Bankir.Ru
3 декабря, суббота 07:37

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Курсовые разницы - реализованная и нереализованная

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Курсовые разницы - реализованная и нереализованная

Уважаемые коллеги!
    Помогите внести ясность в определение реализованной и нереализованной курсовой разницы. Чем они отличаются? Спасибо.

Реализованная - от обменных с налом, конверсионных с клиентами и т.п.
    Нереализованная - переоценка средств.

Поищи в справочных системах "Гарант", "Консультант"

10 июня 1996 г. N 290 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

..... 3. При покупке валюты ниже официального курса Банка России или при продаже выше этого курса банк получает доход в виде реализованной курсовой разницы между курсом Банка России и курсом покупки (продажи). При покупке валюты выше официального курса Банка России или при продаже ниже этого курса банк несет расходы в виде курсовой разницы....

и т.д.

Комментарий

Chloe_k
      Buzik права.
      Реализованная КР - разница между рублевой оценкой сделки покупки/продажи валюты по курсу сделки и рублевой оценкой сделки по курсу ЦБ на дату проведения сделки.
      Нереализованная КР - изменение рублевой оценки валютных средств в связи с изменением курса ЦБ.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Если быть точным.
        Термин "реализованная курсовая разница" действительно фактически определяется в Положении 290.
        Что же касается "нереализованной курсовой разницы", то на сегодняшний день фактическое определение этого термина дается в 205-П ТОЛЬКО для срочных сделок. Поэтому не факт, что суммы переоценки БАЛАНСОВЫХ активов в инвалюте тоже можно назвать "нереализованными курсовыми разницами".
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene Тоже так считаю, что с введением 61-х, а теперь 205-ые нереализованная курсовая разница - это термин, который относиться только к операциям отражающимся на срочных счетах главы Г.
          Реализованная - это, как и сказала Buzik. А вот разница от переоценки ИВ, мы так и опередлили, как курсовая разница от переоценки.
          Хотя в различных статьях до сих пор термин нереализованная к.р. подразумевает разницу от переоценки ИВ
          "Величайший урок в жизни заключается в принятии мысли о том, что даже дураки иногда бывают правы" (У.Ч.)

Комментарий

Gene, Helen KN Спасибо за ответы по существу.

Buzik, если бы однозначный ответ на этот вопрос был в Гаранте, вопроса бы не было.

Комментарий

Gene Можем ли мы понимать, под реализованной курсовой разницей - разницу в оценке суммы какой-либо операции, которая уже по факту учтена по балансу банка (тем самым, банк уже реализовал соответствующий доход/расход), а под нереализованной - разницу в оценке именно активов-пассивов (т. сказать нереализованные доходы/расходы)?

Комментарий

Chloe_k - разница в оценке активов-пассивов в конце концов так же попадает на 70103 и 70205, по факту, так сказать.
                А вот по срочным - переоценка испаряется в итоге.

На 019 счет относили результат переоценки, считая нереализованной курсовой разницой, смысл переоценки не изменился . А термин исчез, действительно.

В том же 290-ом "...Нереализованные курсовые разницы - курсовые разницы, возникающие при переоценке требований и обязательств...".
                Ну и что, что про срочные, а чем нам балансовые активы и пассивы не требования и обязательства?

Я понимаю, что в одном случае доход (расход) от конкретной операции
                а в другом безоперационный доход (расход)

А если кто употребляет термин "нереализованная" то именно со смыслом переоценки. Другого не предлагали .

Совсем не обязательно его употреблять во внутренних документах банка.

Комментарий

Buzik Я только не пойму, в чем Вы пытаетесь меня убедить? О каких внутренних документах банка речь? Я не обсуждаю исчезание/появление терминов в новых нормативных документах ЦБ (обратите внимание, там нет на них ссылок!), а пытаюсь внести ясность в понимание качества этих терминов.

Разница в оценке активов-пассивов попадает на 701-702 не в момент учета, а много позже. А в момент учета она еще ИМЕННО нереализованная.

