Bankir.Ru
9 декабря, пятница 01:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

40911 для "транзита" б.н перечислений

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 40911 для "транзита" б.н перечислений

Коллеги, покопавшись в архивах не нашел ЧЕТКИХ ответов на свои вопросы

Ситуация:
    Есть желание использовать 40911 в схеме целевого кредитования физлиц для накопления сумм перечислений за товары по конкретным партнерам-торговым организациям, имеющим (407) счет в банке по схеме:

После выдачи кредита на 42301
    42301->40911(по получателю платежа)->407
    ->701 (комиссия с владельца 407 счета)
    Дело в том, что партнерам "неудобно" получать в свой адрес большое количество платежей (сейчас 42301->407) - требуют не более чем по сумме за день для удобства сверки.

Вопросы
    1. можем ли мы в принципе использовать 40911 в таком контексте (наверно-"да", так как у наших конкурентов похожая схема уже работает); если "да" - в соответствии с какими положениями ЦБ?
    2. нужен ли договор с юр. лицом, определяющий срок задержки сумм на конкретном 40911, сумму комиссии ... (наша бухгалтерия за то, что договор и не нужен так как все дело в перечислении средств клиентов)
    3. а поэтому - как будет резервироваться (ФОР) такой 40911 - как средства физ. лиц или юр. лиц?
    4. выполнили ли мы требование клиента, перечислив сумму только на 40911?
    5. есть ли еще необходимые действия для запуска такой схемы?

заранее Спасибо,
    замер в ожидании
    С ув...

c55
    можем ли мы в принципе использовать 40911 в таком контексте
    Думаю нет.
    Счет N 40911 "Транзитные счета" По кредиту счета проводятся суммы принятых платежей за квартиру, коммунальные и другие услуги, налоговых платежей, добровольных взносов населения и организаций, денежных средств от физических лиц без открытия банковского счета для перевода в другие кредитные организации (филиалы) и, в установленных случаях, по другим операциям, в корреспонденции со счетами клиентов, кассы, корреспондентскими счетами.
    Установленные случаи это:
    222-П
    1.1. Прием денежных средств от физических лиц без открытия банковских счетов для перевода в другие банки:
    Д-т счета N 20202 "Касса кредитных организаций"
    К-т счета N 40911 "Транзитные счета".
    и 96-И

Денежные средства, переводимые Уполномоченным банком в соответствии с распоряжением нерезидента со специального счета нерезидента типа "С" (инвестиционного) на специальный счет нерезидента типа "С" (конверсионный), зачисляются Уполномоченным банком на лицевой счет "Средства для зачисления на счет типа "С", открытый к балансовому счету N 40911 "Транзитные счета" .
    Т.е. Ваша ситуация не попадает ни под один из этих случаев.
    Думаю, чтобы Вам ублажить клиента лучше выдавать кредит через кассу, а потом гнать через 40911.
    Я не последняя сволочь - за мной ещё двое занимали

Комментарий

а если клиент в момент оформления кредита удален от кассы банка? например, кредит оформляется в торгующей организации.
      ...и даже при наличии клиента физика в кассе, что помешает ему забрать деньги налом вместо того чтобы вносить на 40911?
      42301 открывается физику в любом случае - для приема безналом последующих платежей по кредиту. является ли формулировка "без открытия банковских счетов" принципиальным ограничением использования 40911?

Комментарий

DIS63 а если клиент в момент оформления кредита удален от кассы банка? например, кредит оформляется в торгующей организации.
        Клиент оформляет и получает кредит только в банке!!!
        ...и даже при наличии клиента физика в кассе, что помешает ему забрать деньги налом вместо того чтобы вносить на 40911?
        то же, что и не перечислять деньги с 42301.
        является ли формулировка "без открытия банковских счетов" принципиальным ограничением использования 40911?
        Думаю, да!

Комментарий

Клиент оформляет и получает кредит только в банке!!!
          а если представитель банка находится в торгующей организации? насколько я знаю, по такой схеме работают все банки, занимающиеся потребительским кредитованием. выдача кредита осуществляется бэк-офисом без присутствия заемщика. Дт 455 Кт 423 (на основании кр. договора), Дт 423 Кт 407 (на основании заявления заемщика).
          то же, что и не перечислять деньги с 42301.
          при подписании кредитного договора физик подписывает заявление на перевод с 423 на 407. в данном случае, по-моему, проще не давать денег в руки, чем потом заставить их отдать
          Думаю, да!
          как можно уточнить?

Комментарий

Предлагаю дискуссию о порядке выдачи кредита вне банка перенести в кредитный форум, т.е., по профилю.
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

DIS63 а если представитель банка находится в торгующей организации?
              Не важно, где он находиться. Важно, как это оформить.
              при подписании кредитного договора физик подписывает заявление на перевод с 423 на 407. в данном случае, по-моему, проще не давать денег в руки, чем потом заставить их отдать
              А что мешает физику подписать при заключении договора расходный ордер и заявление на перечисление без открытия счета? Живых денег он все-равно не увидит, а Вам меньше мороки.
              как можно уточнить?
              Как уже писал:
              205-П: от физических лиц без открытия банковского счета для перевода
              а в установленных случаях, по другим операциям определяется 96-И. Других случаев я в нормативной базе не встречал.

Комментарий

Неужели все так плохо?!

меня убивает только одно - как через этот счет работает тот же Русский стандарт - сам воочию видел документы перечисления клиенту с 40911 на 407
                (правда никто не скажет, как именно зачисляются суммы на 40911)

или что позволено Юпитеру...
                С ув...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X