Bankir.Ru
9 декабря, пятница 22:26

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Задачи главного бухгалтера

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Задачи главного бухгалтера

Уважаемые бухгалтера и им сочувствующие!

Давайте попробуем определить основные задачи в работе ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА БАНКА.

Что он (она) должны делать???????
    Never take anything for granted

В первую очередь - ОРГАНИЗОВЫВАТЬ бухгалтерский учёт.
    Все детали зависято от того, какое отношение к этому исполнительного руководителя и/или собственника банка (в зависимости от того, кто определяет политику), а также от размеров и структуры банка.
    Тут разные бывают случаи. От исполнения почти исключительно представительских функций во взаимоотношениях с клиентами и органами (рабочая лошадка - заместитель(и)) до непосредственного текущего контроля ряда всяких операций.
    Главное обеспечить чтбы должностные заместителей и руководителей всех подразделений не оставляли белых пятен, чтобы за всё было с кого спросить.
    Последний раз редактировалось Сергей Фёдоров; 15.10.2003, 10:44.

Комментарий

на самом деле во многих банках функции главбуха сведены исключительно к счетоводческим, а всеми процессами "рулит" финансовый директор

Комментарий

Larissa всеми процессами "рулит" финансовый директор
        "Финансовый директор" встречал тока на предприятиях, а в банках аналог - Казначейство
        Процессами всё-таки не всеми. Даже в самых запущенных случаях внутрибанковская бухгалтерия за главбухом, а это достаточно процессов.
        Даже если все остальные отделы не подчинены главбуху (что часто бывает - расчёты, частные вклады и ритейл, бэк-офис ценных бумаг), то в 205-П достаточно полномочий, чтобы в части организации бухучёта (как отражать и контролировать операции) в этих подразделениях все слушались главбуха, а если не слушаются, то это глубоко его (главбуха) личная трагедия, в смысле недостаток каких-то личных качеств или заведомо неправильно принятое решение работать у такого руководителя банка, который ни во что не ставит главбуха.
        разумеется, финансовые потоки главбух уже нигде не рулит. А вот в первой половине 90-х я участвовал в таком качестве немножко, даже при наличии отдела активных и пассивных операций...

Комментарий

Larissa во многих банках функции главбуха сведены исключительно к счетоводческим
          Представляется сразу этакий меленький банчок, во главе - некий дядя Вася с огромными амбициями и желанием участвовать во всех вопросах, разграничивающий четко: цифры - бухгалтерия, выводы и принятие решений - я и никто, кроме я.
          у енота есть свои принципы, но он ими не делится.

Комментарий

Напрасно Вы так, Тимка . Например, я знакомилась со структурами многих достаточно крупных московских банков, в которых главбух фактически находится в подчинении CFO (финансового директора) и не считается никаким "руководством". И кстати, рулят в таких случаях не "дяди Васи", а скорее дяди с иностранными именами. Т.е. это фактически перенос западного подхода в несколько утрированном варианте на нашу российскую банковскую почву.

Комментарий

Larissa я знакомилась со структурами многих достаточно крупных московских банков, в которых главбух фактически находится в подчинении CFO (финансового директора) и не считается никаким "руководством". И кстати, рулят в таких случаях не "дяди Васи", а скорее дяди с иностранными именами. Т.е. это фактически перенос западного подхода в несколько утрированном варианте на нашу российскую банковскую почву.

Непонятно, как такая мода, которая, действительно, получает всё большую популярность, согласуется с обязательным для всех российских организаций законом от 21.11.96 N 129-ФЗ "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЁТЕ". Есть ли на западе аналогичные статьи:

Статья 7. Главный бухгалтер

1. Главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.
              2. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
              3. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.
              Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.
              Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.
              4. В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

Получается, что с точки зрения этого федерального закона, финансовый директор - обычная должность, не наделённая какими-либо особыми правами и ответственностью.
              Но, существует мнение, что можно внутренними должностными инструкциями и распоряжениями перераспределить часть полномочий и ответственности с главного бухгалтера в пользу финансового директора. Однако, можно ли изданием внутренних инструкций отменить действие федерального закона?
              В частности, можно ли таким образом снять с главного бухгалтера возможность его привлечения к ответственности, согласно ст.18 того же закона: административной (штраф 20...30 МРОТ статья 15.11КОАП от 30.12.01 N 195-ФЗ) или уголовной (суд будет смотреть на должностную инструкцию или на федеральный закон)?

