Bankir.Ru
10 декабря, суббота 13:57

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Приобретение ПО у Swift

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Приобретение ПО у Swift

    Банк заплатил SWIFT единовременный платеж за новое програмное обеспечение(Access). сумма довольна большая. Не знаю можно ли сразу отнести его на расходы, но в тоже время я не могу узнать срок использования этого програмного обеспечения, от SWIFT есть только Invoicе из которого ничего не ясно.

  • #2
    А это случайно не лицензия на право пользования программным продуктом?
    Вам точно нужен срок использования?
    Программные продукты чужие, по-моему, не являются нематериальным активом...
    Я бы сразу на расходы .

    Комментарий


    • #3
      Да, это лицензия но срок ее действия я узнать ни у кого не могу.

      Комментарий


      • #4
        ЕЛ
        я думаю, что в соответствии с пунктом 26 статьи 264 25 главы НК РФ всю сумму можно списать единовременно (как прочие расходы). Это возможно, так как срок не установлен. Косвенным подтверждением этого является порядок формирования базы переходного периода по налогу на прибыль (там предлагалось подобные расходы списать единовременно, если лицензионным соглашением срок не усановлен).
        С уважением,
        Николай.

        Комментарий


        • #5
          ЕЛ, Buzik, nick_p ...
          Конечно, я не бухгалтер и проводок с отнесением статей не знаю (сюда случайно зашел). Но такая S.W.I.F.T. - программа - явный наматериальный актив, повышающий общую стоимость чего-то-там-у-вас-имеющегося... Так что, при покупке вполне можно списывать на расходы будущих перодов, а потом по квартально или помесячно списывать как расходы на информационное обеспечение...

          ... а вообще-то, договора надо смотреть ...
          от SWIFT есть только Invoicе из которого ничего не ясно - этого недостаточно!!!
          Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

          Комментарий


          • #6
            К_Маркелов явный наматериальный актив, повышающий общую стоимость чего-то-там-у-вас-имеющегося... - чего-чего повышающий стоимость? компьютера, что ли? , не пугай бухгалтера.
            Если это платеж за право пользования программным продуктом (лицензия), сразу на расходы. Если бы это был уникальный продукт (интеллектуальная собственность) именно для вас, то да - амортизируй.

            это за сопровождение, за связь и платежи мы ежемесячно на расходы, а такую программку сразу!

            Ты поспрашивай у народа, як он себе ПО по опердню учитывает , так же.

            а вообще-то, договора надо смотреть - это точно.

            Комментарий


            • #7
              Да, в любои слусае понятно, что права не исключительные. Значит расходы.
              Если пугаетесь отнести их сразу, то, в принципе, никто не мешает издать приказ о сроке эксплуатации и списывать в соответствии с установленным сроком.
              Дайвер

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X