Bankir.Ru
10 декабря, суббота 02:21

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет программ переданных на материальном носителе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Учет программ переданных на материальном носителе

    Наш банк приобрел у ДИАСОФТА 50 копий системы криптозащиты записанных на материальном носителе(так определен предмет договора) .Общая ст-ть 50 копий 1000 долл. В сроке действия договора указано , что он распространяется на выполнение одной сделки.
    Как правильно учесть эти затраты в бух. и налог.учете?
    1 Сразу отнести на расходы
    2 Относить на расходы постепенно, но в течении какого периода?
    3 С учетом того, что ПО передано на матер. носителях учесть
    а)в составе материалов( каждую копию)
    или
    б)Основных средств на общую сумму копий?

  • #2
    elS
    Хотелось бы уточнить назначение этих копий.
    Если на их основании что-то собираетесь устанавливать и использовать в работе, то похоже на нематериальные активы (60901).
    Хотя..., мне лично не совсем понятно что это за копии и с чем их едят.

    Комментарий


    • #3
      Копии не могут быть нематериальными активами. Я бы сразу на расходы списала, нав. В налоговом учете - пп. 26 п. 1 ст. 264.

      Комментарий


      • #4
        если неисключительное право.. а так скорее всего.. то сразу в расходы..одназначна

        Комментарий


        • #5
          Приветствую всех. В банке есть программа по начислению з/пл, стоит 29,0т.р. Писал её чужой программист специально для банка, потом договором передал и написал, что у банка на эту программу исключительное право. Как её учитывать? В 205-х написано, что " приобретенные или/и созданные ко результаты интеллектуальной деят-сти и иные объекты (исключительные права на них). Для признания... наличие надлежаще оформленных док-ов". Можно считать ЭТО нематериалом?
          "В основе всех поступков человека лежит выгода - главная пружина всех его предприятий" (Донатьен де Сад)

          Комментарий


          • #6
            EREMA Надо попросить помощи у юристов.
            Сейчас напишу им, чтобы заглянули.

            Комментарий


            • #7
              EREMA
              договор с программистом есть?
              соержание нужно знать....
              причем дословное.

              если будет договор плюс акты, то думаю. что ЭТО Вы сможете учитывать по 205-п.
              но сначало надо на первый мой вопрос бы ответить....
              О фото и не только.. http://vitvet.livejournal.com

              Комментарий


              • #8
                EREMA
                потом договором передал и написал, что у банка на эту программу исключительное право каким договором это было оформлено? Исключительные права на программу для ЭВМ могут быть переданы только по авторскому договору (пункт 1 статьи 30 ФЗ "Об авторских и смежных правах"). Если в вашем договоре отсутствуют какие-либо существенные условия авторского договора (статья 31 указанного закона) - исключительных прав на программу у вас нет.

                Постановление Президиума ВАС РФ от 27.05.2003 № 3034/03:
                ...при передаче в качестве вклада исключительных прав необходимо соблюдение авторского законодательства, в том числе статей 30 и 31 Закона об авторском праве. Согласно пункту 1 статьи 30 Закона об авторском праве авторский договор должен предусматривать: способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок и территорию, на которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора. Суд не установил, какие существенные условия авторского договора отсутствуют в договоре от 30.06.2000...

                Комментарий


                • #9
                  Ребята, здравствуйте. По договору: предмет-поставка программы ППП "УЗП", 2-НДФЛ (печать ордеров, сводной ведомости, учет. Новые разработки в предмет не включаются;Обязанности - поставить программу, обучение, наладка; Прочие условия - после завершения расчетов по договору к Заказчику переходит исключительное право собственности на бухгалтерские комплексы ППП"УЗП", 2-НДФЛ.
                  "В основе всех поступков человека лежит выгода - главная пружина всех его предприятий" (Донатьен де Сад)

                  Комментарий


                  • #10
                    VitVet "если будет договор плюс акты, то думаю. что ЭТО Вы сможете учитывать по 205-п" Договор есть, акт приема передачи есть, допсоглашение об исключительном праве собственности есть
                    "В основе всех поступков человека лежит выгода - главная пружина всех его предприятий" (Донатьен де Сад)

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X