Комментарий

Larissa Напрасно Вы так Т.е. это фактически перенос западного подхода в несколько утрированном варианте на нашу российскую банковскую почву. Именно российская банковская почва мне и представилась.
                у енота есть свои принципы, но он ими не делится.

Комментарий

AVKomarov , я бы сказала, что внутренними инструкциями перераспределяются не "полномочия и обязанности" , а лишь только полномочия. К сожалению, сталкивалась с этим в реальной банковской жизни. Это же просто замечательно "рулить процессом", когда за это не предполагается ответственности, закрепленной законодательно.

Комментарий

AVKomarov ,

Однако, можно ли изданием внутренних инструкций отменить действие федерального закона? - нельзя, но если оч хочется , то можно!(с..........))) ...В Украине, напр., закон страны может изменить Постановление Правительства!!!!!.............Но мы, конечно, просвещенная страна по сравнению с тузловскими великомученниками..........)))...Приведенный Вами текст из закона говорит только об одном: кто бы чтобы и как бы не творил в организации, за все проделки перед законом будет отвечать Главбух. А уж как он будет предъявлять в порядке регресса иськ это ууже его проблемы!!!
                    И что такого страшного в том, что всем рулит финдир, а главбух всего лишь бухучетом заведует? Это я Вас как главбух и финдир в разные периоды времени спрашиваю..........))
                    Я ничего не утверждаю безоговорочно, но если что-то и предполагаю, значит, на то у меня имеются достаточные основания (с) :D

Комментарий

Первый_Консулл В Украине, напр., закон страны может изменить Постановление Правительства!!!!!............. сравнение некорректное.
                      Есть иерархия нормативных актов.
                      Внутренняя инструкция намно-о-го ниже федерального закона.
                      а вот закон Украины выше постановления правительства и то что он отменяет это постановление (если например оно не соответствует закону) - может и криво по форме, но юристы ИМХО такой закон признАют и будут им руководствоваться.
                      Приведенный Вами текст из закона говорит только об одном: кто бы чтобы и как бы не творил в организации, за все проделки перед законом будет отвечать Главбух.
                      В приведённом тексте закона не содержится такого утверждения и мне известна практика когда главный бухгалтер банка применил пункт 4 (в очень тяжёлом случае) и не нёс ответственности за действия руководителя.

Комментарий

Первый_Консулл И что такого страшного в том,
                        А в этом действительно ничего страшного
                        Главное на берегу понять чего от тебя хотят в качестве главбуха или финдира..

Комментарий

Сергей Фёдоров ,

мне известна практика когда главный бухгалтер банка применил пункт 4 - мной эта практика освоена!....................)
                          а вот закон Украины выше спору нет, но колоссы бывают и на глинянных ногах, а все юрисьты фактически государственными, которые и не противятся исьданию Правительством постановлений меняющих закон!..........))...но это не про бухов, а про юров.............
                          Что до задач главбуха, то он меньше всего должен думать о рулении процессом, а больше собственно об учете и вытекающих ись него последствиях - отчетах и МСФО, как подсказывает мне бухское ИМХО..........)))
                          Я ничего не утверждаю безоговорочно, но если что-то и предполагаю, значит, на то у меня имеются достаточные основания (с) :D

Комментарий

Кажется я неверно истолковал закон страны может изменить Постановление Правительства
                            Я это прочитал что принимается закон, который отменяет ранее изданное постановление.
                            А это видимо - принимается постановление, которое отменяет принятый раньше закон.
                            (истолковать написанное Вами можно обоими способами).
                            исходя из содержания Вашего последнего ответа все юрисьты фактически государственными, которые и не противятся исьданию Правительством постановлений меняющих закон - Вы имели ввиду второе.
                            Если это так, то Ваше сравнение было корректно и я забираю слова про некорректность обратно.
                            Про задачи главбуха согласен.

