Bankir.Ru
3 декабря, суббота 01:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пролонгация по обратному выкупу ц/б

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Пролонгация по обратному выкупу ц/б

Коллеги, есть такая проблемка:
    Чтобы не гонять бумаги по депозитариям, многие сделки по ценным бумагам идут в режиме пролонгации.
    Т.е. заключили сделку с обратной продажей акции по цене 10 руб., подошел срок выкупа и ее прологировали на новый срок по цене 15 руб.
    Насколько я понимаю, реализации ц/б в этом случае не происходит (нет перехода прав собственности => нет реализации по п. 4.1 Приложения 11 к 205-П). Значит достаточно просто отразить проводкой:
    Дт 50611 - Кт счета клиента на 5 руб. и все?

Не понял... Первичная сделка: кто у кого купил - вы у клиента или клиент у вас? Вы ему обязаны продать или он вам?
    При пролонгации согласно договору вы должны уплатить ему разницу что ли?
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Ну, может я несколько сумбурно написал. Поясняю:
      Мы приобрели ценные бумаги с обратной продажей по фиксированной цене 10 р. через некоторый срок. При наступлении этого срока сделали пролонгацию еще на один срок без движения по депо, но с изменением цены. Т.е, у нас на 50611 стоимость данной бумаги должна измениться.
      Вопрос в том, насколько правильно это будет отразить просто как доплату контрагенту без фиксации по балансу финансового результата, т.к. реализации юридически вроде-бы нет.

Комментарий

Alex_P
        Пролонгация, насколько я понимаю, оформляется дополнительным соглашением? По этому соглашению вы обязаны доплатить разницу (5 руб.) сразу после его подписания или нет? Сказано ли там вообще что-нибудь про доплату разницы?

Комментарий

В доп.соглашении определена новая цена бумаги. Разумеется, разницу мы должны доплатить контрагенту.

Комментарий

Alex_P, вот я и пытаюсь выяснить - вы ее должны доплатить СРАЗУ после подписания соглашения или она зачитывается при выкупе в счет выкупной суммы? И вообще я не понимаю - это цена бумаги при ее покупке вами (т.е., она увеличилась ЗАДНИМ ЧИСЛОМ?) или при ее продаже вами?

Комментарий

Gene
              Вот какая ситуация:

Первая сделка:
              Цена покупки 1 = Х
              Цена выкупа 1 = Y

Вторая (она же пролонгация):
              Цена покупки = Y
              Цена выкупа = Z

Таким образом:
              Сначала на баланс повесили как Х.
              По окончании периода по первой сделке цена определена = Y и по ней же вешаем в соответствии с пролонгацией.
              При выкупе (окончательном физическом возврате) цена = Z.

Соответственно, т.к. при пролонгации зафиксирована новая цена, то необходимо доплатить контрагенту разницу (Y-Х) и на балансе у нас эта бумага повиснет по цене Y.

Доплату провели напрямую в корреспонденции счета учета бумаги со счетом контрагента, без реализации через 61203 - так мне показалось логичней. Но остаются все-таки некоторые сомнения.

Комментарий

Alex_P
                Т.е., X = 10, Y = 15, Z (например) = 16?

Т.е., когда подошел первый срок, и контрагент вам должен заплатить 15 руб., а вы ему - вернуть бумагу. Одновременно вы заключаете с ним фактически новую покупку на эти же 15 руб. (как Вы сами пишете). Т.е., вы ему должны 15 руб. (по новой покупке) и он вам должен 15 руб. (по выкупу из первого РЕПО). Где же здесь доплата?
                Вот если б по выкупу из первого РЕПО он вам должен был бы 10 руб. (т.е., тоже X), тогда была бы доплата от вас ему.

