Bankir.Ru
10 декабря, суббота 11:52

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Формат записи чисел в документах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Формат записи чисел в документах

Всем здравствуйте!

Вопрос следующий. Можно ли в документах, включая платежные отделять кратные тысячи разряды запятой. В 2-п про это ничего не сказано, там только регламентируется что десятичные разряды должны быть отделены сиволом тире. Соответственно имеют ли права существования следующие форматы записи, например один миллион:

1,000,000-00
    1,000,000.00

В соответствии с общепринятым форматом записи чисел, который большинство из нас проходило в средней школе, запятые применяются для отделения целой части числа от десятичной. Целая часть числа писалась слитно без отделения каки-либо разрядов запятыми. Сумма, указываемая в расчетных документах никаких десятичных частей не содержит, она содержит ДВА ЧИСЛА - рубли и копейки, отделенные друг от друга знаком "тире". Поэтому употребление запятых или точек может вызвать неясность в толковании этой суммы исполнителями, а значит, не имеет право на существование.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Несмотря на общепринятые принципы именно второй из приведенных форматов активно применяется в практике. На чеках в магазинах, например, в банковских программах сплошь и рядом на стадии просмотра, я видел кучу банковских балансов, где данные были представлены в таком виде.
      Да и что значит общепринятый формат? У меня, например, данная форма записи никаких неудобвств в восприятии не вызывает, да и кстати в некоторых странах именно такая форма является общепринятой. Исходя из вашего предположения, что запятые применяются для отделения целой части от десятичной предлагаю следующий вариант

1.000.000,00

Теперь на счет исполнителя, исполнитель руководствуется не общепринятыми принципами а нормативным документом - положением 2П, где сказано что копейки от рублей отделяются знаком тире, но там нигде не написано, что тысячи и миллионы не могут ничем отделяться, соответственно, то, что после тире - копейки, а до тире - рубли, где здесь неясность?
      Да и согласитесь, что предложенные формы гораздо удобнее для восприятия как при чтении, так и при написании, ведь очень легко напечатать лишний ноль или наоборот упустить.
      Да и вопрос, может формат записи закреплен еще какими либо нормативными актами?

Комментарий

Цб-шные документы носят разрешительный характер. Т.е. можно то, что описано ЯВНО. Если не описано - значит не предусмотрено.

Комментарий

chh
          Это где это такое написано?
          Да кстати разрешительный характер означает разрешение всего, что не запрещено, а то что вы написали - запретительный характер, т.е. запрещено все что не разрешено.

Комментарий

Gadopyatikna
            Если Вас не убедил ответ Gene, то я добавлю еще аргумент:
            Современный Энциклопедический словарь:
            ТОЧКА - знак препинания в конце повествовательного предложения или при сокращенном написании слова, когда записывается одна или несколько начальных букв слова.
            ТОЧКА - одно из основных понятий геометрии. При систематическом изложении геометрии точка обычно принимается за одно из исходных понятий.
            ТОЧКА - единица длины:..1) в системе английских мер 1 точка=1/72 дюйма =1/6 линии =0,3528 мм
            2) В русских мерах длины 1 точка=1/10 линии ?0,25 мм.
            Какое именно понятие несет точка в случае разделения в сумме
            Я не последняя сволочь - за мной ещё двое занимали

Комментарий

Krov
              Попробуйте в СЭС поискать статью на слово "тире"

а теперь по поводу того что если не написано значит нельзя, в 2-П написано

│ 6 │Сумма прописью │Указывается с начала строки с заглавной│
              │ │ │буквы сумма платежа прописью в рублях,│
              │ │ │при этом слово "рубль" ("рублей",│
              │ │ │"рубля") не сокращается, копейки│
              │ │ │указываются цифрами, слово "копейка"│
              │ │ │("копейки", "копеек") также не│
              │ │ │сокращается. Если сумма платежа прописью│
              │ │ │выражена в целых рублях, то копейки│
              │ │ │можно не указывать, при этом в поле│
              │ │ │"Сумма" указываются сумма платежа и знак│
              │ │ │равенства "=" │
              ├─────┼─────────────────┼────────────────────────────────────────┤
              │ 7 │Сумма │Указывается сумма платежа цифрами, рубли│
              │ │ │отделяются от копеек знаком тире "-".│
              │ │ │Если сумма платежа цифрами выражена в│
              │ │ │целых рублях, то копейки можно не│
              │ │ │указывать, в этом случае указываются│
              │ │ │сумма платежа и знак равенства "=", при│
              │ │ │этом в поле "Сумма прописью" указывается│
              │ │ │сумма платежа в целых рублях │

Выходит что сумму в других валютах указывать нельзя?

Комментарий

Gadopyatikna Выходит что сумму в других валютах указывать нельзя?
                2-П:
                регулирует осуществление безналичных расчетов между юридическими лицами в валюте Российской Федерации и на ее территории в формах, предусмотренных законодательством, определяет форматы, порядок заполнения и оформления используемых расчетных документов, а также устанавливает правила проведения расчетных операций по корреспондентским счетам (субсчетам) кредитных организаций (филиалов), в том числе открытых в Банке России, и счетам межфилиальных расчетов.
                Я не последняя сволочь - за мной ещё двое занимали

Комментарий

Krov
                  Убедительно!

Я задам вопрос по другому раз все такие упрямые. Почему в школе учат именно так писать, чем преподаватели руководствуются?
                  Да и если вы занимались программированием, или просто занимались с компьютером, то должны были заметить, что предложенная мной форма не выдумка и довольно часто используется в различного рода программах, включая банковские. Т.е. она не проосто имеет право на существование, а объективно существует.
                  Рассмотрим проблему в отрыве от положения 2-П.
                  В договоре можно указывать сумму вышеобозначенным способом? Там то уж точно можно валюту писать любую.

Комментарий

Вообще, ИМХО, такие вопросы должен решать Госстандарт РФ. Я не исключаю, что им утвержден формат записи чисел, скажем, в системе учетной документации, но у сожалению, в Консе я этого не нашел.
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X