Bankir.Ru
9 декабря, пятница 18:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предпоставка банку материалов (работ, услуг). Как учесть???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Предпоставка банку материалов (работ, услуг). Как учесть???

    Поставщик предоставил банку материалы.
    Банк производит оплату после поставки, например, в другом отчетном периоде.
    Как учесть?

    Вариант 1.

    Дт. 61008 / Кт. 60311 – на склад, (стоимость товара без НДС)
    Дт. 60310 / Кт. 60311 – на сумму НДС.

    Дт. 70209 / Кт. 61008 – при отпуске со склада, на стоимость товара без НДС
    Дт. 70209 / Кт. 60310 – на сумму НДС

    Дт. 60311 / Кт 30102 оплата поставщику.

    Вариант 2.

    Дт. 61008 / Кт. 60311 – на склад, (стоимость товара без НДС)
    Дт. 60310 / Кт. 60311 – на сумму НДС.

    Дт. 61403 / Кт. 61008 – при отпуске со склада, на стоимость товара без НДС

    Дт. 60311 / Кт 30102 - оплата поставщику.
    Дт. 70209 / Кт. 61403 – при отпуске со склада, на стоимость товара без НДС
    Дт. 70209 / Кт. 60310 – на сумму НДС

    Первый вариант – работаем не по кассовому методу. Плохо.
    Второй вариант – на счете 61403 предполагается учет уже оплаченных сумм, но относящихся к следующим периодам. Тоже плохо.
    Какой вариант учета использовать???

  • #2
    Я думаю, первый вариант совсем не противоречит кассовому методу, поскольку совершением расходов в данном случае является отпуск материалов в эксплуатацию, а не погашение кредиторской задолженности. Второй вариант действительно недопустим по указанной Вами причине.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Gene

      По материальным запасам, возможно, Вы правы.
      «Приложение 10 п. 5.5. Материальные запасы (кроме внеоборотных запасов) списываются на расходы при их передаче материально ответственным лицом в эксплуатацию…»
      Здесь не указывается, как были приобретены материалы по предоплате или по предпоставке, т.е. банк может объяснить обоснованность таких проводок на основании п. 1.12.4. общей части Правил: «Отражение доходов и расходов по кассовому методу. Принцип означает, что доходы и расходы относятся на счета по их учету после фактического получения доходов и совершения расходов, за исключением случаев, установленных в настоящих Правилах».

      Хорошо.
      А как быть в случае получения услуг до их оплаты. Например, акт о выполнении услуг подписан в последний день месяца, а Банк производит оплату в следующем месяце?

      Комментарий


      • #4
        AKM
        Значит и проводка на расходы должна быть в следующем месяце. А при подписании акта никакой проводки не делается.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          Gene
          Получается, что только так.
          Спасибо.

          Комментарий


          • #6
            Gene
            Крайне обидно только, что очень часто вместе с актом счет-фактуру притаскивают... Особенно обидно выверку кредиторов на 1 января проводить
            (Продолжаю кампанию за отмену кассового метода как противоречащего здравому смыслу )
            In God we trust, all others we audit

            Комментарий


            • #7
              AKM А как быть в случае получения услуг до их оплаты. Например, акт о выполнении услуг подписан в последний день месяца, а Банк производит оплату в следующем месяце?

              Gene Значит и проводка на расходы должна быть в следующем месяце. А при подписании акта никакой проводки не делается.

              Несогласен. Почему бы не сделать так:
              в день подписания акта: Дт. 70209 / Кт. 60311 (НДС не рассматриваю)
              в день оплаты: Дт. 60311 / Кт 30102

              Да, в "кассовом методе" указано, что "...расходы относятся на счета по их учету после фактического СОВЕРШЕНИЯ расходов ..." Что понимать под этим СОВЕРШЕНИЕМ? Оплату (т.е. перечисление средств) или фактическое совершение действий (принятие услуги)? Почему, используя Вашу же трактовку, Gene, ("совершением расходов в данном случае является отпуск материалов в эксплуатацию"), СОВЕРШЕНИЕМ расходов по услугам мы можем считать только их оплату, а не фактическое их оказание?

              И второе: подписывая акт сегодня и отражая в бухучете в день оплаты мы нарушим принцип "Своевременности отражения операции" - п.1.12.5 ч.I Правил бухучета: "Операции отражаются в бухгалтерском учете в день их совершения (поступления документов), если иное не предусмотрено нормативными актами Банка России."

              Комментарий


              • #8
                Кузнецов Что понимать под этим СОВЕРШЕНИЕМ?

                Термин "расход" в 205-П не определен. Исходя из общего принципа, что нормативные акты по бухучету не должны противоречить актам Минфина (согласно Закону "О бухгалтерском учете"), можно использовать определение расхода, данное в ПБУ 10/99:
                Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)
                Само по себе принятие оказанных услуг ни уменьшением экономических выгод, ни выбытием активов не является. Отпуск материалов в эксплуатацию можно считать выбытием активов в том смысле, что они уже не учитываются на балансе как активы (т.е., списываются с учета).

                если иное не предусмотрено нормативными актами Банка России."

                Вот именно.
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                Комментарий


                • #9
                  Gene, цитата из приведенной Вами цитаты из ПБУ 10/99:
                  Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате ... .возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации
                  Подписали акт, т.е. приняли услуги, - значит у нас возникло обязательство их оплатить, т.е. у нас возникли расходы, которые в соответствии с кассовым принципом и с принципом своевременности отражения операций, мы должны отразить по балансу Дт 70209 - Кт 60311 в день подписания акта.

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X