Bankir.Ru
9 декабря, пятница 18:38

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Суммы ушли два раза...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Суммы ушли два раза...

Уважаемые коллеги!
    Произошла неприятная во всех отношениях вещь. Операционист дважды сформировал и отправил пачку электронных документов. Дело было вечером, остановить процесс электронного документообмена не удалось. С частью банков и УФК договориться о возврате удалось, но УВЫ... не со всеми. Что делать со списанными с коррсчета суммами до их возврата? А если что-то не удастся возвратить?
    Работаем с 47417, но там деньги могут висеть не более 5 дней, а дальше
    :confused:

VVM 5 дней - это про 47416, на 47417 суммы могут висеть и дольше. У меня в такой же ситуации почти год висела, пока не вернулась. Проблем не было.

А если что-то не удастся возвратить?
    Тогда на убытки...
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

А мы такие ошибочные платежи, в том числе списанные суммы со счетов клиентов больше имеющегося остатка, относим на счета прочих дебиторов(см. п. 3.4.2. раздела 3 части 3 205-П. При этом сначала учитывали на сч. 47422,47423, но ГУ сделали замечание и дали письменное разъяснение учитывать на сч60322,60323.
      "В основе всех поступков человека лежит выгода - главная пружина всех его предприятий" (Донатьен де Сад)

Комментарий

EREMA про 60322, 60323 - это просто КРУТО!!! Что у Вас за ТерУ, если не секрет?
        :confused:

Комментарий

Секрет, ведь они читают нас Кирилл знает Я тут недавно один запросик просил а в ЦБ направить, Кирилл помог. По поводу сч.60322,60323 я сначала в крик, в спор, а руководитель говорит-не спорь, делай, как написано, зато теперь ссылаться будем на это письмо. Уже год таким образом отражаем, без споров и истин. Нам еще в акте записали, что мы нигде на балансовых счетах, а только на внебалансе, не отражаем задолженность клиентов перед банком по расчетно-кассовому обслуживанию. Мы опять написали запрос, говорим, что ведем налоговый учет, спрашиваем, а на каком счете нам эту задолженность учитывать, а в ответ нам написали, что нигде на балансовых счетах и не надо учитывать, просто вышестоящий ТерУ-руководитель сказал подчиненным отметить сей факт в акте.
          Последний раз редактировалось EREMA; 11.11.2003, 15:55.
          "В основе всех поступков человека лежит выгода - главная пружина всех его предприятий" (Донатьен де Сад)

Комментарий

EREMA ,
            простите, а где на внебалансе вы это отражаете? Мы только в налоговом учете, потому и интересуюсь.

Комментарий

Если клиент нам должен, выставляем требование и в картотеку к расчетному счету клиента. (я имею ввиду задолженность клиента перед банком по РКО) В налоговом ведем неполученный доход и в картотеке стоит у клиента

Комментарий

EREMA,
                спасибо, поняла.

Комментарий

VVM
                  Не согласен с учетом ошибочно списанных средств на сч 47417.Данный счет предназначен для учета сумм "невыясненного назначения, которые... не могут быть проведены по соответствующим счетам по принадлежности." В Вашем же случае Вы прекрасно знали что произошло, а если не знали, то ... уж извините.

По мне так 47423. Кстати, у нас попроще с такими ошибками-главная ЭВМ в ГРКЦ просто отбраковывает вторично проведенные документы если они полностью совпадают.

С уважением.
                  ВВП

Комментарий

pvv И какая у этих сумм принадлежность?
                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

"Принадлежность" этих сумм определена ошибочностью их провода, то есть известно, что счета клиентов дебетованы два раза по одному расчетному документу.

Могу привести пример когда принадлежность сумм неизвестна. Например, утром мы распечатываем выписку по корсчету в ГРКЦ, операционный работник производит урегулирование корсчетов и выясняется что с коррсчета списаны какие-то "неопознанные" суммы. У нас это часто бывают списания штрафов и комиссий за пересчет сданной налички в ГРКЦ. Так как суммы списываются мымриками или требованиями то основания списания мы сразу не видим. Позже наш работник привозит выписку из ГРКЦ и приложения к ней подтверждающие списания.

