Bankir.Ru
3 декабря, суббота 22:40

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перевод задолженности из инвалюты в рубли и учет на балансе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Перевод задолженности из инвалюты в рубли и учет на балансе

По решению суда ссудная задолженность клиента переведена из инвалюты в рубли. Кроме протокола решения суда, на какой нормативный документ по бухучету можно было бы сослаться, переведя на балансе остаток в инвалюте в рубли? Дело в том, что суд в свое время принял решение об исполнении долга в рублях (переведя задолженность из инвалюты в рубли по соответствующему курсу), но задолженность продолжает учитываться на балансе в инвалюте. На мой взгляд, это нарушение, но чего?

lexaN это нарушение, но чего?

Нарушение основного принципа бухучета - отражение реальных экономических процессов. Коль скоро суд определил, что Вам должны определенную сумму в рублях - то ее Вы и должны соответственно отразить. А то она у Вас гуляет в зависимости от курса.

ИМХО, кроме оперделения суда ничего не надо, чтобы конвертировать задолженность.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

lexaN на какой нормативный документ по бухучету можно было бы сослаться

На Положение № 205-П, п. 1.18. Из него следует, что на счетах в валюте учитываются только операции в инвалюте. Следовательно, если установлено, что задолженность должна быть погашена в рублях, операции в инвалюте невозможны, значит, данная сумма не может быть учтена на валютном счете и подлежит переводу на рублевый по курсу, определенному решением суда.
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

не, ребяты, тут не однозначно все.
        по любому договору с задолженностью в инвалюте допускается исполнение обязательств в рублях (исключение - оговорки в векселе).
        при том, что суд сначала определил валюту исполнения обязательства - рубль, не значит, что само обязательство не может быть выражено в инвалюте.
        что за второй суд был - непонятно.
        есть подозрение, что изначальный договор был некорректный - как у СБС было часто, типа дают валютный кредит, тут же валюту продают и клиент рубли получает, не видя валюту. такие договора суды часто чморят. в этом случае банк за свой счет (по балансу будет как уменьшение длинной валютной позы, что не всегда бесплатно) должен заменить валюту задолженности
        DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Попутно вопрос. У клиента есть рубли на счете типа "Н". Вырисовывается схема выдачи нерезиденту валютного кредита и возврат его с рублей, конвертация которых ограничена по решению суда или просто как взыскание по договору кредитования. Насколько это будет красиво?

Комментарий

DenM что за второй суд был - непонятно.

А по-моему lexaN тока про один суд постил.

по любому договору с задолженностью в инвалюте допускается исполнение обязательств в рублях

Это понятно. Но все же речь о том, что задолженность по решению суда определена в рублях. И стала она выражена в рублях после этого, а не в инвалюте.
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

DenM Конечно, я говорил только про один суд.
              при том, что суд сначала определил валюту исполнения обязательства - рубль, не значит, что само обязательство не может быть выражено в инвалюте. Знаете, что получилось из того, что исполнение в рублях, а отражение на балансе в валюте? Из-за роста курса, сумма отраженной на балансе задолженности получается больше суммы, которую необходимо погасить по решению суда. Ну и куда нам девать этот остаток?

Комментарий

теперь пояснее.
                куда девать, куда... списать, выхода не вижу, если отсуживаться не будете.
                были такие случаи, когда суд неточно указывал в решении суммы к платежу, корректировали потом
                DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

lexaN Ну и куда нам девать этот остаток?

По сути этот остаток - ошибочно начисленная курсовая разница. Но коль скоро дело до суда дошло давно, небось резерв 100% создан под эту задолженность?
                  В части переоценки прошлых лет делаете исправительные проводки
                  Дт 70209...29415..
                  Кт 45812

Дт 45818
                  Кт 70107...17316

И налог на прибыль прошлых лет небось изменится.

В части переоценки текущего года сторнируете начисление переоценки и резервов.

