Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 13:16

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Относительно исправления счета получателя?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Относительно исправления счета получателя?

Уважаемые коллеги!
    Кажется мне, что в случае, если платеж идет в пользу банка, возможно исправление счета получателя в платежном документе, но найти не могу, поэтому не могу доказать. Или я не прав. Подскажите если можно...
    Заранее спасибо.
    :confused:

VVM Что-то сомневаюсь я. Согласно 205-П, перечисление и зачисление средств в точном соответствии с реквизитами, указанными в расчетных документах, принимаемых к исполнению. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается.

Вот если банк получателя является одновременно и получателем средств, то счет получателя в п/п может быть просто не указан. Эта норма содержится в 2-П, в описании полей п/п.
    С уважением

Комментарий

А как же тогда зачислять , например, суммы комиссий банка, если плательщие указал неправильный счет?

Комментарий

VVM Кажется мне, что в случае, если платеж идет в пользу банка, возможно исправление счета получателя в платежном документе, но найти не могу, поэтому не могу доказать Раньше было можно. В Правилах 61 до выхода в свет Указаний от 11.12.1997г. № 62-У. Это был пункт 1.7.4.: "Денежно - расчетные документы с исправлениями таких реквизитов, как сумма, наименования клиентов и номера их счетов, хотя бы и оговоренными, являются недействительными и не подлежат приему банком к исполнению. Исключения допускаются в случае исправления номера счета доходов банка при уплате клиентами процентов по кредитам, комиссий и прочих доходов." Но вышеназванные Указания изменили редакцию: "Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается", которая сохранилась и в 205-П. Вот, собственно, история этого вопроса.
        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA О-о, какой хороший был пункт! А я так глубоко не копала.

VVM Формально, зачисление на другой счет в этом случае будет нарушением. Пусть плательщики вообще не указывают внутренний счет в банке. Для этого есть прекрасная возможность. А так... Придется, наверное, уточнять реквизиты в общем порядке, через банк плательщика, в соответствии с приложением 28 к 2-П.
          С уважением

Комментарий

Tatiana V Придется, наверное, уточнять реквизиты в общем порядке, через банк плательщика
            ИМХО не стоит. Если это внутренний счет банка (а не клиентский), то хватит распоряжения главного бухгалтера на переброску средств и мемориалкой сделать исправительную проводку.
            Я не последняя сволочь - за мной ещё двое занимали

Комментарий

Krov , это ж какие обороты то "левые" пойдут. ИМХО, это некрасиво как минимум.
              А представим ситуацию, когда нам гасят векселя. Скажем их несколько штук, 2 гасится вовремя, а 1 просрочен. Имеем как минимум три счета: 51509, 515 по сроку, 701. Ес-но клиент пошлет одной суммой, ему, извините, до фонаря, что нам так нельзя. Что сразу письма с него запрашивать?

Комментарий

VVM Что-то я не поняла, что Вы предлагаете...
                С уважением

Комментарий

Tatiana V, я не предлагаю, я хочу узнать как делаете Вы. Неужели вам комиссии пречисляют отдельно от НДС двумя платежами?

Комментарий

UMNICHKA Фраза "Внесение исправлений в кассовые и бухгалтерские документы не допускается" относится к пункту 1.7.4 Раздела 1 Части III Положения 205-П, в котором оговаривается в каких случаях КО должна отказать в приеме расчетного документа для исполнения. На мой взгляд, требования этого пункта не распространяются на случаи зачисления средств на внутренние счета самой КО. Иногда выполнение этого требования представляется просто абсурдным. Например, ждем погашения по "горящему " кредиту, средства поступают, но счет указан с ошибкой. И что тогда? Не зачислять в погашение кредита, идти на просрочку? Не разумно.

Вобщем зачисляем так как нам надо, естественно и стараемся оформить все четко.
                    C уважением.
                    ВВП

Комментарий

Реальный текущий пример: размещение 20 собственных векслей своему клиенту. Не печатать же ему 20 платежек

Комментарий

в ТерУ ЦБ сказали печатать одну платежку без указания счета и мымриками зачислять на счета векселей

Комментарий

VVM Так это и есть самый простой и полностью правомерный вывод.
                          С уважением

Комментарий

Наше ЦБ по векселям тоже рекомендовало не указывать счет в платежке совсем, либо указывать 47416, а дальше банк сам раскидывает суммы по назначению.
                            suum cuique

Комментарий

А как быть в случае возврата денег по переводу без открытия счета?
                              205-П не предполагает такое кредитование счета 40911. А в платежке указан именно этот счет, не запрашивать же банк по этому поводу?

Комментарий

Vybornova Думаю, также согласно 2-П вообще не указывать в п/п счет получателя. Поскольку получателем средств является сам банк.
                                С уважением

Комментарий

А если я - банк-получатель откредитованного перевода? В платежном поручении по кредиту стоит счет 40911, могу ли я сама исправить этот счет на другой?
                                  Как же быть в этом случае с запретом на исправление счетов?

