Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 11:51

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

УглУбить аналитику?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• УглУбить аналитику?

Вопрос уже поднимался и обсуждался, но частным порядком, по разным счетам.
    Проблема такая. Допустим, в части второй Правил ведения бухучёта, известных также как приложение к Положению 205-П, в характеристике того или иного счёта определено, в разрезе чего ведётся аналитический учёт. Совершенно ясно, что если лицевых счетов в банке заведено меньше, чем гласит характеристика, то это нехорошо. А вот если банк решил учитывать при аналитической разбивке, скажем, не только цвет, как велит ЦБ, но и вкус, размер или страну производства? (Характеристики объектов намеренно абстрактные, я пытаюсь решить вопрос универсально )
    Это криминал, или каждый раз нужно смотреть применительно к конкретному счёту? Или даже наоборот - потенциально поощряемая инициатива по повышению прозрачности учёта?

Mosquito,
    Вообще, мне кажется, за большую подробность не ругают - им проверять легче. Более того, есть и общие места: 90902 положено вести в разрезе клиентов, а подавляющее большинство ведет в разрезе их счетов - и все довольны.

Комментарий

Бывают и проблемы 47416 многие ведут в разрезе банков, а ЦБ требует один

Комментарий

granny Вообще, мне кажется, за большую подробность не ругают - им проверять легче. Более того, есть и общие места: 90902 положено вести в разрезе клиентов, а подавляющее большинство ведет в разрезе их счетов - и все довольны.
        Нам в свое время за это ЦБ на голове настучало

Комментарий

Вот-вот!

Комментарий

Foxy 90902 положено вести в разрезе клиентов, а подавляющее большинство ведет в разрезе их счетов

Так картотека то к конкретному счету, а не к плательщику! Потому подавляющее большинство так и делает. А еще в разных валютах могут быть документы. ЦБ тут большую глупость сморозил.

Нам в свое время за это ЦБ на голове настучало
            Стучать надо бы им по своей голове...
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

И как это наши западные коллеги выживают без единого Плана счетов? Им-то за что по голове стучат их проверяющие органы?

Комментарий

План счетов то не проблема, проблема в существовании правил учета ради их выполнения, а не ради составления качественной отчетности.
                Часть правил скорее должна носить рекомендательный характер т.к. ЦБ видит деятельность разных банков и может сказать, что делая то то у вас может получится вот то то, а вот так вот логичнее, но если у вас "хорошая" отчетность и этого небоитесь то делайте как вам нравится.

Комментарий

Пух согласен с Вами, у меня так же были проблемы и с ЦБ и с аудиторами, но когда я показал записи в Учетной политике банка, то ЦБ сказал "ну не знаю" и орестал возмущаться, а аудиторы - "ну раз ЦБ промолчал, тогда ладно".
                  Да и что скажешь - если удобно всем. А вообще, у каждого свой крокодил, каждый его по своему боится и по своему кормит.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X