Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 11:51

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Т.Н. 300-я форма

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Т.Н. 300-я форма

Подскажите как отражается в учете возникновение 300-й формы по клиентским платежам?

Клиентские платежи вешаете по кредиту на 47418. + внебаланс 90903.
    Пишите извещения клиентам, почему их деньги не списались.
    Потом кучу объяснений в ЦБ и заполнение 311 и 350 формы отчета
    Я не последняя сволочь - за мной ещё двое занимали

Комментарий

Krov А если платежки поступили сегодня, отправлены сегодня, не списаны, отправлены завтра (не позднее следующего дня) и благополучно списаны. Могу ли я не списывать деньги со счетов клиентов?

Комментарий

Можете, если в договоре есть оговорка, что "платежи проводятся не позднее следующего дня". Тогда оставляете средства на клиентских счетах. Формы 311 и 350 не заполняются, на 90903 не вешается, но к объяснительной (ее не избежать ) в ЦБ прикладываете бланк договора и копии первых экземпляров п/п с отметкой о том, что они приняты действительно сегодня.

Комментарий

Krov Во. Вот именно так и делал всю жизнь. Но тут пришла комплексная и какие-то копошения начались по поводу 311 форму. А мы ее в жизни не делали. Ведь по идее кто-то в ЦБ должен был раньше увидеть, что при наличии непрошедших платежей мы не шлем 311-ю. Т.е. думаю, что все нормально, отобьемся?

Комментарий

отобьемся?
            Думаю, да. Успехов.

Комментарий

Krov
              У меня следующее затруднение: может, подскажите? Как я понимаю, 90903 возникает только по клиентским платежам, 90904 мы ведем к корсчетам банков-корреспондетов (исходя из названия счетов и 1376-У). А как быть, если, к примеру, в наш РКЦ было предъявлено инкассовое поручение с исполнительным листом, мы получили решение суда о приостановлении исполнения решения, предъявили это в РКЦ и РКЦ повесил инкассовое нам в картотеку на 90904 у себя в балансе и приостановил его, естественно, из картотеки не снимая. Реально у нас большие остатки на корсчете, но есть факт картотеки (приостановленной), знаем мы это неофициально, только со слов РКЦ, т.к. нам никаких официальных документов из РКЦ не поступало. В дальнейшем это инкассовое может висеть в картотеке месяцами, пока не пройдут суды и не будет принято решение в ту или иную сторону и тогда либо инкассовое снимут, либо мы его безболезненно оплатим. Как быть сейчас? Вроде бы картотека есть, но это во-первых, не клиенский платеж, а во-вторых, это не связано с недостаточностью денежных средств на корсчете. Должны ли мы отразить это на 90903 - внебалансовом счете для клиенских платежей или все-таки нет, ведь, ИМХО, 90903 может возникать только одновременно с 47418? Должны ли мы делать 311 форму в этом случае?

Комментарий

Chacc Мое мнение таково:
                Исходя из 205-П счет 90904
                9.14. Назначение счета: учет сумм расчетных документов, не оплаченных своевременно при отсутствии или недостаточности денежных средств на корреспондентском счете (субсчете) кредитной организации. Счет активный.
                В аналитическом учете ведутся картотеки и лицевые счета по каждой кредитной организации.
                Т.е. в Вашем случае РКЦ у себя в балансе открыл счет 90904 к Вашему к/с. У себя в балансе отражать этот платеж на 90903 или на 90904 было бы не верным. На 90903 - потому, что это не клиентский платеж, а на 90904 - потому, что свой к/с Вы не ведете, это за Вас делают другие
                И еще аргумент в пользу того, что у себя отражать не надо: к 90904 в 205-П не предусмотрен, т.н. счет "НОСТРО" (30109 - 30110; 30101 - 30102). Таким образом у Вас просто нет счета, на котором можно было бы отразить эту картотеку.
                И следовательно, если в балансе у Вас не отражена эта картотека, то 311 форму делать не надо. Пусть её делает РКЦ сам.

Комментарий

Уважаемые форумчане, не подскажете, если есть остатки по счету 47418, но нет по 90903, что бы это могло значить?
                  За пределами алфавита.

Комментарий

Alessandra забыли отразить

Комментарий

Alessandra А 90904 есть?
                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Такая
                        а такое может быть? все-таки фин.отчетнсоть - дело сУрьезное...

CAP
                        неа, вот мы и думаем, какие еще варианты могли бы быть?
                        За пределами алфавита.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X