Bankir.Ru
3 декабря, суббота 07:44

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

47416- когда возвращать деньги????

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 47416- когда возвращать деньги????

    Уважаемые коллеги! Возник такой вопрос:отдел коррсчетов(мы) всегда списывали сумму с 47416 на 5-й рабочий день(при этом учитывали день, в который средства оказались на счете), а наша операционка утверждает, что МЫ НЕ ПРАВЫ!!!, потому как 5 дней считается со след. дня(т.е зачислены на 47416 22,12,03, а отсчет с 23,12,03)...видите ли не полные 5 дней получается! В 2-П нет точного указания ! КАК СЧИТАТЬ?? НА основании чего так или иначе?? Официальный документ???
    поспешай не торопясь

  • #2
    reshitelnaja_bo
    официальный документ - нормы статей ГК 191-194 (ЦБ на них и ссылается в ответах на частные запросы по этому поводу),
    поэтому срок нахождения денежных средств на счете 47416 следует исчислять начиная с рабочего дня, следующего за днем зачисления средств на указанный счет. По истечении 5 дней, т.е. на 6-ой рабочий день после начала исчисления указанного срока суммы зачисл. средств должны быть списаны со счета 47416 и зачислены на счет получателя, либо возвращены кредитной организации плательщика.

    Сейчас найду, где это уже обсуждалось
    reshitelnaja_bo - поиском пользуйтесь )

    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...ighlight=47416

    Ответ банка России от 05.05.2003 № 18-2-2-10/1055


    еще http://dom.bankir.ru/showthread.php?...6&pagenumber=2

    Комментарий


    • #3
      Вопрос на засыпку: срок возврата с 47416 распространяется на расчеты с инобанками в валюте?
      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

      Комментарий


      • #4
        CHERRY Были когда-то разъяснения ЦБ, что этот срок определяестся договором коррсчета с инобанком. Т.е. 5 дней - нет, но все ж должен быть разумный срок.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

        Комментарий


        • #5
          CHERRY - неа, в расчетах это уже обсуждалось,
          по валюте только банковская практика существующая.
          На моей памяти месяц суммы висят запросто.
          Месяц очень даже разумный срок, например, учитывая, что деньги иногда через 3-4 банка идут.
          http://dom.bankir.ru/showthread.php?...D3%CE%C5%CE%2A

          Комментарий


          • #6
            У нас тоже сроки около месяца. Но знаю случаи, когда ЦБ в своих замечаниях упорствует и пытается привязать к валюте 5 дней, на основании того, что в 205-П указано, что порядок осуществления расчетных операций в иностранной валюте определяется кредитной организацией самостоятельно, С УЧЕТОМ правил совершения расчетов в рублях, а также особенностей международных правил и заключаемых договорных отношений. Но, ИМХО, надо спорить до последнего по таким замечаниям.
            С уважением

            Комментарий


            • #7
              Разъяснения МГТУ в журнале "Банковское дело в Москве" N 9 (93), сентябрь 2002 г.
              До выяснения…
              В Положении Банка России №2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» указано, что при отсутствии подтверждающих документов, искажении или неправильном указании в них реквизитов получателей суммы относятся до выяснения на счет №47416, а если в течение пяти рабочих дней не уточнены реквизиты и не выяснены владельцы счетов, суммы возвращаются банку плательщика. Распространяются ли эти правила на операции банка с иностранной валютой?
              В соответствии с п. 1.18 Части I «Правил» №61 счета в иностранной валюте открываются на всех счетах, где могут в установленном порядке учитываться операции в иностранной валюте. При этом учет операций в валюте ведется на тех же счетах второго порядка, что и операции в валюте РФ, с открытием отдельных лицевых счетов. Порядок осуществления расчетных операций в иностранной валюте определяется банком самостоятельно — с учетом правил совершения расчетов в рублях, а также особенностей международных правил и заключаемых договорных отношений.
              Таким образом, суммы невыясненного назначения - независимо от валюты платежа - подлежат отражению на балансовом счете №47416 «Суммы, поступившие на корреспондентские счета до выяснения» и на них полностью распространяются требования к режиму работы данного счета.
              romann

              Комментарий


              • #8
                romann Автор этих разъяснений сильно не в ладах с логикой. Ибо вывод мало согласуется с аргументами.

                Комментарий


                • #9
                  Дм. А.
                  вывод мало согласуется с аргументами
                  Но, тем не менее, они отражают позицию МГТУ при проверках.
                  romann

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X