Bankir.Ru
3 декабря, суббота 20:53

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новости с семинара 11.09.2003

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Новости с семинара 11.09.2003

Вчера была на семинаре с участием Медяк Н.А. (Департамент плат.систем и расчетов ЦБ) и Артамоновой Т.А. (Департамент вал. контроля ЦБ), в ходе которого выяснились любопытные вещи:
    1. Платежное поручение как клиентов так и банком на основании заявления клиента с указанием в поле №сч. плательщика 42301810* составлено быть не может. По мнению ЦБ по счету вклада возможно только следующее: клиент пишет заявление на перевод - банк на его основании по мемориальному ордеру Дт42301810 Кт40911810, а затем по сводному платежному поручению за подписями банка в адрес одного получателя перечисляет средства.
    2. Текущий счет (да и счет вклада,кажется они так говорили) по доверенности как заверенной в банке, так и заверенной нотариально открыт быть не может.
    3. По счетам типа "К", "Н" и "Ф" физического лица-нерезидента должна оформляться карточка образцов подписей.

Уважаемые коллеги! Прошу высказать что вы об этом думаете. Честно говоря, для меня это было новшеством.

Nadusha А я тож была Только я не так поняла:
    1. Пл. поручение по 42301 не может быть составлено только физиком. Банком - может, как это прописано в 222-П.
    2. Доверенности на открытие счета не допускаются по 40817. На открытие 42301 вполне возможна доверенность на основании ст. 842 ГК.
    С уважением

Комментарий

А на текущий счет ст.842 ГК не распространяется что-ли?

Комментарий

Nadusha Я так понимаю, что не распространяется. Ст. 842 входит в главу о банковском вкладе, а в главе о банковском счете аналогичного положения нет.
        С уважением

Комментарий

Nadusha Tatiana V
          Добрый день. Не поняла. Объясните - почему нельзя платежку с 42301?

Комментарий

Да, и еще. А разве есть корреспонденция 42301 с 40911?

Комментарий

Пятница Гляньте последнюю страницу темы http://dom.bankir.ru/showthread.php?...&pagenumber=8. Не хочется повторяться.
              С уважением

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X