Комментарий

Кстати, про рулеение процессами - сейчас на должности замглавбуха я принимаю активное участие в проектировании процессов, но наверное не тех, о которых здесь идёт речь (финансовых), а в описании процессов (технологии) работы банка.
                              То есть IT создают технические инструкции, руководства пользователя, а я процедуры, по которым всё это работает в целом - процесс от начала до конца.
                              Главбух в банке отвечает за проводки, а проводки порождаются множеством процессов.
                              Таким образом, главбух отвечает за все процессы, порождающие проводки (тороплюсь, получилось масло масляное).
                              А это все банковские операции однако.
                              Вот и надо контролировать - как система запрограммирована - корректно или нет, какие полномочия пользователей, как построен контроль и т.п...

Комментарий

Сергей Фёдоров ,

Можно просто Бух ?

Вторым способом вы были правы!..........))

Комментарий

"Получается, что с точки зрения этого федерального закона, финансовый директор - обычная должность, не наделённая какими-либо особыми правами и ответственностью."

Совместима ли она с должностью главного бухгалтера?
                                  Или так: право какой подписи может быть у финансового директора?

Комментарий

Lucy, если фин.дир не является одновременно и главбухом, то тогда у него может быть право ЛЮБОЙ подписи, как первой, так и второй. А вот если он финдир-главбух, то только вторая подпись.

Комментарий

УКАЗАНИЕ
                                      от 21 июня 2003 г. N 1297-У
                                      6. Право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица, которому открывается счет, а также иным лицам, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, уполномоченным на основании письменного распоряжения (приказа) юридического лица.
                                      Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета письменным распоряжением (приказом) юридического лица.
                                      Правом первой или второй подписи могут обладать одновременно несколько сотрудников юридического лица.
                                      Сотрудник юридического лица не может быть наделен одновременно правом первой и второй подписи.
                                      Правом первой или второй подписи могут обладать иные лица на основании соответствующей доверенности.

Комментарий

Коллеги, а кем у вас утверждается положение о "бухгалтерском" отделе - ГБ или органом управления банка.
                                        С точки зрения хвоста, это он виляет собакой...

Комментарий

Bow У нас - главным бухгалтером.
                                          И должностные инструкции бухгалтеров тоже.
                                          Как раз из-за 205-П.
                                          Внутренние уставные документы сейчас некогда поднимать, но кто отвечает за это проследили, чтобы всё соответствовало.
                                          А что - есть в чём-то противоречия законам?
                                          Каким нормам?

Комментарий

Сергей Фёдоров
                                            Явных противоречий нет - просто я привык к тому, что внутренние документы утверждаются Председателем, Правлением или Советом директоров. У нас по уставу никак не отражено кем утверждается положение о бухгалтерском отделе, но в компетенции Правления стоит утверждение внутренних документов, в том числе положений. В связи с этим я и призадумался - то ли у нас Устав не соответствует 205-П, то ли 205-П не соответствует ФЗ ОБ АО где внутренние документы утверждаются либо СД либо исполнительными органами. Хотя по сути вопрос мой чисто теоретический - если в 205-П написано, что положение утверждает ГБ, то он его и будет утверждать, т.к. проверяеть нас ЦБ будет именно по 205-П.

Комментарий

По поводу должностных и регламентов, у нас глав бух разрабатывает должностную, юрист проверяет на соответствие законодательству, и после этого документ предоставляется на утверждение председателю.

Комментарий

Dimns
                                                С должностными и регламентами понятно. Положение о бух. отделе кто у Вас утверждает?

Комментарий

Bow А разве будет нарушением 205-П, если утверждает исполнительный орган, более высокий по статусу чем главный бухгалтер, с обязательным согласованием с главным бухгалтером?
                                                  Так тоже встречал. Не было замечаний.
                                                  Нарушение в данном случае наоборот - если бы утверждал человек с мЕньшими полномочиями.

