Bankir.Ru
3 декабря, суббота 14:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Французский и прочий иностранный банковский бухучет (аналитика)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Французский и прочий иностранный банковский бухучет (аналитика)

Коллеги,
    говорят, за основу российского бухгалтерского учета в банках, в определенной мере была взята французская система, где аналитический учет реализован на 20-значных лицевых счетах.

Тех, кто владеет информацией по данному вопросу, просьба помочь.
    Устроит любая помощь (ссылки, документы и пр.).

Вот что мне известно по этому поводу.
    В ЦБ где- то в 1994-95 годах трудилась группа французов над проектом правил бухгалтерского учёта. Это достоверно - нам гордо сообщали на семинаре в ГУ ЦБ, на котором были представители ЦБ из Москвы.
    По слухам, там в то время трудились две-три альтернативные группы.
    В 1993 году я изучал в Берлине, как у меня написано в сертификате, "западноевропейскую систему учёта в банках", в сертифицированной академи при Берлинер-Банке, то есть не просто немецкую, а западноевропейскую, она не сильно отличается между государствами.
    Помнится, для меня было очень удивительно, что нумерация лицевых счетов, вообще никак не завязывается там на нумерацию балансовых, да и вообще не ттребований, на что завязывается. Просто в системе есть параметры счетов, не относящиеся к номеру лицевого счёта, по которым всё и собирается в баланс и другую аналитику.
    Косвенное подтверждение этому - многие если не все из известных мне русифицированных импортных АБС можно настроить именно таким образом.

поэтому у меня на лоб вылезли глаза когда я увидел 61 правила.

Есть ещё одно косвенное подтверждение тому, что труд французов 94-95 г.г. остался на полке, или вообще ушёл в корзину, или учтён самым минимальным образом.

В 61 правилах, гордо разрекламированных Банком России как соответствующие всяким международным правилам, на самом деле раздел 3 - практически полное повторение существующих до того 7-х правил госбанка, а характеристика счетов (раздел 2) - по структуре составлена как правила госбанка 1027 (всё это по прежнему можно прочесть в консультанте, только в недействующих. ТОлько сравнивать лучше не последнюю релдакцию 61, а первую, но и в 205 много чего осталось).

По момему глубокому убежденю, которое в 1997 году при выходе 61 правил никто не смог опровергнуть (не помню деталей, но тогда это бурно обсуждалось) 20значная нумерация - это новшество, от корогрого больше вреда чем пользы, не основанное ни на каких французских правилах - кто-то из своих решил сильно поумничать.
    Заполняя на днях в Сбербанке в очереждной раз платёж в ГАИ, наблюдая как далёкие от финансов мужики морща лоб считают количество нулей в номере счёта, лишний раз в этом убедился.
    Вред состоит ещё и в том, что за эти годы мы все привыкли к этому дурдому и теперь на этом как на игле, и теперь чтобы внедрить что-либо более здравое, нужно опять всё ломать.
    Ещё я думаю, что французы просто столкнувшись с образом мысли тех, кто в ЦБ руководил процессом, просто махнули на всё рукой и отказались от идеи помочь, потому что образы мысли в корне не совместимы.
    Вывод про несовместимость образа мыслей тоже из того же курса в Берлине.
    Сейчас совершенно аналогичная ситуация наолюдается с МСФО.
    Идея ЦБ сделать 16 инструкций противоречит самой сути МСФО.

Но нам видимо в очередной раз придётся в этом участвовать.

В этом постинге много косвенных предположений, но повторяю их никто не опроверг в 97 году, когда проводилось много семинаров и я на них задавал вопросы.
    Если здесь кто-то аргументированно опровергнет со ссылкой на французский нормативный документ (на самом деле мне не известно как нумеруются номера во Франции), я просто признаю что предполагал неправильно.

Комментарий

Ещё забыл. Вообще раздел "Характеристика счетов (то что часть 2 для 61 и 205-П) отсутствует в западной европе как регламентирующий документ.
      есть план счетов (по нашему второго порядка), а все "характеристики счетов" банки разрабаотывают в своих учётных политиках или подобных документах.

А вот кстати что у нас внедряется как там:
      налоговый учёт там не основан на бухгалтерском и добывается из системы по всяким небухгалтерским параметрам счетов.

Комментарий

Спасибо.
        У моих колег был разговор на одном из конгрессов в Париже с человеком, который утверждает, что аналитический учет (бухгалтерский ракурс) во французких банках ведется также как в Росиии на 20-значных счетах. Это серьезный представитель софтовой компании, обслуживающей банки, и у нас нет оснований ему не верить. Однако хочется быть уверенным, тем более что тот человек практически не доступен ни по мылу, ни по телефону.

Комментарий

Что ж, вполне возможно.
          Теперь мне можно ссылаться хотя бы на такое косвенное подтверждение.
          Но я продолжаю пребывать в уверенности что это далеко не самое лучшее ,что можно было оттуда заимствовать. Если не от Франции, то от кого другого, свет клином не сошёлся.
          Неверно утверждать, что план счетов приближен к "международным стандартам", ссылаясь на одно конкретное государство.

Комментарий

Абсолютно согласен.