Комментарий

Vybornova Да, действительно... Как??? Не знаю...
                                    Внесли чумовые изменения в 205-П, исключили фразу: "По кредиту счета проводятся суммы .... в установленных случаях, по другим операциям, в корреспонденции со счетами клиентов, кассы, корреспондентскими счетами". И большой привет. Спрошу у коллег.
                                    С уважением

Комментарий

Коллеги! А нет ли у нас здесь подмены понятий и является ли исправлением платежного документа такое его исполнение, когда меняется внутрибанковский счет назначения? Платежка-то какой была, такой и осталась, просто контировка проводки, сделаннная на ее основе, отличается от номера того счета, который в платежке. Ежели под эту контировку будет основание в форме распоряжения?
                                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                                        А нет ли у нас здесь подмены понятий и является ли исправлением платежного документа такое его исполнение, когда меняется внутрибанковский счет назначения?
                                        Думаю, это, конечно, не исправление документа.

Но куда деться от этой нормы 205-П:
                                        3.2. Кредитная организация должна организовывать и осуществлять внутренний контроль, обеспечивающий надлежащий уровень надежности, соответствующий характеру и масштабам проводимых бухгалтерских операций.
                                        Контроль осуществляется при открытии счетов, приеме документов к исполнению, а также на всех этапах обработки учетной информации, совершения операций и отражения их в бухгалтерском учете.
                                        Контроль должен быть направлен на:.......
                                        - перечисление и зачисление средств в точном соответствии с реквизитами, указанными в расчетных документах, принимаемых к исполнению.
                                        С уважением

Комментарий

Tatiana V Это ж про контроль. А про само исполнение где-нибудь подобное разве есть?
                                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Разве контроль не означает одновременно и фактически исполнения документов (зачисления и перечисления) в точном соответствии с реквзитами?

Контроль же означает не только последующую проверку, но и осуществляется при открытии счетов, приеме документов к исполнению, а также на всех этапах обработки учетной информации, совершения операций и отражения их в бухгалтерском учете
                                            С уважением

Комментарий

Tatiana V ,

контроль, обеспечивающий надлежащий уровень надежности, соответствующий характеру и масштабам проводимых бухгалтерских операций вот здесь собака то и порылась! - получение платежей в расчетах с самим банком и есть случай соотвествия характеру и масштабам ...операций!!! В случае получения платежей банк выступает контрагентом по сделке (операции, транзакции) и поэтому ему главное получить деньги на корр.счет, а разнести по счетам это второе дело, и не одно цб не накажет ни в жисьть за зачисление полученных средств по назначению, ту исьть на правильный внутрибанковский счет!
                                              Я ничего не утверждаю безоговорочно, но если что-то и предполагаю, значит, на то у меня имеются достаточные основания (с) :D

Комментарий

Первый_Консулл Не знаю... Кажется, слишком расплывчатая формулировка: "контроль, обеспечивающий надлежащий уровень надежности, соответствующий характеру и масштабам проводимых бухгалтерских операций". Может быть сложно доказать Ваше рассуждение.

Могут и не наказать, наверное. На практике не сталкивалась. Но пункт про контроль за зачислением/перечислением в соответствии с реквизитами все-таки нельзя сбрасывать со счетов.
                                                С уважением

Комментарий

Tatiana V ,

контроль за зачислением/перечислением в соответствии с реквизитами все-таки нельзя сбрасывать со счетов. - Однозначно! Только не стоит все доводить до абсурда - ни одна самая подробная инстуркция не может описать все возможные жизненные моменты, и поэтому иногда следует обращаться к ее духу. а не букве! Контроль зачисления по реквизитам все таки по духу правил цбр касается операций с клиентами (коммерческими, НКО, ведомствами и пр.), а не собственных расчетов банка как таковых.
                                                  Ись собственного опыта главбуха могу только сказать, что в подобных ситуациях цбр даже бровью не вела!!!

п.с. вся собака зарыта в том, что Банки никак не могут себя идентифицировать как обыкновенное комерческое предприятие, в котром баланс выполняет задачу не только отражения обязательств перед клиентами (расчетов с ними), но и свои собственные операции. Представьте себе ситуацию, кода одно предприятие отправляет другому предоплату (или деньги по контракту) и в платежке в силу их договоренности указывает некий балансовый счет расчетов с ним (61, 64 и т.д.), и получатель возвращает ему эти деньги на основании неверно указанного внутреннего балансового счета? - Абсурд! Но при некоторой несогласованности и неактуальности нормативной базы ЦБР, его (ЦБР) в абсурдности трудно упрекнуть
                                                  Я ничего не утверждаю безоговорочно, но если что-то и предполагаю, значит, на то у меня имеются достаточные основания (с) :D

Комментарий

Первый_Консулл Согласна.
                                                    С уважением

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X