Комментарий

Chloe_k Я только не пойму, в чем Вы пытаетесь меня убедить? Лады, я больше не лезу и не путаю.

Комментарий

Chloe_k Можем ли мы понимать...

Примерно такую же раскладку дает Минфин в своем Положении "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000. Только там не фигурируют термины "реализованная и нереализованная КР". Так что, как обозвать - дело вкуса.

Buzik В том же 290-ом "...Нереализованные курсовые разницы - курсовые разницы, возникающие при переоценке требований и обязательств...".

Спохватываюсь - действительно, в 290-м есть определение "нереализованной КР", как это я его не заметил...
                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Приветствую всех!

Хочу реанимировать тему вопросом по курсовым разницам на внебалансе (срочные сделки).

Где написано как правильно "убирать" с внебаланса курсовую разницу по срочным сделкам, если переоценке подлежат обе стороны сделки (требования и обязательства)?
                        Нужно ли корреспондировать между собой счета переоценки разных финансовых инструментов и где об этом сказано?

Ниже - длинный пример для понимания - покупаем 10 гр металла (350 руб. за грамм) за 100 долларов

1) заключение сделки (350 руб за грамм И 30 руб. за доллар)

Дт 934 10 гр (3500)
                        Кт 100 долл (3000)
                        Кт 968 500 руб

2) Т+1 - переоценка (380 руб. за грамм И 28 руб. за доллар)
                        а) Дт 934 0 гр
                        Кт 968м 300 руб. (3800 - 3500)
                        б) Дт 963 0 долларов
                        Кт 968д 200 руб. (3000-2800)
                        итого:
                        934 = 10 гр = 3800
                        963 = 100 долларов = 2800 руб
                        968м = 800 (500+300)
                        968д = 200

3) Т+2 - переоценка (355 руб. за грамм И 29,1 руб за доллар)
                        а) Дт 938м 250 руб
                        Кт 934 0 гр
                        б) Дт 938д 110
                        Кт 963 0 долл.
                        Итого:
                        934 = 10 гр = 3550
                        963 = 100 долларов = 2910 руб
                        938м = 0 (=+250-250 свертка с 968м)
                        968м = 550 (=800-250)
                        938д=0 (+110-110 свертка с 968д)
                        968д = 90

тем же днем сделку закрываем:
                        Дт 938м 640
                        Дт 100 долл (2910)
                        Кт 10 гр (3550)

(+) свертка металла Дт 968м Кт 938м 550

Итого получаем:
                        934 = 0
                        963 = 0
                        938м = 90
                        968в = 90

формально хочется 938в и 968в "свернуть" на 90 руб, но вроде как 302-П это не предполагает...
                        где написано, что их можно "свернуть" или наоборот - нельзя?

спасибо!
                        ... неспокойно в Датском королевстве...

Комментарий

Сообщение от MarKiska Посмотреть сообщение
                          ем же днем сделку закрываем:
                          Дт 938м 640
                          Дт 100 долл (2910)
                          Кт 10 гр (3550)
                          А почему Вы списываете с 938м больше, чем там есть?
                          Я бы сделал так:
                          Дт 938м 550
                          Дт 968в 90
                          Дт 100 долл (2910)
                          Кт 10 гр (3550)
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

MarKiska, Посмотрите письмо Отделения № 1 Московского ГТУ Банка России от 28.04.2011 № 51-11-13/11448. Не Ваша, часом, ситуация?

Комментарий

Коллеги, было где-то разъяснение, что с внебаланса списывать те же рублевые эквиваленты, которые завешивались изначально, тогда не будут висеть хвосты от переоценки. Найду сейса - процитирую.
                              А мне, к примеру, достались "в наследство" такие остатки нереализованных разниц по валютам, которые давно выбыли и с внебаланса и с баланса, и переехали в новый год!!!
                              Вот с этими довесками как быть??
                              ... и нет ничего нового под солнцем

Комментарий

Спасибо огромное за отзывы!

