Bankir.Ru
7 декабря, среда 23:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужно ли соблюдать нумерацию платежных поручений ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нужно ли соблюдать нумерацию платежных поручений ?

У нас сбилась нумерация платежных поручений в банк.
    Скажите, придирется ли банк к таким платежкам ?

Вы клиент? Тогда нумерация платежек - это ваше внутреннее дело.
    "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

arrive

придирется ли банк к таким платежкам ?

Зависит от банка.

Комментарий

Леший Зависит от банка Да какое банку дело, какая там у клиента нумерация? В ДБС это, насколько я знаю, не прописывается. В законодательстве что-то тоже не припомню, чтобы на банк возлагалась такая обязанность...
        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Леший
          На основании чего придерется к таким платежкам банк???
          Не пугайте зря клиента.
          Да и банку... к чему ему дополнительная головная боль?
          В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

UMNICHKA

Зависит от банка

Да какое банку дело, какая там у клиента нумерация?

Никакого, но банки традиционно экономят на рядовых сотрудниках (которые и РЕШАЮТ, принимать или нет платежку клиента), поэтому среди них редко встречаются не только специалисты, но и просто толковые люди.

НИКА

На основании чего придерется к таким платежкам банк???

Служившие в армии знают, что придраться можно даже к телеграфному столбу (было бы желание), поэтому они в цирке не смеются !

Комментарий

Леший Ааа... Вы за свой банк скажите! У Вас придерутся? Я так сомневаюсь, что кому бы то ни было вообще придет в голову нумерацию проверять! Да и некогда просто. И потом, чтобы проверить нумерацию, надо знать какая у когого клиента принята система и вести ее учет! А смысл в этом есть?

Комментарий

UMNICHKA

Вы за свой банк скажите! У Вас придерутся?

Надеюсь, что нет, хотя давать голову на отсечение не рискну.

Я так сомневаюсь, что кому бы то ни было вообще придет в голову нумерацию проверять!

Но полностью вероятность встречи с подобным идиотом не исключаете ?

Комментарий

Поскольку юридическое лицо может иметь расчетные счета в нескольких кредитных организациях, то проверить правильность нумерации практически невозможно, за исключением случая, когда в один и тот же банк попадут разные платежки под одним номером. Но и здесь возможность контроля зависит от применяемой АБС и способностей операциониста.

Комментарий

Придраться к нумерации п\п банки не имеют права, в нормативке не сказано о порядке нумерации п\п, единственное что если п\п будет с 4 и большим ззначением (4528 например), то в электронном виде оно уйде только с 3 знаками(528).

Комментарий

СПАСИБО за Ваши ответы.
                      Просто я думал, что при приеме ПП, операционист банка проверяет последнее ПП и сравнивает номера.

Комментарий

Коллеги, а как насчет нумерации платежных поручений, где плательщиком выступает сам банк: платежи с 40911, по хозяйственным операция, межбанковские расчеты? Требуется ли в таком случае вести сквозную нумерацию таких платежных поручений? Если требуется, то чем это регламентируется и каков период данной нумерации - день, неделя, месяц, год?
                        Спасибо за помощь!
                        Жизнь прекрасна.

Комментарий

Irina_RC Это тоже внутреннее дело Вашего банка. Нормативных требований нет. У нас АБС присавивает "автоматом" последовательные номера платежкам, но исполнитель может их менять.
                          В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Irina_RC Согласна с НИКА Это внутреннее дело Вашего банка. И, насколько я знаю, ничем не регламентируется. У нас каждый ответисполнитель ведет свою нумерацию документов. Нам так удобно. Кому-то, наверное, удобно по-другому.

Комментарий

Irina_RC - точно это Ваше дело, я тоже не видела нормативных требований, но автонумерация в целом по банку хорошее дело, не зря же ею некоторые пользуются .

Комментарий

НИКА
                                UMNICHKA
                                Buzik
                                Коллеги, спасибо за ответ. Мы тоже не нашли регламентирующих документов. Будем писать ТЗ IT-ишникам на автонумерацию просто потому что это всем удобно.
                                Жизнь прекрасна.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X