Комментарий

Doberman
              Я не очень понял как ты понял, поэтому проиллюстрирую на примере.
              Открывается лицевой счет.
              Он может например иметь в одном банке номер типа DC000005731125
              В другом типа 11200000007953
              в третьем 77777777ААА
              И т.п. Это чисто как банк определит, и как позволяет АБС банка.
              При этом во всех трёх банках может использоваться один и тот же план счетов для составления баланса. Самое интересное, что нам раздали план счетов одного из банков для примера, так там был только текст и даже не было цифровых номеров счетов.
              То есть технически в системе есть таблица плана счетов, против которой каждому наименованию счета соответствует какой-то технический индекс, и есть другая таблица с параметрами конкретных лицевых счетов, (и та и другая таблица доступна только узкому кругу и не светится ни в какой отчетности) в которой в строке каждого лицевого счета стоят характеристики типа:
              - номер балансового счета (подозреваю, что если официально только текстовое наименование, то здесь стоит технический индекс этого наименования)
              - валюта счета
              - какому клиенту принаддлежит...
              и т.п.
              А номер DC000005731125 может например начинаться с индекса бухгалтерской книги, в которой открыт этот счёт, а сама книга при этом например в одном отделении начинается с DC, в другом с DU и так далее, а всё остальное это просто порядковый номер счета в этой книге, причём сквозной для счета, привязанного к любому балансовому. То есть с хвостиком 5731125 может быть вклад клиента, а с хвостиком 5731126 например счет кассы отделения. И отличаются они только внутренней привязкой, невидимой из самого номера счета.
              Примерно (но не в точности) так объяснял дяденька, который руководил отделом балансов берлинер-банка, я специально его донимал на эту тему.
              так вот, в трёх соседних банках описанные вверху этого постинга три лицевые счета могут вполне относиться к одному и тому же счету баланса.

Комментарий

Сергей Фёдоров , понятно, в принципе мне кажется я суть уловил. Спасибо большое, получается, что проверки для нашего ЦБ это просто отдых по сравнению с их зарубежными коллегами
                Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman Получается совсем другое.
                  1. Их коллеги не заморачиваются на такие подробные проверки и вообще по проверкам в той Европе специализируются не надзорные органы, а независимые аудиторы.
                  2. Очень много построено просто на честном менталитете и никого, (кроме самого банка в целях внутреннего управления) вообще не интересует, по какому конкретно лицевому что-то отражено. Вот есть стандарт типа МСФО, и это есть самая подробная степень внешних требований. Внутренняя кухня - дело банка. И аудитор оценивает по настоящему руководствуясь приоритетом содержания над формой, поскольку форма у всех разная, он действительно даёт оценку содержанию и потому он есть аудитор.
                  2. У нас всё это наследство от времён, когда был не надзор, а прямое подчинение. Объективно это никому не нужно, просто пока не умеют как надо и делают как умеют.

Комментарий

Сергей Фёдоров , мы опять с Вами пытаемся "...до основанья, а затем" может быть не все так плохо? и стоит , что то оставить от старой системы? согласен приоритет содержания над формой должны внедрять и менять устоявшиеся стереотипы в ЦБ, но с другой стороны, должна оставаться причинно-следственная связь для проверки, как внутренними силами (хотя бы для целей управленческой отчетности), так и со стороны внешних - центральные банки, аудиторы....
                    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman
                      должна оставаться причинно-следственная связь для проверки
                      По-моему, в ситуации, которую описал Сергей Фёдоров, проверять как раз легче. Есть общепринятый план счетов (на подобии набора статей баланса МСФО, только с более подробной внутренней разбивкой) и никто не вяжет по рукам в части "шаг влево/шаг вправо - побег, прыжок на месте - провокация".
                      romann

Комментарий

Doberman мы опять с Вами пытаемся "...до основанья, а затем"
                        Кто обкурился - я обкурился?

Я только сначала ответил на вопрос "как у них" , а потом ответил, почему зарубежные коллеги особо не перетруждаются по сравнению с нашими, а вовсе даже наоборот, работа она известно кого любит.
                        А пытаюсь я в соседнем форуме вовсе не "до основанья", а как раз вот это
                        http://www.dom.bankir.ru/showpost.ph...&postcount=774
                        И как раз по причине сохранения причинно-следственной связи и ещё по причине глубокого убеждения, что эволюционный путь лучше революционного.

Комментарий

...В Германию ходить за примером не надо.
                          Doberman romann Казахстан для нас намного ближе.
                          Спрашивал у разработчика ПО по поводу свода документов дня. Разработчик в основном в Казахстане внедрялся. Получил ответ.
                          Да, действительно раньше в Казахстане тоже так было, до перехода на международный план счетов. .
                          Речь идёт о требовании пунктов 4.3 и 4.4, части третьей 205-П, где написано, что подбирать документы надо по возрастанию номеров балансовых счетов и что надо сверить итог по пачкам с итогом по оборотной ведомости. И дальше.
                          И мы такие отчеты делали, но это было 10 лет назад. Сейчас в Казахстане так сверяться не могут, так как счета Главной книги по кодировке не соответствуют лицевым счетам и сама структура плана счетов сильно изменилась.
                          "Счета главной книги" в термиах системы для России - счета второго порядка по 205-П.
                          То есть, никакого соответствия между номерами лицевого и балансового счёта нету.
                          Вот так.
                          Doberman Видишь, народ работает. Между прочим тот самый, кого, в отличие от прибалтов, считали отсталыыми степными жителями, и который как раз лет 10 назад активно выдавливал русских (хотя сейчас там по отзывам русские живут шоколадно, по крайней мере лучше, чем они же на Урале). А ты: до основанья, а затем....
                          А у нас и в 302-П та же хрень осталась.

Комментарий

Сергей Фёдоров
                            А у нас и в 302-П та же хрень осталась
                            Вот это и бесит!
                            romann

Комментарий

как-то умудрилась отработать в банках, которые игнорировали требование ЦБ о формировании документов дня по такому способу.При этом первый банк перешел на свой собственный порядок формирования документов еще в 1993 году.
                              Да и сейчас работаю в банке, где не формируем сшивы документов за день.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X