Bankir.Ru
10 декабря, суббота 17:49

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Имущество на балансе Филиала

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Имущество на балансе Филиала

    Уважаемые бухгалтеры!

    Подскажите, пожалуйста, юристу, может ли имущество, которым Головной Банк наделяет Филиал, учитываться и на балансе Филиала и на балансе Банка?

    И, если можно, с комментариями из нормативных актов.

    Заранее спасибо!

  • #2
    не можно

    Комментарий


    • #3
      KoDmi
      А почему такой вопрос возник?

      Комментарий


      • #4
        KoDmi А консолидированный баланс Вы потом как сводить будете?
        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

        Комментарий


        • #5
          KoDmi Если Вы имеете ввиду именно одновременный учет одного объекта на счетах 604, 610 и т.п., то однозначно нельзя. Глобально это следует из принципа двойной записи ст.8 закона о бух.учета №129-фз. Локально из правил учета имущества (приложение 10 к 205-п, порядок инвентаризации, характеристика счетов). Кроме того, такая ошибка приведет к двойной уплате налога на имущества, ошибках в налоге на прибыль.

          Если же Вы о том, чтобы в балансе филиала вести учет имущества (объектов), а в балансе головного офиса источники его образования (взносы в УК, расход с кор.счета и т.п.) или передачу расходов по амортизации, то это вполне допустимо.

          Комментарий


          • #6
            Уважаемые Банкиры, спасибо за ответы!

            Уф-ф-ф!

            Завалили бедного юриста бухгалтерскими терминами. Поясню немного "историю вопроса".

            Наш Банк вносит изменения в Положение о Филиале. Положение довольно старое, поэтому было уделено внимание многим его пунктам. К примеру там было следующее:

            "Банк наделяет Филиал имуществом, которое учитывается на балансе Филиала и на балансе Банка...."

            Главному бухгалтеру Головного Банка не понравилась фраза: "... на балансе Филиала и на балансе Банка....". Она говорит, что имущество, не может одновременно находиться на "двух балансах". В ее редакции этот пункт выглядит следующим образом: "...на балансе Филиала или на балансе Банка...".

            Я с ней принципиально не согласен. Объясню почему. Пункт 4 статьи 5 ФЗ "Об АО" № 208-ФЗ гласит, что:

            " ...Филиал и представительство наделяются создавшим их обществом имуществом, которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе общества..."

            Я считаю, что старая редакция Положения (с союзом "и") правомерна и имеет право на существование.

            Готов выслушить мнение бухгалтеров.[/B]

            Комментарий


            • #7
              KoDmi Филиал и представительство наделяются создавшим их обществом имуществом, которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе общества..." ИМХО, речь идет о консолидированном балансе Общества. И с этой т.з. все верно: поскольку филиал не является самостоятельным юридическим лицом, все его счета - это есть одновременно и счета самого Общества. Например, есть здание. Чтобы учесть его стоимость нам надо открыть счет. Допустим, мы открываем его на филиал. Филиал этот счет видит и ведет. И при составлении своего баланса этот счет туда включит. Теперь Голова. Когда она составит баланс по всем своим филиалам, то есть баланс всего Общества, этот конкретный счет, естественно, попадет и туда. А теперь, представьте, что она тоже открыла бы счет по учету этого здания! И что? Когда стали бы сводить баланс, здание учлось бы дважды. Понятно? Это, если по-простому. То есть баланс Общества, как матрешка, включает в себя балансы своих филиалов. Но счет по учету здания как был один, так и есть. В филиале.
              "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

              Комментарий


              • #8
                UMNICHKA, спасибо за доходчивость! :-)

                Все стало на свои места: по согласованию с ГлавБухом сотворили новую редакцию, такую же, как и в Законе. Как говорится ни нашим, ни вашим. В общем разошлись миром. :-).

                Огромное СПАСИБО Банкирам за ответы!
                С наступающим окончанием понедельника Вас![/B]

                Комментарий


                • #9
                  KoDmi Интересно, что ваш гл.бухгалтер вообще предлагал на балансе Филиала или на балансе Банка. Такая трактовка, учитывая для чего все затевалось, совершенно не приемлема. Ваша, конечно, была правильнее.

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X