С уважением.
                      ВВП

Комментарий

pvv "Принадлежность" этих сумм определена ошибочностью их провода

И какова она? А Вам не кажется, что когда мы говорим о зачислении по назначению, то ведем речь о пришедших суммах, ибо ушедшие можно не зачислить, а только списать откуда-либо. Потому считаю, что режим счета 47417 ЦБ не определен. И указанную операцию на нем можно отразить. Ибо судьба этих сумм неизвестна. Они могут закрыться возвратом, а могут уйти на расходы, если не вернуться. Так что "принадлежность" неясна. Происхождение этих сумм известно, да, но не принадлежность.

Комментарий

мы в таких ситуациях используем 47423, так как использование 47417, по-моему, будет больше притянуто за уши, чем использование 47423.
                          На 47417 относим "непонятки", т.е. те, о причинах списания которых надо запрашивать РКЦ или банки-корреспонденты (если сумма списана со счета банка, открытого в банке-корреспонденте).

Комментарий

CAP
                            Пункт 4.65 абзац 6 "По дебету сч 47417 отражаются суммы, списанные с корреспондентских счетов по месту их ведения(пусть к примеру в РКЦ) при невозможности отнесения сумм на соответствующие счета."

Мы можем с Вами до бесконечности отстаивать свои точки зрения. Но Вы же ведь знали что за суммы и по какой причине были списаны с коррсчета? Знали конечно. Так вот, по дебету сч 47417 относятся те суммы о которых вы ничего не знаете(ну разве что только догадываетесь ), не знаете причин по которым они были списаны с коррсчета. И "судьба" здесь не причем, а основание знаем или не знаем что за суммы и почему они списаны с коррсчета.
                            ВВП

Комментарий

pvv Ну Вы ведь сами процитировали "... списанные ... при невозможности отнесения сумм на соответствующие счета", а не при незнании за что списано, причин по которым списано... Или они не списаны?

Комментарий

Хорошо, тогда начну с вопроса Что есть по Вашему "невозможность" отнесения на соответствующие счета?

По-моему невозможность отнесения на определенные счета обусловлена отсутствием информации, подтверждения, обоснования(что хотите) по суммам списанным с коррсчета, то есть, когда я просто не знаю по дебету какого счета мне отразить ту или иную сумму. Во всех остальных случаях я без проблем отношу суммы по дебету счетов расходов, дебиторов и прочих.
                                ВВП

Комментарий

pvv то есть, когда я просто не знаю по дебету какого счета мне отразить ту или иную сумму

Вот я говорю, сначала с судьбой каждой суммы разобраться - какую куда, потом и разносить по назначению. Потому как, ежели постоянный контрагент Вашего клиента, то можно и с клиента списать, а он уж зачтет в расчетах. Ежели налоги - тоже можно зачесть. И так далее. Разобраться кто будет дебитором-то надо?

Комментарий

Если я правильно понял, то Вы предлагаете следующий порядок действий в Вашем конкретном случае:
                                    1. Зная об ошибочном двойном проводе отнести суммы в дебет 47417 ДО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ в принципе зная на какие счета можно отнести суммы.

2. Далее решаете на какие счета отнести суммы(на тот или на этот? 47423, 60323, 60308 или др)
                                    3. И наконец проводка Дт счета на который Вы решились отнести суммы-Кт 47417.

Извините не согласен.
                                    ВВП

Комментарий

pvv Извините не согласен

Ваше право, но хотелось бы аргументов.

Комментарий

CAP
                                        А порядок Ваших действий я правильно понял?
                                        ВВП

Комментарий

pvv Да. Иначе я бы написал.

Комментарий

CAP
                                            Если все то о чем я писАл выше не является для Вас аргументом, то ... пока все аргументы исчерпаны.
                                            ВВП

Комментарий

pvv То есть Вы готовы повесить все на подотчет операционисту или на расходы (или куда?), а затем по мере прояснения судьбы каждой суммы переносить их на счета соответствующих дебиторов?

Комментарий

В Вашем случае я бы отнес на лицевые на 47423 для расчетов (в названии) с теми юридическими или физическими лицами в пользу которых было произведено двойное перечисление. После принятия мер к возврату, получения результатов и решения руководителя(если возврат невозможен-что правда бывает крайне редко) можно отнести на счет для расчетов с работником допустившим ошибку и т д.
                                                ВВП

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X