Bankir.Ru
9 декабря, пятница 03:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Приходный кассовый ордер

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Приходный кассовый ордер

Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста,
    Ситуация: Клиент вносит наличную валюту в кассу: Д 20202840
    Возможно ли сразу: К 42301810 с зачислением на счет клиента в рублёвом эквиваленте по курсу ЦБ?

Avgusta ИМХО, нет. Клиент должен как-то выразить свою волю к продаже валюты. А почему нельзя сначала купить у него валюту, а потом принять рубли на вклад?
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP .
      Есть такая практика:
      Банк объявляет курс конвертации для зачисления на счета в другой валюте (это может быть курс равный курсу обменника или отличаться от него, зависит чисто от позиции банка). Или просто банк объявляет, что взнос может быть сделан на вклад по курсу покупки в обменнике. (прямо в ДБВ, ДБС).
      Клиент видит этот курс. Распечатывается документ, в котором чётко видна сумма в обеих валютах. Клиент подписывает документ, тем самым соглашаясь с условиями конвертации.
      Не в одном банке. Проверяли. Не было замечаний.
      ТО есть ответ "Можно". Форма мультивалютного приходного (как и расхзодного) кассового ордера утверждена в альбоме банка. Справки 007 оформляются как положено.

Комментарий

В догонку - кстати, не по курсу ЦБ. А можно и по курсу. надо только чтобы в банке где-то был объявлен курс.

Комментарий

Еще в догонку. Не совсем уверен. С тех пор инструкции поменялись. Завтра на свежую голову вспомню точнее.

Комментарий

Сергей Фёдоров А смысл? Зачем это надо?
            А что пишется в 007? Внесено на счет? Или как-то должна быть в 007 отражена фактически произведенная валютообменная операция?
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сергей Фёдоров
              Если таким образом объединяются две операции:
              - продажи СКВ (в указанном случае)
              - зачисление на счет,
              тогда вопрос - какой документ подписывает клиент? Продажа и так 007 оформляется, а приход рублей на счет после этого дополнительных документов, кроме приходника, не требует.
              При покупке - две 007 (покупка и зачисление на счет) и опять же кроме приходника ничего не нужно.
              Вот если бы это была безналичная конвертация - тогда другое дело: договор/заявление с указанием курсов и сумм.
              romann

Комментарий

CAP А смысл? Зачем это надо?
                Согласен. Это гораздо больше мороки.
                Сам не участвовал непосредственно, только знаю что точно так было.
                Только как на свежую.голову вспомнил - достаточно давно и отказались в момент введения однопроцентного налога (это я вчера к вечеру вспомнил такую вот давнюю практику ).
                Замечаний действительно никто не делал. Но потом перестали проводить именно из-за того, что всё проще как Вы с romann говорите.
                если это зачем-то ОЧЕНЬ (не знаю зачем) надо, НЕПРЕОДОЛИМЫХ препятствий не вижу. Но вижу очень много просто препятствий. Морока в организации документооборота. Кроме упомянутых уже Вами первичных документов ещё технически сложно организовать мультивалютные кассовые журналы (форма документа, морока с курсовыми разницами и округлениями при сверках и т.п.)
                Это всё проще действительно делать реестрами по 27, то есть обменной операцией, или безналичной конвертацией со счёта на счёт.

Комментарий

Сергей Фёдоров А что писать в справке 007 вообще непонятно.

Комментарий

CAP Справку оформлять как валютно-обменную операцию, я думаю.
                    Ситуация: клиент хочет оплатить какие-то услуги (наприме турпутевку), или оплатить покупку автомобиля или недвижимости. Принес валюту. Принимаем валюту с зачислением на его текущий счет в рублях и делаем проплату.
                    Преимущество в том, что ненужно делать конвертацию, брать заявления на конвертацию с клиента, особенно если сумма приличная и её надо дробить.
                    С клиента берётся только заявление на перевод рублей. Это было-бы очень удобно, особенно, когда таких клиентов много.

Комментарий

Avgusta ,
                      не понимаю, как вы все же обойдете дробление сумм в валюте или в рублях? И какая тогда разница?

Комментарий

granny В валюте. Сейчас мы пока берем заявления на конвертацию с клиентов на сумму до 10000 $. А что, это не актуально?

Комментарий

Avgusta
                          Это было-бы очень удобно
                          Именно было-бы. А на практике? Не встречал.
                          romann

Комментарий

Avgusta,
                            если речь идет об операциях свыше $10000, то там было все равно, в валюте или в рублях, равно как и по финмониторингу, но мне казалось, что эта обязанность отмерла вместе с 1006 указом...
                            А если вы дробите для финмониторинга, то уж все над дробить, и валюту, и рубли. Хотя так и так стучать надо - смысла не вижу...