САР - логично, именно так и хочется провести...
                                но думаю, что такие проводки может сделать только "специально наученное ПО"...
                                наше - на мой взгляд - точно не сможет это отследить и рассчитать по суммам какая часть - валюта, а какая - металл ...
                                можно, конечно, подать требования на доработку, но если не будет прямого письма Банка России, что делать надо именно так, а не иначе - разработчики или не будут так делать, или будут, но за очень большие деньги...

!Ekaterina - спасибо, письмо самостоятельно не нашла (в Гаранте и Консультанте, похоже, нет), попросила нашу "спецслужбу по ЦБ" поискать на портале, подожду...
                                если вдруг у Вас есть электронный вид - буду крайне признательна, если вышлете...

Mahen - спасибо, буду очень ждать цитат
                                а по поводу "что делать с довесками" - мне кажется, что если точно есть письма, регламентирующие "убрать хвосты с баланса" - то - ИМХО - можно сделать внутреннее распоряжение со ссылкой на эти письма, где четко "зафиксировать сворачивание хвостов"...
                                хотя - формально - хвосты на внебалансе могут оставаться только в описанной мной ситуации (когда переоцениваются оба счета) - тогда их в распоряжении "свернуть друг с другом" и распоряжение подшить во все нужные документы.
                                Не думаю, что ЦБ тут найдет к чему придраться... разве что к тому, что валют таких нет уже и операций быть не может....
                                но тогда пусть сами говорят что с ними делать и сколько им в балансе висеть....

Комментарий

MarKiska, http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12086129/

Комментарий

Спасибо!
                                    видимо, ошиблась при наборе...

Фраза "Сальдирование результатов переоценки требований на получение финансовых активов и обязательств по поставке соответствующих финансовых активов неправомерно." вроде бы подходит в качестве запрещающей.
                                    но тогда остатки по моему примеру точно "зависнут навсегда"...

в ЦБ что ли писать придется...

Комментарий

но тогда остатки по моему примеру точно "зависнут навсегда"
                                      Вряд ли можно применить это к закрытым сделкам, где уже и переоценивать нечего. Да, кстати, а не переоценить ли нулевые остатки по сделке? Тогда и сальдировать нечего.

Комментарий

MarKiska, напишите, хотя я солидарна с уважаемым CAP Вряд ли можно применить это к закрытым сделкам, где уже и переоценивать нечего.

