Bankir.Ru
10 декабря, суббота 23:35

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Високосный год - количество дней в договоре 365 или 366?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Високосный год - количество дней в договоре 365 или 366?

Помогите... что-то меня заклинило...%((((((

В догворе о чём?

Комментарий

об аренде!

Комментарий

а в кредитном?
        по отчетности (приложение № 20-24) 365 дней (письмо от 06.05.03 № 52-20-37/4451), значит я и считаю 365 все время?

Комментарий

Високосный - это 366дней. Если договор кредитный и начислять нужно %, считаю, что нужно считать 366дн. А вообще в договоре аренды где вы указываете количество дней в году?
          "В основе всех поступков человека лежит выгода - главная пружина всех его предприятий" (Донатьен де Сад)

Комментарий

Эн Сроки по договору аренды чисто юридическая проблема. В чём проблема по бухучёту?
            маленькая Сформулируйте вопрос полностью, чтобы не домысливать.
            Что означают Ваши ссылки? Я номер "письмо от..." не нашёл в "консультанте".
            Выражайтесь пожалуйста понятнее. Приложение к чему?

Комментарий

Сергей Фёдоров EREMA спасибо!

1. по процентам понятно 366 дней
              2. а в отчетности приложения № 20-24 (формы 128-132) Инструкции БР от 01.10.1997 № 17 "О составлении финансовой отчетности" количество дней в году, в том числе и високосном, принимается равным 365 дней. (к сожалению только копия письма).

Комментарий

маленькая спасибо! за что?
                Какая связь между отчётностью и количеством дней в договоре?

Комментарий

Маленькая, я предлагаю прочитать п. 3.9. раздела 3, 39-П, где во втором абзаце написано: "При начислении суммы процентов по привлеченным и размещенным денежным средствам в расчет принимаются величина процентной ставки (в процентах годовых) и фактическое количество календарных дней, на которое привлечены или размещены денежные средства. При этом за базу берется действительное число календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно)." Я именно это и имела ввиду. В 17 Инструкции написано 365дней, но это не значит, что мы должны при расчете % в високосном году брать только 365дней.

"В основе всех поступков человека лежит выгода - главная пружина всех его предприятий" (Донатьен де Сад)

Комментарий

EREMA
                    Сергей Фёдоров Какая связь между отчётностью и количеством дней в договоре?

[/I] а разве нет?

Комментарий

EREMA я предлагаю прочитать п. 3.9.... ну и т.д.
                      Давайте не будем собирать здесь всё что относится к опредлению сколько дней в году. См. название темы.
                      Я вот всё понять хочу - причём тут срок догвора?
                      Авторы вопросов никак не могут ответить, в чём заключаются их вопросы.

Комментарий

маленькая Сформулируйте точнее вопрос.
                        Приложение 20 - у Вас есть проблемы, в какую строку поставить какой-то договор - 5 или 6?
                        У ВАс есть догвор, в котором срок "1 год" и вы затрудняетесь где его отрахзить?
                        У Вас есть договор, в котором срок 365 дней... Или...
                        Задавайте КОНКРЕТНЫЙ вопрос, а не в общем.

Комментарий

вопрос у меня возникал
                          по процентам, как их считали бы
                          и по сроку, как учитывали
                          теперь все понятно

если что будет не понятно обязательно спрошу еще конкретнее, а конкретнее будет, когда отчетность буду делать (вот тогда и буду бегать!)

Комментарий

маленькая Как считать проценты в кредитном договоре должно быть прописано напрямую. Если там написано, что они считаются, изходя из календарного количества дней в месяце и в году, то в високосном бум брать 366 дней, а в феврале месяце 29.
                            "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

маленькая я всегда думал, что отчётность делается в зависимости от того, на каком балансовом счёте учтена сумма (поскольку балансовые счета открываются ка-а-ак раз в разрезе необходимых сроков).
                              Если Вы для составления отчёта перелопачиваете все первичные документы, на основании которых открыты балансовые счета - поздравляю Ваш банк, у него супернадёжная система составления отчётов Правда, довольно трудоёмкая...
                              Есть небольшая хитрость при определени номера балансового счёта, когда срок окончания договора приходится на выходной день, а соответственно переносится на ближайший рабочий. Кредитные договоры, если они не массовые - тогда надо каждый раз смотреть. Один год истекает в субботу, тогда фактически срок окончания понедельник, и учитывать надо на балансовом счёте от года до трёх.
                              А вот здесь написано, как избежать подобных переносов - применительно к вкладам, но подходит и для кредитных договоров.
                              http://dom.bankir.ru/showthread.php?...228#post777228

Комментарий

UMNICHKA Если там написано, в 39-П написано однозначно (так же как написали Вы) и нарушать его нельзя. Поэтому в договоре писать надо либо так же либо вообще ничего, а третьего не дано

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X