Bankir.Ru
3 декабря, суббота 05:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СРОЧНО!!! - межбанк

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• СРОЧНО!!! - межбанк

Вчера нам предоставили межбанк, но на свой корсчет мы его получили только сегодня. В корреспонденции с каким счетом (вчера) отразить предоставленный нам кредит?
    Барец за честату раднова езыка

Как это - вчера дали МБК, а получили на корсчет только сегодня ? Т.е. по к\договору он с 22-го, а деньги Вы получили 23-го ? По-моему, так не должно быть (обязательство по передаче денег мне считается исполненным с момента их получения мною, а не с момента их перечисления).

------------------
    Владимир С.
    Владимир С.

Комментарий

Milady, если по выписке с коррсчета получили деньги 23-го, значит и отражайте по 313-му 23-м числом. Понимаю, понимаю, сразу спросите, а как начислять проценты - с 22-го или с 23-го (вопрос-то вот в чем, наверно)? Тут все зависит от условий договора: если проценты начисляются с момента списания средств с коррсчета банка-кредитора, или дебетования ссудного счета банка-кредитора (finspec, не торопитесь с выводами), то придется Вам ручками начислить процент за одни день сверху (обычно программа это делать не может).
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Полностью согласен с Gene, все зависит от условий договора, если он с датой валютирования "завтра" (от даты договора), тогда вам надо проводить деньги в день поступления в корреспонденции с 313**, а если по условиям договора средства должны были поступить "сегодня", тогда наезжайте на кредитора, пускай неустойку платит

------------------
        Ракшин Роман
        Господь Защититель живота моего от кого устрашуся?

Комментарий

На кредитора наезжать не за что, он-то деньги перечислил вовремя, но из-за технических проблем в ЦБ мы их получили на день позже. Обидно то, что сегодня кредит уже возвращать, а мы им фактически и не воспользовались ((

Комментарий

Братцы !
            Да неужто ж Вы соглашаетесь платить проценты по МБК "со дня дебетования ссудного счета банком-кредитором" ? Это, как минимум, удивительно(хотя душу мне согрели - большинство еще употребляет в подобных случаях фразу "перечисление денежных средств со ссудного счета").

------------------
            Владимир С.
            Владимир С.

Комментарий

К вопросу о технич.проблемах ЦБ.На мой взгляд маловероятно,что тут есть вина ЦБ по задержке платежей.Скорее всего банк-кредитор находится в другом регионе и он не поспешил с отправкой денег.

Комментарий

Нет, известно (от самого ГРКЦ), что в тот день имели место какие-то технические проблемы, из-за которых деньги, списанные с банка-кредитора, находящегося в Петербурге, в 12 с чем-то утра, были завернуты обратно московским РЦ и повторно отправлены питерским ГРКЦ (без участия банка-отправителя) на следующий день в 7 утра. В то утро, кстати, все питерские банки без выписок сидели до полудня примерно.

Комментарий

приветики
                  а кто нибудь сталкивался со следующими "вещами" пока это в теории, но возможно, будет и в практике

есть генсоглашение между нами (банк А) и банком Б

сколько то дней назад мы (Банк А) разместили в банке Б депозит сроком окончательного погашения, который наступил сегодня
                  те нам его возвращали частями, возвращали........
                  на сегодня осталась сумма, например, 10 долларов

сегодня же мы им должны выдать кредит, допустим, 100 долларов

а они нам говорят - да лана, мы вам возвращать не бум, а вы нам дайте 90 долларов....

я протестую чисто практически! сколько работала с юриками, никогда не допускали, что б "снеттинговать" непогашенную сумму кредита с выдаваемой.

есть какие нибудь юридические/бухгалтерские/иные основания для моего протеста???
                  ... неспокойно в Датском королевстве...

Комментарий

MarKiska юридические/бухгалтерские/иные основания для моего протеста???
                    Только ваше нежелание. А так никаких запретов нет.

Комментарий

MarKiska а как раз в генсоглашениях на межбанк предусматривают неттинг... обычно, ничего страшного в этом нет, если подтверждается сделкой неттинг по рейтеру или др.

Комментарий

Дм. А. насчет моего "только нежелания" - это Вы черезчур например, согласно 254-п ссуда, выданная на погашение ранее выданной, не может быть отнесена к категории "Хороша" а значит, и резерв по ней создавать надо в бОльшей сумме (кстати, по 62а так же, просто там резерв создавался раз в месяц), но мы сейчас не о резерве, я это для примера;
                        к тому же в ГК есть специальная глава (или как там называется) - "способы прекращения обязательств", каждый из которых предполагает специальное документальное оформление (мне кажется).

senegalka т.е. подобная операция должна оформляться какими то дополнительными сделками? или как минимум дополнительными документами типа "договор зачета" и т.п.
                        или же условиями генсоглашения может быть предусмотрено, что подобный неттинг делается на основании письменных "контактов" между банками? если это так - я попрошу у наших образец генсоглашения посмотреть.

Комментарий

MarKiska Вы о чём спрашивали ? О неттинге? Причём тут резервы?
                          согласно 254-п ...
                          Вот именно что мы сейчас не о резерве, а почему для примера не о коллекционировании жучков?
                          или же условиями генсоглашения у нас даже не может быть а просто предусмотрено.
                          межбанк по природе своей другой, а тем более генсоглашения - сеглдня мы должны, завтра нам должны...

