Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 02:47

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Счет учета операций третейского суда?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Счет учета операций третейского суда?

Банк учредил третейский суд. Юридическим лицом третейский суд не является.
    Вопрос: на каких счетах учитывать операции проводимые третейским судом?

alles 40703
    "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA
      А разве некоммерческие организации не должны быть зарегистрированы как юридические лица?

Комментарий

marina Ты меня спрашиваешь? В данном случае, с т.з. бух.учета, это, имхо, не имет значения. В характеристике счета говорится об "организациях", а юрики они или нет, судя по всему, не важно.
        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA
          С т.з. бухучета это важно. Мы же не можем открыть расчетный, текущий счет неизвестно кому! Инструкция 28 не пазваляит.

Комментарий

marina ОК. А с чего Ты решила, что некоммерческие организации должны быть зарегистрированы как юридические лица? Я так поняла, что юридическая сторона вопроса alles уже проработана. Насколько я знаю, третейский суд может создаваться даже для решения какого-то одного конкретного вопроса. Поэтому не думаю, что для третейских судов обязательна регистрация в качестве юридического лица. Более того, они, кажется, действуют ПРИ каком-то юридическом лице. Хотя самой с ними сталкиваться не приходилось. Сразу оговорюсь.

Комментарий

Ну я тоже не юрист.
              А с чего Ты решила Интуиция.
              Нет, серьезно - что это за организация такая? Есть документ о государственной регистрации? Что за счет ей нужно открыть - расчетный, текущий? Банк учредил - может, это структурное подразделение банка?!

Комментарий

marina Хочешь самообразоваться? Федеральный закон РФ от 24.07.2002г. № 102-ФЗ "О Третейских судах в Российской Федерации". И еще. Я тут в Яндексе покапалась, нашла парочку таких судов и посмотрела их реквизиты: 40703.

Комментарий

UMNICHKA
                  Хочу, но не могу.
                  Поэтому поверю на слово.

Комментарий

marina Да там все равно не поймешь, юрики они или нет:
                    Статья 3. Порядок образования и деятельности третейских судов

1. В Российской Федерации могут образовываться постоянно действующие третейские суды и третейские суды для разрешения конкретного спора.
                    2. Постоянно действующие третейские суды образуются торговыми палатами, биржами, общественными объединениями предпринимателей и потребителей, иными организациями - юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и их объединениями (ассоциациями, союзами) и действуют при этих организациях - юридических лицах.
                    Постоянно действующие третейские суды не могут быть образованы при федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.
                    3. Постоянно действующий третейский суд считается образованным, когда организация - юридическое лицо:
                    1) приняла решение об образовании постоянно действующего третейского суда;
                    2) утвердила положение о постоянно действующем третейском суде;
                    3) утвердила список третейских судей, который может иметь обязательный или рекомендательный характер для сторон.
                    4. Организация - юридическое лицо, образовавшая постоянно действующий третейский суд, направляет в компетентный суд, осуществляющий судебную власть на той территории, где расположен постоянно действующий третейский суд, копии документов, свидетельствующих об образовании постоянно действующего третейского суда в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

Комментарий

Спасибо Вам за участие. К сожалению, я не нашел реквизитов ни одного третейского суда, а все расчеты ведутся через расчетные счета организаций, учредивших эти суды.

При этом в Законе "О третейских судах " не написано, что это за организация такая и вообще, организация ли это:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем
                      Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные
                      понятия:
                      третейский суд - постоянно действующий третейский суд или
                      третейский суд, образованный сторонами для решения конкретного
                      спора (далее - третейский суд для разрешения конкретного спора);

Поэтому открыть счет на б/с 40703 я не решаюсь.

С уважением, alles.[/B]

Комментарий

Надо юристов звать...