Комментарий

Gene
                  Ну, может я не доходчиво объясняю.
                  Так в том-то и дело, что реализации нет, а есть пролонгация. Поэтому:
                  X=10 - висит изначально на балансе
                  Y=15 - зафиксировано в условиях пролонгации, т.е. после наступления срока окончания первого периода у нас на балансе должно быть отражено не 10, а 15 по активному счету 501. Вопрос в том, что когда цена станет не 10, а 15 по сч.501, то с чем его корреспондировать.

Мы же должны сделать проводку: Дт 501 - Кт ??? на 5 единиц.

Реализации нет, переоценка здесь не играет. Т.к. стоимость бумаг возросла, то получается доплата с нашей стороны контрагенту.

Комментарий

Alex_P
                    Вот поэтому я и пытаюсь узнать - конкретно у вас в допсоглашении написано, КОГДА вы должны доплатить? Если сразу после подписания допсоглашения, то действительно делается такая проводка. Если нет, то проводка не делается, потому что ценные бумаги учитываются по стоимости затрат на их приобретение, а затраты ПОКА не меняются.

Комментарий

Gene
                      Дык я и мучаюсь, т.к. в договоре пролонгации про доплату нет ни слова (сделку заключало казначейство). Я понял вашу логику и ,наверно, я буду настаивать, чтобы переделать документарную часть сделки. Иначе действительно возникает неопределенность. Спасибо.

Комментарий

Alex_P
                        Проблема может быть в том, что Ваше казначейство даже не подозревает, что Вы отдали контрагенту 5 рублей, да и сам контрагент не ожидал такого подарка.

Комментарий

Такое предложение: давайте называть вещи своими именами.
                          Пролонгация - отодвижение срока обратной продажи, и только. До тех пор, пока срок укладывается в 180 дней от первоначальной даты приобретения, бумаги у вас учитываются на 50611. (Перейдете 180 дней - оттащите в 507 или 508.) При пролонгации не меняются условия первой - состоявшейся - части сделки. То есть, никак не может быть затронут 50611.
                          "Дорисовка" 50611 вообще вещь непонятная: всякое движение по лицевым счетам учета должно следовать за выпиской по депозитарному учету (если это не простой технический перенос остатков, например, при изменении системы шифровки счетов).
                          В вашем случае - две сделки репо.

Комментарий

Всем спасибо. Проблема решена.

Кстати, KAY, движение по 50611 может быть и не связано с движением по ДЕПО. Например по неттингу между двумя сделками через зачет требований, когда бумаги не перерегистрируются.

Комментарий

Вот это и есть ваш случай. Но при неттинге как раз не будет дорисовки - а будет движение в две стороны: отразили прекращение прежней сделки, нарисовали новую покупку (на тот же самый ли счет - это как у вас принято).
                              Последний раз редактировалось KAY; 22.07.2003, 16:23.

Комментарий

Добрый день! Я только сейчас увидела вашу тему, а, поскольку, она мне тоже интересна, хотела бы вступить в дискуссию. Поправьте меня, если ошибаюсь, но мне кажется, что пролонгация РЕПО будет только в том случае, если изменяют вторую часть сделки: обратную покупку или обратную продажу, а первая часть сделки остается неизменной. Если же изменяются обе части сделки РЕПО, то это уже не пролонгация, а неттинг. В таком случае, мы должны "закрыть", т.е. провести по балансу обратную продажу (в Вашем случае) и вновь купить эту же ценную бумагу, но по новой цене. Правильно?

Комментарий

btat
                                  Правильно. В конце-концов все привели к неттинговой схеме, изменив документы.

Комментарий

Добрый день, коллеги! у меня вопрос по пролонгации прямого РЕПО, подскажите как быть. Сделка заключена 15.11, до 22.11, а сегодня решили пролонгировать еще на 5 дней т.е. до 26.11, я открываю новые счета в разделе "Г" -03 т.е. срок у меня получается от 8 до 30 дней, т.к получается 11 дней с даты заключения сделки и отражаю операции по новой сделке, а какого мне числа осуществить перенос на 02 счета ? Спасибо

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X