Комментарий

Avgusta Справку оформлять как валютно-обменную операцию, я думаю

И что в банке и у клиента на руках остается? Справка, что он поменял валюту на рубли и ПКО, что он эту же валюту внес? Ерунда какая-то получается.
                              Если справка валютообменная, то приходник должен быть в рублях.

Комментарий

CAP
                                Получается, что справка тогда вообще не нужна.
                                Вот,например, когда клиент вносит валюту для перевода без открытия счета за границу (WU), он предоставляет справку о приобретении валюты, свою. Кассир её принимает, и этого достаточно. Мы же не пишем справок, что "принято для перевода за границу" (согласно 508).

Комментарий

Avgusta ИМХО, без справки не обойтись, так как валютообменная операция налицо.

ЗЫЖ И все-таки я не понял, зачем этот огород городить. Почему не хотите купить валюту и принять рубли на вклад?

Комментарий

CAP,
                                    Купить валюту у физика (более 20000$) надо сообщать в КФМ. А вот если принять во вклад, то ненадо.

Комментарий

Avgusta Все равно покупка наличной валюты фактически происходит и стучать в КФМ надо. А вот если безнально провести конвертацию, тогда стучать не надо.

Комментарий

CAP,
                                        И что, даже если одной суммой (например 80000$)конвертировать вы не сообщаете?

Комментарий

Avgusta Не спец я в 115-ФЗ, но насколько помню стук идет только по наличному обмену.

Комментарий

Avgusta
                                            Если лицо не экстремист, то такой стук может быть предусмотрен только Вашими правилами. Закон подобного не предусматривает.
                                            Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Хочу поднять тему с приходным ордером, но в другом ключе.
                                              Нужно ли его помещать в бухгалтерские документы дня?
                                              Из 1.8.6 205-П ясного ответа не получил.
                                              Может, кто подскажет?
                                              romann

Комментарий

romann В бухгшалтерские документы дня помещается экземпляр кассового журнала - с целью сверки итогов оборотов с итогами документов. Ордер - только в кассовые.

Комментарий

Сергей Фёдоров
                                                  Не совсем согласен.
                                                  В 3-ем абзаце вышеуказанного пункта 1.8.6 Правил говорится, что в случае приема денег от работника банка ПКО печатается в 3-х экземплярах из которых один помещается в мемориальные документы дня.
                                                  Впрочем, не очень-то понятно зачем... Ведь в кассовые один экземпляр тоже попадает
                                                  ВВП

Комментарий

pvv
                                                    Отбросим частные ситуации - когда от работника банка на внутренние счета. Рассмотрим вопрос в рамках темы - операции с клиентами.

Сергей Фёдоров
                                                    экземпляр кассового журнала
                                                    А если кассовый журнал в электронном виде?
                                                    romann

Комментарий

romann А если кассовый журнал в электронном виде, (как собственно почти везде и есть) то он распечатывается в двух экземплярах и подписывается.
                                                      Исключение может составлять такая система электронного документооборота в банке (не бухгалтерского, а вообще всего), когда применяются ЭЦП, соответствующие требованиям закона об ЭЦП, и налажена система хранения таких документов и т.п.
                                                      Я слышал про такую систему всего в одном банке, а не видел вообще нигде.
                                                      Тогда можно смело так ссылку делать в папке "документы в электронном виде" и не прикладывать ничего. Хотя тоже тонкости могут быть.
                                                      кстати, спросил - ни у нас, ни ещё в одном крупном солидном банке по соседству не выполняется требование этого пункта 1.8.6, и проверки не фиксируют нарушение.
                                                      В отличие от этого например нам записали ай-яй-яй, что мы не распечатываем все лицевые счета и теперь придётся типа распечатывать...

Комментарий

Сообщение от romann
                                                        Хочу поднять тему с приходным ордером, но в другом ключе.
                                                        Нужно ли его помещать в бухгалтерские документы дня?
                                                        Из 1.8.6 205-П ясного ответа не получил.
                                                        Может, кто подскажет?
                                                        Да. По внутренним операциям 3-й экземпляр
                                                        пункт 1.8.6. третий абзац.
                                                        SVM

Комментарий

Шапиро Вячеслав
                                                          Так объяснил же выше, что третий абзац - для внутренних операций. А мы рассматриваем операции с клиентами.

Сергей Фёдоров
                                                          А по расходным ордерам - есть разница?
                                                          romann

Комментарий

Инструкции (правила) читаем однозначно. Для остальных случаев не нужно. 1 экземпляр в кассе, второй клиенту
                                                            Svm
                                                            SVM

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X