Комментарий

АНО "Сибирский третейский суд",
                          ИНН 5408143780, р/с 40703810100000000176
                          в КРАБ "Новосибирсквнешторгбанк",
                          к/с 30101810600000000897 РКЦ ГУ ЦБ РФ по НСО,
                          БИК 045004897.
                          http://arbitrage.ru/int.php?link=88

АНО «СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТРЕТЕЙСКИЙ ЦЕНТР»
                          ИНН 7826145997
                          Р/с 40703810700000004344
                          К/с 30101810400000000889
                          в ЗАО «ЭКСИ-Банк», Санкт-Петербург
                          БИК 044030889
                          http://www.szrts.org/

Комментарий

все расчеты ведутся через расчетные счета организаций, учредивших эти суды.
                            именно так
                            В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

plan АНО "Сибирский третейский суд" , АНО «СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТРЕТЕЙСКИЙ ЦЕНТР» - а это, что за конторы тогда?
                              Счет для оплаты третейского сбора: http://www.szrts.org/mail/index.php

Комментарий

UMNICHKA
                                АНО это автономная некоммерческая организация образовавшая третейский суд, и раз она некоммерческая и организация то 40703 оправдан

в свое время приходилось с этим вопросом разбираться, когда такой третейский суд обратился открыть счет. Еще до ФЗ о третейских судах
                                В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

Короче, сама разобралась. Вышеназванные конторы - это на самом деле не есть суды. Действительно. Это есть некие автономные некомерческие организации ПРИ которых действуют третейские суды, как таковые. Так что соглашусь с тем, что все расчеты ведутся через расчетные счета организаций, учредивших эти суды. Имхо, вопрос исчерпан.

Комментарий

Все так и есть UMNICHKA, Северо-западный региональный Третейский суд создан при Автономной некоммерческой организации "Северо-западный региональный Третейский центр", которая очевидно является некоммерческой организацией – юридическим лицом.
                                    http://www.szrts.org/reglament.htm

УТВЕРЖДЕН
                                    Дирекцией АНО СЗРТЦ
                                    Протокол № 2 от 01.11.2002
                                    Регламент Северо-западного регионального Tретейского суда

Раздел I. Общие положения
                                    Глава 1. Основные положения
                                    Статья 1. Компетенция
                                    Северо-западный региональный Третейский суд при Автономной некоммерческой организации "Северо-западный региональный Третейский центр" (далее - Третейский суд) является самостоятельным, постоянно действующим судебным органом, созданым в целях предоставления возможности урегулирования споров и защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав путем третейского разбирательства. Третейский суд осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством , регулирующими деятельность Третейских судов в Российской Федерации, Положением о Северо-западном региональный Третейском суде и настоящим Регламентом

То же самое и Сибирским Третейским Судом, действующим при АНО “Сибирский третейский суд”:
                                    http://arbitrage.ru/int.php?link=86

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
                                    Статья 1. Статус Суда
                                    1. Сибирский Третейский Суд (далее по тексту Суд) является постоянно действующим третейским судом и разрешает любые споры, вытекающие из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом.
                                    2. Суд имеет круглую печать и действует при АНО “Сибирский третейский суд”, которая материально и организационно обеспечивает его деятельность, утверждает правила третейского разбирательства.

В моем случае суд действует при банке. Пришел ко мне юрист и говорит – “открой счет третейскому суду ”. А что я ему открою? Может 60322?

Комментарий

alles Ну, тогда извиняюсь, что поторопилась с ответом. Главное, разобрались.

Комментарий

alles Пришел ко мне юрист и говорит – “открой счет третейскому суду ”.
                                        Ох уж мне эти сказочники...

Комментарий

Да, ключевое слово при. Расчеты, таким образом ведутся через расчетные счета организаций, учредивших эти суды.

Комментарий

marina Да, сказочники, только вот чего делать, не знаю. Нет, знаю. Буду писать запрос в ЦБ.

Комментарий

Согласно закону о третейских судах - третейский суд должен быть при какой либо организации которая обеспечивает его материально технически. Исходя из этого название третейского суда сосотоит из двух частей 1е это само название например "Третейский суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области" и 2е АНО "Арбитр" юридическое лицо которое выполняет финансирование третейского суда. исходя из этого следует что счета открываются только на юридическое лицо.
                                              об этом можно прочитать на форуме www.spbarbitr.ru

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X