Комментарий

DenM при том, что суд сначала определил валюту исполнения обязательства - рубль, не значит, что само обязательство не может быть выражено в инвалюте

Я считаю, что именно это и значит. Если суд определил, что обязательство должно быть исполнено в рублях по установленному им курсу на день вынесения решения (т.е., в дальнейшем изменения суммы задолженности в рублях не допускается), то оно перестает быть выраженным в инвалюте.

Комментарий

реанимирую, ибо надо

по решению суда - "Свои обязательства по возврату займа ответчик не исполнил, в ссвязи с чем требоване истца о взыскании 100 рублей - суммы эквивалентной 30 долларам США подлежит удовлетворению в силу ст.819 ГК"

и далее
                      "Взыскать с ООО"!!!" в пользу ОАО "№№№" 100 рублей долг, а так же 10 рублей в возмещение расходов по госпошлине."
                      о процентах (сумме, ставках и т.п.) в решении информации нет

меня более интересует учет в балансе (бухгалтерия)

1. нужно ли переводить валютный долг в рубли? (как такового решения о прекращении договора нет)
                      2. как быть с процентами?
                      3. как отразить возврат госпошлины (ясно, что клиент никакую сумму "сразу же" не вернет)?
                      ... неспокойно в Датском королевстве...

Комментарий

MarKiska нужно ли переводить валютный долг в рубли?

Да. В той части долга, которая соответствует 30 долларам США.

как быть с процентами?

Зависит от того, что вы написали в своем исковом заявлении - входят проценты в требуемую сумму или нет.

как отразить возврат госпошлины

Это мы уже обсуждаем в другой теме.

Комментарий

Gene
                          про пошлину - знаю обсуждаем

вся беда в том, что в решении суда зафиксирована только сумма кредита (видать, проценты будут отдельно).
                          его перевести в рубли - ноу проблем
                          вопрос - каким образом далее начислять проценты?

у меня есть мысль - провести рублевое соответствие,
                          т.е. в балансе будет "висеть" 30 долларов с рублевой оценкой 100 рублей и больше не будет переоцениваться вне зависимости от роста/падения курса.
                          будет ли это правильно?
                          (по-моему будет, т.к. комментарий к ст.317 ГК говорит, что стороны вправе заранее в договоре определить курс рубля к инвалюте, здесь конечно не договор и не стороны, но в принудительном порядке суд обязывает нас установить жесткий курс до момента уплаты/списания)

в этом случае - с процентами все просто - они так и начисляются по условиям договора на валютную сумму до момента "отнесения" их в суд и фиксации.

если же просто перенести 30 долларов на рублевый счет, сделать 100 рублями и забыть про 30 долларов вообще, то проценты придется считать по валютной ставке с рублевой суммы долга, не думаю, что это правильно..

Комментарий

MarKiska
                            И я тоже не думаю, что это правильно. Правильно будет просто перенести 30 долларов на рублевый счет, сделать 100 рублями , а проценты ПРОДОЛЖАТЬ считать по валютной ставке с ВАЛЮТНОЙ суммы долга. При этом, правда, придется помараковать с софтом, но это уже дело техники.

Комментарий

хмм ... придется помараковать с софтом, но это уже дело техники
                              которое превратится в проблему бухгалтеров... ибо сие не проверить толком, а если допустить частичное погашение ссуды - то вообще атас...
                              хотя.....
                              при частичном гашении и долларам - как курс выбирать ?

Комментарий

Поскольку гашение будет в рублях, никакой курс не нужен.

Комментарий

так то оно так
                                  только возник еще один вопрос с очередностью уплат

судом зафискирована сумма долга - перевели ее в рубли, проценты продолжаем считать

если клиент шлет деньги добровольно - гасим в соответствии со ст 319 ГК сначала издержки, потом проценты, потом зафиксированную ссуду

а если деньги "присланы" по судебному решению (их приставы присылают или еще кто то - я не в курсе, еще не сталкивалась с подобным)? мы гасим ссуду? и нарушаем ст.319?

может есть какие то разъяснения - в Консультанте толком найти ничего не могу именно по этому вопросу

Комментарий

кстати
                                    перенесу вопрос в тему "очередность уплаты платежей по кредитам"
                                    а то потом запутаемся
                                    ;(

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X