Комментарий

MarKiska так вроде и нет же письма, регламентирующего "убрать хвосты с баланса", так мне необходимого.... и стиуация у меня была подобная вами описанной, два счета переоцениваются, только не валюта/металл, а валюта/валюта (злотые, юани и прочее к долларям).
                                          А вот, собственно, сейс - это было в "Ответах и разъяснениях и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с ведением бухгалтерского учета и составлением финансовой отчетности", громоздко, правда, и плохочитательно, но что поделать:
                                          Вопрос 7. "Вопрос об открытии отдельных лицевых счетов на внебалансовых счетах № 93801 и № 96801. Просим пояснить на конкретном примере. В день Д банк приобрел 1000 евро за 1400 долларов США со сроком Д+2. На дату заключения сделки (Д) курс доллара составлял 24 рубля, курс евро 36 рублей. На дату расчетов по сделке (Д+2) курс доллара составляет 25 рублей, курс евро 35 рублей."
                                          Ответ. В соответствии с пунктом 10 и подпунктами 10.6 и 10.13 главы Г. "Срочные сделки" Положения № 302-П для ведения бухгалтерского учета на счетах "Нереализованные курсовые разницы" открываются парные лицевые счета (активный и пассивный) для учета нереализованных доходов и расходов по заключенным сделкам. Аналитический учет ведется в разрезе финансовых активов, подлежащих переоценке, то есть по видам валют, по выпускам ценных бумаг, по видам драгоценных металлов.
                                          При этом, кредитные организации обязаны выполнять требования пункта 1.12.6 части I Положения № 302-П, согласно которым счета активов и пассивов оцениваются отдельно и показываются в развернутом виде. Сальдирование результатов переоценки требований на получение финансовых активов и обязательств по поставке соответствующих финансовых активов неправомерно. Парные лицевые счета по учету переоценки должны открываться отдельно для переоценки требований и отдельно для обязательств.
                                          Порядок, изложенный в приведенных выше пунктах, установлен с целью исключения возможности сальдирования результатов разнонаправленного характера (уменьшения положительного результата за счет отрицательного и наоборот).
                                          Возможно ведение регистров аналитического учета по счетам главы Г. "Срочные сделки" в виде электронной базы данных, содержащей информацию по каждой сделке, с отражением на соответствующих счетах в балансе итоговыми суммами. Наличие такой базы данных позволит составлять любую требуемую отчетность. При этом принципиально важным является раздельное формирование итоговых сумм для отрицательных и положительных переоценок, а не количество открываемых лицевых счетов.
                                          Общеметодологическим принципом отражения курсовой разницы при совершении конверсионных операций (операций купли-продажи иностранной валюты за другую иностранную валюту) является отражение ее по счету учета доходов или расходов в корреспонденции со счетом в иностранной валюте, кросс-курс к которой установлен. Исходя из условий примера, изложенного в запросе, рублевый эквивалент продаваемой валюты меньше, чем рублевый эквивалент покупаемой валюты, т.е. требования (Валюта 1) больше, чем обязательства (Валюта 2) и курсовая разница определяется по евро.
                                          С учетом этого, данная сделка будет отражена в бухгалтерском учете следующими бухгалтерскими записями.
                                          При заключении сделки на счете требования и обязательства отражается сумма сделки, следующей бухгалтерской записью:
                                          Д-т 93001978 К-т 96001840 на сумму = 33600
                                          Д-т 93001 л/сч по евро К-т 96801978 на сумму разницы (36000-33600)=2400
                                          В начале следующего операционного дня производится переоценка требований и обязательств по сделке по официальному курсу, при этом осуществляются следующие бухгалтерские записи:
                                          Д-т 93801 л/сч. по долларам К-т 96001840 на сумму =1400 (33600-35000)
                                          Д-т 96801978 К-т 93001978 л/сч по евро на сумму =1000(36000-35000)
                                          Поскольку по условиям примера дата исполнения сделки наступила, то в соответствии с пунктом 10 главы Г. "Срочные сделки" в эту дату учет сделки на внебалансовых счетах главы Г. "Срочные сделки" прекращается с ее последующим отражением на балансовых счетах.
                                          При прекращении внебалансового учета сделки совершаются обратные бухгалтерские записи по тем внебалансовым счетам, по которым сделка отражалась в бухгалтерском учете:
                                          Д-т 96001840 К-т 93801 л/сч. по долларам на сумму =1 400
                                          Д-т 96801 л/сч. по евро К-т 93001978 на сумму =1 400 (2400-1000)
                                          Д-т 96001840 К-т 93001978 на сумму =33600
                                          В результате осуществления указанных записей остатки по внебалансовым счетам равны нулю и сделка закрыта.
                                          По балансовым счетам осуществляются следующие бухгалтерские записи:
                                          Д-т 47408978 К-т 47407840 на сумму = 35000
                                          http://www.cbr.ru/pw.aspx?file=/anal...aq/q_22_10.htm

Комментарий

Сообщение от Mahen Посмотреть сообщение
                                            MarKiska так вроде и нет же письма, регламентирующего "убрать хвосты с баланса", так мне необходимого....
                                            Почему же нет?
                                            Читайте и изучайте Письмо Банка России № 191-Т от 23.12.2011
                                            http://www.cbr.ru/analytics/bux/faq/191-t.pdf
                                            на странице 21 все очень подробно описано как закрывается сделка в главе Г.
                                            Никаких хвостов.