Комментарий

Bow Положение о бух. отделе кто у Вас утверждает? У нас вообще всё утверждает пред.правления(зам.пред) Но перед этим свои подписи ставят Глав.Бух и Рук-ль ЮрСлужбы.
                                                    Всё будет хорошо! Я узнавал! =)

Комментарий

Сергей Фёдоров
                                                      simba
                                                      А разве будет нарушением 205-П, если утверждает исполнительный орган, более высокий по статусу чем главный бухгалтер, с обязательным согласованием с главным бухгалтером?
                                                      Если дословно 205-П читать, то такое утверждение будет нарушением, поскольку у главного бухгалтера функция не согласовательная, а утвердительная. Получается, что ПП вышел за рамки своей компетенции, если он утвердил положение о бухгалтерском отделе... или доказывать, что этот вопрос 205-П компетенции ГБ отнесен неправомерно.

Комментарий

Bow ПП вышел за рамки своей компетенции, если он утвердил положение о бухгалтерском отделе...
                                                        ПП- это должность выше чем бухгалтерская, Вот общая часть 205-П.
                                                        1.4. В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении банковских операций ответственность несет руководитель кредитной организации.
                                                        За формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности ответственность несет главный бухгалтер кредитной организации.
                                                        Смотри, ответственности у ПП больше в части бухгалтерского учёта чем у главбуха. ПП отвечает за организацию, а главбух за ведение.
                                                        А потом, твою логику можно довести до абсурда - например, если Положения о бухгалтерских отделах утверждает Совет директоров, то что - Совет директоров вышел за рамки компетенции?
                                                        ИМХО за рамки может выйти нижестоящий орган, но никак не вышестоящий.

Комментарий

Сергей Фёдоров
                                                          например, если Положения о бухгалтерских отделах утверждает Совет директоров, то что - Совет директоров вышел за рамки компетенции
                                                          Если каким-то нормативным документом утверждение положения о структурном подразделении отнесено к компетенции Совета, то опять же возникает конфликт между ФЗ "Об АО" и этим норматиивным документом, потому как п.п.18)п.1 ст. 65 говорит, что совет может принимать к своей компетенции вопросы, которые отнесены к его компетенции ФЗ или уставом. Для урегулирования этого конфликта в компетенцию совета в уставе вносятся изменения по утверждению соответствующего положения.
                                                          ИМХО за рамки может выйти нижестоящий орган, но никак не вышестоящий
                                                          Если компетенция вышестоящего включает в себя компетенцию нижестоящего, то да.
                                                          Но в ФЗ "ОБ АО" копетенции разграничены достаточно жестко и если какой то вопрос относится к компетенции, например ПП, то ни Правление, ни СД ни ОСА не вправе принимать его к рассмотрению.

Комментарий

Bow, в рамках развернувшейся дискуссии, я думаю, что Сергей Фёдоров совершено и не собирался нарушать достаточно жестко разграниченной компетенции ЕИО (ПП), СД и ОСА . Вопрос Вами же был поднят в смысле, насколько правильно поступает ЕИО (ПП), утверждая положения об отделе бухгалтеров, "лишив" этого права главбуха, который сам является частью исполнительных органов любого из обществ (ОПФ), имеющих место быть в банковской системе.
                                                            Если уж Вы такой буквоед, тогда не понятно почему Вы обращаетесь только в к ФЗ “Об АО", но оставляете в стороне, например, ФЗ "Об ООО" - много рос.банков именно в ОПФ ООО и существуют. Но это так, в ответ на Ваше буквоедство.
                                                            Так вот, по делу. Вашим же любимым ФЗ Об АО определена совершенно четко компетенция всех ИО - ЕИО, СД и ОСА. И там заметьте, совершенно отсутствует главбух. За организационное построение организации отвечает эта троица, но не главбух.
                                                            А любой федеральный закон, Вам как юристу это понятно лучше всех, выше чем любое положение ЦБР да еще по вопросам организации бухучета, поэтому совершенно спокойно можно доказывать, что этот вопрос 205-П компетенции ГБ отнесен неправомерно.- Вам и флаг в руки, как юристу!
                                                            Что до некорректности в нормативных актах ЦБР, то это не первый случай - уже притчей во языцах стали противоречия актов ЦБР даже в вопросах организации бухучета, за что у нас ЦБР по ФЗ отвечает.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X