Комментарий

MarKiska если дилеры по рейтеру заключают сделки, то также и по неттингу требуются какие то переговоры по рейтеру , типа такую то сумму зачесть как неттинг, такую- отправить живыми деньгами, можно в том же тикете, что и основная сделка.
                            Да, либо в самом ген соглашении оговаривается нетинг , либо в допнике

Комментарий

Сергей Фёдоров оценила
                              простите, если кого обидела
                              "мое нежелание" имеет под собой ряд оснований, связанных в основном с юридическими лицами, конечно... т.к. положение 54-П едино для всех, 62а - едино для всех, вот я и предположила, что и подход примерно единый

к тому же из постов других ребят (девчат) я поняла, что не так уж и "не права", т.к. "просто так" снеттинговать (как условно предгалает банк Б) нельзя - сие должно быть соответственно оформлено с соответствующими ссылками на основной договор. В общем - это почти то, что я хотела услышать. Просто скажу ребятам что б просмотрели договор на предмет оформления подобных документов.

в коллекционировании жучков я не разбираюсь совершенно - тогда наверное, сидела бы не на bankir.ru
                              а к ситуации подхожу (по крайней мере стараюсь подходить) с разных сторон одновременно - особенность работы такая

Комментарий

MarKiskaк тому же в ГК есть специальная глава (или как там называется) - "способы прекращения обязательств", каждый из которых предполагает специальное документальное оформление (мне кажется).
                                Вы наверное про это
                                Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
                                Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
                                Статья 434. Форма договора
                                2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
                                Вот такой обмен документов, оговорённый в генсоглашении, и является полным соблюдением формы договора

Комментарий

спасибо, Сергей Фёдоров
                                  я правда говорила именно о "прекращении обязательств" по данной конкретной части сделки (т.е. о погашении предоставленной по тикету суммы в установленный тем же тикетом срок, либо пролонгации гашения)

получается, что в этой ситуации надо будет на основании соответствующего тикета бухгалтерскими проводками перенести остаток суммы в 10 долларов со счета "размещенные в иной КО депозиты" на счет "предоставленные иной КО кредиты"...

ст.434 буду использовать по возможности

спасибо

Комментарий

MarKiska Рою дальше. Я просто не привёл вот такую ссылку
                                    Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
                                    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
                                    но оказывается для зачёта требований есть даже лучше.
                                    Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
                                    (то есть ни фига не надо письменной формы даже)
                                    Статья 411. Случаи недопустимости зачета

Не допускается зачет требований:
                                    если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;
                                    о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
                                    о взыскании алиментов;
                                    о пожизненном содержании;
                                    в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
                                    То есть никакие докумпенты ЦБ не имеют права не допустить зачёт, а только закон или договор.
                                    О как.

Комментарий

Тем принципиально и отличается Ваш случай (100 долларов, из которых 10 зачёт и 90 Вам), что Ваш должник превращается в Вашего кредитора, то есть живые деньги Вам даёт на сумму меньше чем Вы должны.
                                      А вот предприятие перекредитовывать нельзя (выдавая кредит на погашение другого кредита) потому что исходя из того же ГК это притворная сделка - там нет никакого реального прекращения обязательства, и поэтому тут ЦБ правомерно вмешивается.

Комментарий

Сергей Фёдоров нет, немного не то
                                        "должник" не превращается в "кредитора", он как был должником так им и остался.

меняется "тип"
                                        то есть: был депозит, размещенный нами в банке Б, 10 долларов из которого они нам и не возвращают
                                        будет: кредит, выданный нами же банку Б (уговор был на выдачу 100 долларов, а они говорят - 10 долларов из депозита мы вам не вернем, а будем считать, что эти 10 долларов вы нам как бы уже выдали, выдавайте только 90)

а вообще.... есть ли тут "встречные однородные требования"??? что б зачесть?
                                        я что то не знаю даже......

Комментарий

Подскажите ,если заключен межбанк с датой валюттирования позже на 2 дня.нужно ли вешать его на срочный раздел,есть ли это покупка продажа финансовых активов?

Комментарий

Подскажите ,если заключен межбанк с датой валютирования позже на 2 дня.нужно ли вешать его на срочный раздел,есть ли это покупка продажа финансовых активов?
                                            В УКАЗАНИИ ЦБ РФ от 30.03.1998 N 199-У (ред. от 17.05.2001)
                                            "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЕДИНОГО ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАССОВЫХ (НАЛИЧНЫХ) И СРОЧНЫХ СДЕЛОК КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ БАНКА РОССИИ" нет ни единого упоминания о МБК, следовательно на срочные - межбанк не вешается.
                                            Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!

Комментарий

Спасибо!Верно межбанк не подходит под покупку продажу фин.активов,хотя в разделе Г 205- П упоминаются денежные средства, и потом, если не отражать эту сделку нигде теряется содержательность баланса!

Комментарий

хотя в разделе Г 205- П упоминаются денежные средства- но денежные средства по сделкам покупки-продажи валюты, цб и драг.металлов
                                                и потом, если не отражать эту сделку нигде теряется содержательность баланса!-это уже вопрос к ЦБ РФ.
                                                Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X