Bankir.Ru
3 декабря, суббота 03:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выкуп банком собственных акций и счет 10501

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Выкуп банком собственных акций и счет 10501

Банк (ОАО) выкупает собственные акции у акционеров
    я делаю проводку Д10501 К р\с (20202) клиента, вопрос вот в чем, что должен делать с 10204 и 10205.
    Ведь если сделать Д10204 К10501 это уменьшение уставного капитала, а уменьшать уставник не собираюсь.
    Есть предложение перекинуть с 10204(05) акцианеров на 10204 банка обозвать его (УФ за счет обыкновенных акций выкупленных банком) или оставить 10204 и 10205 без движения пока не будет решения что делать в смысле продовать эти акции или уменьшать уставник и потом их закрыть в корреспонденции с р\с или 10501 соответственно.

Dimns перекинуть с 10204(05) акцианеров на 10204 банка обозвать его (УФ за счет обыкновенных акций выкупленных банком) - мне этот вариант нравится.

Комментарий

Наверное так и сделаю ведь оставлять на 10204 по клиентам как то не так, акционер выкупил акции а остаток есть и еще кто сталкивался в этом случае счет ДЕПО 98090 действует или нет, только когда эмиссия или уменьшение уставника?

Комментарий

205-П
        98090
        11.20. Счет предназначен для учета ценных бумаг новых выпусков, эмиссия которых не завершена, ценных бумаг, изъятых из обращения для погашения или конвертации, а также ценных бумаг, выкупленных эмитентами. Счет пассивный.

Комментарий

pauki_v_banke так я не понял надо или нет, если учесть выражение ВЫКУПЛЕННЫХ ЭМИТЕНТОМ то надо но существует УКАЗАНИЕ
          от 24 марта 2003 г. N 1260-У
          1.1. Уменьшение размера уставного капитала путем погашения кредитной организацией собственных акций, выкупленных у акционеров, отражается в бухгалтерском учете следующей проводкой:
          а) Дебет балансовых счетов N 102 "Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме акционерного общества, сформированный за счет обыкновенных акций", N 103 "Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме акционерного общества, сформированный за счет привилегированных акций";
          Кредит балансового счета N 10501 "Собственные акции, выкупленные у акционеров".
          б) Дебет внебалансового счета N 98090 "Ценные бумаги вне обращения";
          Кредит внебалансового счета N 98000 "Ценные бумаги на хранении в депозитарии".

А я не уменьшаю уставник, по закону об акционерных обществах в течении года надо эти акции перераспределить или по завершению года уменьшить уставник.

Комментарий

Выкуп собственных акций в акционерном банке:

10501, который при постановке акции на учет должен корреспондировать со счетами по учету ден. средств: если акционер юр.лицо, то с р/сч. или корр. счет банка эмитента (если акционер обслуживается в другом банке), если акционер физик - то счет кассы, счет вклада или корр. счет банка-эмитента. На 10501 акции отражаются по номинальной стоимости, а в том случае, если цена выкупа отличается от номинала, то разница относится либо на 70209, либо на 70107.

...Реализация выкупленных акций д.б. осуществлена в течение 1 года после их выкупа. Если акции не были реализованы в течение года, то следует убедиться, принято ли общим собранием акционеров решение об уменьшении уставного капитала и погашены ли акции в установленном порядке, т.е. произведено ли соответствующее уменьшение уставного капитала банка....." (с) Л.Р. Смирнова, "Банковский аудит"

Как видите, про учет на ДЕПО ни слова нет.

Комментарий

Комментарий

Dimns, pauki_v_banke
                Схема, проверенная годами, аудиторами, и цбэшниками:
                покупка у физика одной акции по номиналу:
                Деньги: Д10501 К42301 - 100 руб.
                Уставный капитал: Д10204 (лицевик, открытый на самих себя) К10205 - 100 руб.
                Реестр акционеров: Д лицевик физика К лицевик счета эмитента (себя любимого) - один щтук
                Депо (обязательно, ведь возникает счет в реестре) Д98010 К98050 - один щтук
                С уважением,
                Korneliy

Комментарий

Korneliy акции бездокументарные Депо тоже воникает?

Комментарий

Dimns,
                    извините, а какая, собственно разница? Права-то надо учитывать?

