Bankir.Ru
3 декабря, суббота 14:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ССудный счет при поэтапном погашении

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ССудный счет при поэтапном погашении

А как определить ссудный счет, если договором предусмотрено поэтапное погашение кредита - по дате ближайшего погашения или по дате последней части?
    С уважением, ММ

Номер счета определяется сроком действия кредитного договора (но также номера счетов в рамках одного кред договора могут быть разными при оформлении выдач в форме траншей)и если точнее датой погашения задолженности, независимо от того "по этапам" или единоразово производиться погашение.
    ВВП

Комментарий

Спасибо, а то я засомневалась.
      С уважением, ММ

Комментарий

Наверное в тему. По крайней мере вопрос по ссудному счету. Пролонгация договора по кредитной линии.Например:
        а)ссудная задолженность учитывалась на ссудном счете 45206. На год пролонгировали, на каком ссудном счете должна учитываться ссудная задолженность?
        б)кредитная линия интенсивно работала и задолженность по каждому выданному траншу учитывалась на соответствующем ссудном счете по сроку.Последний ссудный счет был 45203(Причем счет 45206 изначально имелся). При прполонгации на 1 год на какой ссудный счет нужно посадить эту задолженность?

Комментарий

ludmila_Filim
          а) и б) 45207
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Cap
            Я тоже так считаю, но при пролонгации кредита.А при выдаче транша по кредитной линии я должна буду учитывать задолженность по сроку от 181 до 1 года соответственно 45206.Верно?

Комментарий

ludmila_Filim
              Простите, не понял вопроса.Если срок транша при выдаче от 181 до 1 года, то 45206. Если срок транша при выдаче другой, то и счет другой. Независимо от сроков других траншей по той же линии.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

b]CAP[/b]
                Но пролонгация то на год, до 31 апреля 2005 года. При пролонгации оставшуюся задолженность мы переносим на счет ??? Какой? Вы говорите 45207.Хорошо! 01 апреля 2004 года происходит выдача транша с какого счета? Транш попадает на срок от 181 до 1 года.

Комментарий

Cap
                  Я извиняюсь. Пролонгация до 31 марта 2005 года.

Комментарий

ludmila_Filim Я опять не могу понять, в чем суть вопроса. Можете как-то более системно задать вопрос? Попробую ответить, как понимаю вопрос. Вдруг угадаю?

Каждый транш учитывается на счете, соответствующем его сроку. Если срок меняется. то меняется и счет.
                    Вы хотите сказать, что у Вас срок каждого транша заканчивается общим сроком кредитной линии и лонгируется срок возврата не по каждому траншу отдельно, а по всей линии сразу? Все равно, срок каждого транша определяется как новая дата возврата минус дата выдачи транша и переносится на соответствующие счета при необходимости.
                    Если выдача 01/04/04, а возврат 31/03/05, то это 364 дня и соответственно 45206.

Комментарий

Cap
                      Я сейчас объясню! Срок действия кредитной линии до 31 марта 2004 г.У клиента на ссудном счете 45203 осталась задолженность 100 тыс.руб.Пролонгацию сделали с 01 апреля 2004 г.на 1 год.На какой счет я должна перенести эти 100 тыс.руб.?
                      Вроде как на 45207. Я переношу на 45207, а в этот же день привыдаче транша (ну захотели они в этот же день взять) я попадаю в срок до года - 45206.Что в один день со счета на счет перескакивать?
                      Может все-таки если пролонгация на год, то и отсчет сразу вести сначала с 45206,45205 и т.д.?

Комментарий

ludmila_Filim,
                        тот остаток, который у вас был, это ранее выданный транш, который какое-то время уже провисел. Правильно? Когда вы его пролонгируете, вы просто удлиняете фактический срок, на который вы его выдали. Поэтому и перенести его должны на счет, соответствующий этому сроку. А новая выдача рассматривается со своим сроком. Все правильно, разные счета.

Комментарий

ludmila_Filim
                          Что в один день со счета на счет перескакивать?

Что значит перескакивать? Вы переносите на новый счет только старый транш, общий срок которого после пролонгации стал больше года. А вновь выданный транш учитываете по его сроку независимо от старых траншей.

Как у Вас все запутано, однако. Что такое срок кредитной линии? Это срок возможной выдачи последнего транша или срок погашения всех траншей? Если последнее, то я и granny Вам все уже ответили.

Комментарий

Теперь все точки над i поставлены.Спасибо всем.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X