Комментарий

Taf Спасибо. Письмо, конечно, читали и изучали.
                                              Проблема была несколько в другом: не как закрыть сделку в главе Г, а куда закрыть остатки по счетам переоценки, зависшие от неправильно закрытых прошлогодних разовых сделок с непопулярными (в моем банке) валютами.
                                              Т.е. нет больше сделок с этой валютой, а остаток по сч. 938 висит. И нет относительно чего его списать.

Комментарий

Проблема была несколько в другом: не как закрыть сделку в главе Г, а куда закрыть остатки по счетам переоценки, зависшие от неправильно закрытых прошлогодних разовых сделок с непопулярными (в моем банке) валютами.
                                                Т.е. нет больше сделок с этой валютой, а остаток по сч. 938 висит. И нет относительно чего его списать.
                                                А что, исправить ошибку, как это положено по Правилам нельзя?
                                                Восстановить учет неправильно закрытых сделок в главе Г и списать как положено исправительными МО.

Комментарий

Taf Угу, спасибо. Видимо исправительных не избежать.

Комментарий

Taf Угу, спасибо. Видимо исправительных не избежать.
                                                    единственно - проверьте, не исключены ли уже из 302-П счета, с которыми Вам делать исправительные
                                                    мы один раз столкнулись с "уже исключенными" ) пришлось срочно придумывать порядок исправления...

Комментарий

Приветствую всех!

подскажите, пожалуйста

у меня на счете есть фиксированная сумма в рублях, например, 5000
                                                      и есть договоренность с получателем - нерезом, что я шлю ему ровно эту сумму в рублях на его валютный счет (т.е. не больше и не меньше) по курсу Банка России
                                                      но по курсу 30,1231 получается, что 5000 = 165,986
                                                      при округлении получаем либо 165,99 (5000,13), либо 165,98 (4999,83)

как думаете, каким образом нивелировать эти расхождения?
                                                      ведь "переоценки" тут быть не может - у нас же договоренность с получателем на курс ЦБ РФ
                                                      а для "урегулирования расхождений" (или "дооценки") вроде суммы не маленькие: 13 коп. или 17 коп.

предложения типа "брать рубли по курсу ЦБ" - не подходят, т.к. переслать должны жесткую сумму в рублях, сумма в валюте вроде как "вторична"

заранее благодарна
                                                      Последний раз редактировалось MarKiska; 06.02.2013, 08:49.

Комментарий

ведь "переоценки" тут быть не может - у нас же договоренность с получателем на курс ЦБ РФ
                                                        Оплата по курсу ЦБ это сумма в валюте, умноженная на курс ЦБ. У Вас тут немного другая договоренность: послать столько валюты, сколько будет исходя из 5000 рублей и курса ЦБ. Естественно, тут возникнет невязка округления. Вам просто надо уточнить договоренности, чтобы было определено что с этой невязкой делать. Других вариантов нет.

Комментарий

MarKiska, Да не парься ты, делай относи на реализованную курсовую разницу точно таким же образом, как относишь, делая проводки по курсу банка. Это она и есть, если не удаётся исходя из условий сделки добиться до копейки соответствия курса ЦБ, никому никуда не упрутся эти копейки.
                                                          У нас было такое, когда комиссия тарфицировалась в рублях, а броалась с валютного счета клиенита (например у него на рублёвом не хватало суммы на комиссию за рублёвую операцию) и там тоже надо было например взять комиссию фиксированную 1000 рублей. а центов целых никак не наберёшь. Округляли центы в бОльшую сторону и часть последнего цента сносили на реализованную курсовую разниццу (а может даже по правилам округления а не в бОльшую и там уже то ли доход, то ли расход). Кстати, возможно зря пишу в прошедшем времени, скорее всего это настроили и оно вовсю работает, хрен её знает, автоматику, что она там каждый день вытворяет по мелочам, текучкой не занимаюсь.

Комментарий

CAP, Сергей!

спасибо!
                                                            попробую с нашими разрулить

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X