Комментарий

Дело в том что мои ценновики меня уверяют что Депо возникает только при эммисии и уменьшении уставника а в данном случае нет и я не могу найти где всетаки прописана данная проводка

Комментарий

Dimns Данная проводка на самом деле нигде не прописана. Я в свое время, лет пять назад, впервые, в рамках нашего региона, загнал приобретенные собственные акции в депо. ЦБ поднял шум, спорили долго. Под нажимом пришлось вывести бумаги из депо, а через полтора месяца получаю письмо из ТУ, где эти нехорошие люди сообщают мне, что приобретенные акции необходимо отражать на счетах депо. Такая вот петрушка Да и потом, ведь данная схема проводок вытекает из сущности совершенной сделки, имхо.

С уважением,[/B]
                        Korneliy

Комментарий

Уважаемые бухгалтера, помогите разобраться в ситуации :
                          По решению суда признаны бесхозяйными акции, несколько штук. Каков порядок отражения операций по принятию на баланс этих самых бесхозяйных ???
                          Спасибо.

Комментарий

Степанов В.В. Акции банка? Был акционер и исчез?
                            А что это означает юридически? Они теперь принадлежат обществу?
                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                              Обанкротился, ликвидировался ... - отсутствует в ЕГРЮЛ. АО обязано принять на баланс и разместить среди акционеров.
                              Безумно интересует порядок в точки зрения бух.проводок и проч.

Комментарий

Степанов В.В. Я бы, наверное, сделала так:
                                Дт 10501 - Кт 70102
                                И одновременно
                                Дт 102 - счет акционера (сгинувшего) - Кт 102 - счет банка - эмитента
                                В разделе "Депо" перевесила бы учтенные таким образом акции на 98090 "Ценные бумаги вне обращения"

Комментарий

Согласен с Prinzessa Irin. Только насчет 70102 не очень уверен. Мож прочие доходы?
                                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

М-да, мнения спецов не совсем совпадают.
                                    Может быть как-то договоритесь между собой ???

Комментарий

Степанов В.В. В ситуации, не урегулированной нормативными документами, не всегда одинаково мнение, и это не означает, что один вариант однозначно правильный, а другой однозначно неправильный.
                                      Здесь примерно одинаково подходят 70102 символ 12606 "Другие доходы по операциям с выпущенными ценными бумагами", поскольку акция - выпущенная ценная бумага.
                                      С другой стороны, операции-то с ней никакой не было, просто оказалось так, что она бесхозная.
                                      Поэтому может быть 70107 символ 17318 другие доходы.
                                      Операция разовая, при отражении любым из этих способов могут ещё основываясь на чём-то (своём толковании или письменном какого нибудь департамента ЦБ) написать замечание, но точно не смогут применить санкцию, потому что в нормативном документе не чётко указано, а санкция может быть только за нарушение нормативного документа.

Комментарий

Кстати, в пользу моей версии о том, что может быть оба варианта, свидетельствует то, что в 302-П прямо написано, что банк сам определяет, какие доходы и расходы с его точки зрения операционные а какие прочие (приложение 3, глава 2, пункт 2.1). И в МСФО тоже не указан прямой список, а на откуп составителю отчётности, именно по той причине, что каждый конкретный вид дохода для одной организации может быть операционным, а для другой нет, в зависимости от её деятельности.
                                        Таким образом, здесь вопрос на усмотрение бухгалтеру. Единственное требование, чтобы однородные операции отражались одинаково.

Комментарий

со всеми согласен, но я бы прогнал через 60322

Дт 10501 Кт 60322
                                          Дт 60322 Кт 70107

Комментарий

Prinzessa Irin CAP Сергей Фёдоров Sergei_Leiburg
                                            Спасибо

Комментарий

Уважаемые коллеги, срочно нужна помощь.
                                              Как отразить в бухучете уменьшение номинальной стоимости акций?
                                              Дт 102
                                              Кт Доходы
                                              или
                                              Дт 102
                                              Кт 10801
                                              Может еще какие есть варианты?

Комментарий

тишина....
                                                нашла ответ на свой вопрос, возможно кому пригодится
                                                1260-У п7. на покрытие убытков прошлого года/ на доходы

Комментарий

Уважаемые коллеги очень требуется Ваша помощь.
                                                  Может ли Банк выкупить собственные акции до внесения регистратором в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в случае если реестр заблокирован и учитывать их на счету 60323? Или такая операция неправомерна.

Комментарий

allichka, Ну разве это бухгалтерский вопрос?

Комментарий

CAP
                                                      Да Вы правы. Пойду к юристам. Спасибо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X