы получили рублевый вексель. Если цена договора равна номиналу валютного векселя по курсу ЦБ, то Вы свой вексель по его номиналу (по курсу ЦБ) продали за рублевый вексель, который по этой цене и учитываете. Т.е. только первая проводка.

Если цена договора скажем 900 USD по курсу ЦБ, то вторую проводку делаете на 100 USD, а рублевый вексель имеет цену приобретения 900 USD по курсу ЦБ.

Комментарий

Gene , насчет 474 счета...А почему не через 47422-47423" Требования банка по прочим операциям" лицевой счет " Требования банка по договору мены" все это делать? Покрайней мере так рекомендовали на конференциях/форумах/семинарах уважаемые люди" .
                                                    А фраза выписывать его надо на ту сумму, которая нужна действительна некорректна... Но мне кажется, что картинка уже нарисовалась понятная!

Комментарий

CAP НУ вот видите, в таком случае я и говорю, что доход образуется 3. При погашении векселя ..... от разницы между ценой погашения и стоимости приобретения векселя на счете учтенных векселей т.е. дисконт
                                                      Соответственно, в момент погашения векселя мы его спокойненько относим на символ 12303-12304...

Комментарий

KIRKA, все, понял, в момент погашения да доход будет, а в момент мены дохода нет и проводок по доходам нет.

Комментарий

KIRKA
                                                          Получается, мы должны учесть разницу между 50 000 рублей (сумма, которую нам заплатили за вексель) и 1000 USD, номинал выпущенного векселя (31 700 рублей по курсу ЦБ) = 18 300 рублей

Я же говорил выше - берете меньший номинал. В данном случае меньший номинал будет у выдаваемого векселя. Поэтому, действительно, будет только одна проводка:
                                                          Д 515(810) К 52301(840) на сумму 1000 $ или 31700 руб. по курсу ЦБ.
                                                          Все.

Покрайней мере так рекомендовали на конференциях/форумах/семинарах уважаемые люди"

Понятно. Тем не менее, п. 5.6 чаcти II Правил № 61 не предусматривает корреспонденции 523 с 47422(23). Там, правда и с 515 корреспонденции нет, поэтому я и говорю - надо делать как проще. А проверяющие всегда косо смотрят на 47422(23) и при проверке ссылки на "уважаемых людей" Вам не помогут.

Комментарий

Gene , операция мены довольна распространенная операция в нашей практике и ни одна проверка ЦБ замечаний по поводу проводок через 47422 счет при мене векселей не делала! ....( надо постучать и сплюнуть три раза через плечо)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X