Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 01:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет передачи имущества в безвозмездное временное пользование

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Учет передачи имущества в безвозмездное временное пользование

    Добрый день.
    Ситуация такая. Мы передаем в безвозмездное временное пользование имущество (терминалы для пластиковых карточек) магазинам. Нужно ли начислять амортизацию по таким объектам.
    В соответствие с п.6.4. "..по переданным в безвозмездное пользование" выходит что не надо... но у нас "временное безвозмездное пользование"... где здесь истина???

  • #2
    Кстати, эту тему обсуждают здесь:
    http://boom.by-auto.com/bank/phpBB2/viewtopic.php?t=20
    там же идет опрос!

    Комментарий


    • #3
      где здесь истина

      Истина в том, что безвозмездное пользование "не временным" быть не может (см. ст. 689 ГК)
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

      Комментарий


      • #4
        Если банк передал основное средство в безвозмездное пользование, то, исходя из Приложения 10 к 205-П:

        1. Это ОС не должно учитываться на разделе А.
        2. Оно должно учитываться на разделе В на счете 91501.
        3. У тех, кому передано ОС, оно учитывается на балансе Д-т счета ОС К-т счета доходов.
        3. Амортизация не начисляется ни у банка, ни у получателя ОС.

        Вопросы:

        1. Если банк решил приобрести ОС для передачи на благотворительные цели, то это должно быть удостоверено протоколом собрания акционеров и оплата должна производиться не с 60312, а из какого-либо фонда. Так?
        Купили с НДС. Передаем сумму тоже с учетом НДС?

        2. Ситуация обратная: банк приобрел себе ОС, поставил на баланс. Затем акционеры решили передать ОС в безвозмездное пользование. Как тогда списывать с баланса - по остаточной стоимости или полной?
        Куда девать амортизацию, которую успели начислить?
        И как сюда "пришить" счет фонда 107?
        В момент покупки был выделен уплаченный НДС и отнесен в расходы банка. При такой безвозмездной передаче НДС "пропадет?"

        Комментарий


        • #5
          Вдогонку: в пункте 8.7 Приложения 10 сказано, что к договорам передачи в безвозмездное пользование применяются правила аренды. Так как быть - может банк оставить ОС на балансе у себя (с одновременным отражением на внебалансе как сдача в аренду)?
          Если да, то банку придется уплачивать налог на имущество из чистой прибыли. И как, все-таки, тогда задействовать фонды?

          Хотя, если объект ОС висит на балансе банка, то при чем тут фонды?

          В общем, в ПБУ 6-01 написано, что выбытие ОС происходит при безвозмездной передаче. А у нас - безвозмездное пользование. Под безвозм.передачей я понимаю, что отдали со всеми потрохами навсегда и забыли. А пользование - явление с ограниченным сроком.
          При этом, в Приложении 10 к 205-П слов "безвозмездная передача" вообще не употребляется - везде только "пользование". Так остается имущество на балансе "благодетеля" при передаче в бевозмездное пользование или нет, учитывая, что это пользование временное?

          Комментарий


          • #6
            Sorry Если банк передал основное средство в безвозмездное пользование, то, исходя из Приложения 10 к 205-П:

            1. Это ОС не должно учитываться на разделе А...
            3. У тех, кому передано ОС, оно учитывается на балансе Д-т счета ОС К-т счета доходов...


            Посмотрел это Приложение, но ничего подобного не увидел.

            Если банк решил приобрести ОС для передачи на благотворительные цели, то это должно быть удостоверено протоколом собрания акционеров

            Зачем?
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X