Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 17:23

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как правильно отразить в учете затраты по изготовлению вывески, не на здании банка ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как правильно отразить в учете затраты по изготовлению вывески, не на здании банка ?

    Оплачиваем фирме за изготовление световой вывески. Данная вывеска будет расположена на фонарном столбе, на ней будет указана информация о местонахожднении банкомата. С одной стороны эти расходы можно в соответствии со статьей 264 НК РФ отнести к рекламе. Тогда всю сумму за изготовление можно в бухгалтерском учете тоже отнести на расходы. Однако имеются всякие "нехорошие" разъяснения, что в бухгалтерском и налоговом учете мы данные затраты должны учитывать как отдельный объект основных средств и списывать через износ. Позиция достаточно логична, однако только в том случае если это не является рекламой. Если это реклама, тогда получается мы затратим наши фонды, да еще и налог на рекламу должны заплатить ?

  • #2
    Чистильщик
    Если фонарный столб не является световой опорой, установленной вдоль автодороги (не знаю, как правильно её назвать), то разрешения ГАИ и прочих инстанций на размещение Вашей световой вывески на нём, возможно, не потребуется. Это упрощает ситуацию.
    Если световая вывеска стоит более 10 т.р. и будет Вами использована более 12 мес., то целесообразно в БУ отразить её как основное средство, а в НУ как амортизируемое имущество. Код классификационной группы уже обсуждался кажется в "Налогах". Амортизацию учитывать в составе расходов.
    Согласна, ст.264 НК позволяет отнести указанные расходы к расходам на рекламу:
    расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
    Навряд ли объект стоимостью более 10т.р. и сроком использования более 12 мес правомерно единовременно относить на расходы как в БУ, так и в НУ.
    Чтобы показать, что объект используется для целей рекламы отдельные аудиторы предлагают амортизацию относить на сч.70209, но не на символ 29307, а на символ 29320.
    Что касается налога на рекламу.
    Изготовление светововй вывески является объектом данного налога, хотя бывают исключения, надо смотреть местное законодательство. Обычно, информационные вывески с указанием информации о местонахожднении банкомата - не являются объектом данного налога.
    Не понятным для меня остался Ваш вопрос:
    Если это реклама, тогда получается мы затратим наши фонды
    О каких фондах идёт речь?
    И ещё: чем же нехороши всякие "нехорошие" разъяснения ?

    Комментарий


    • #3
      Глория спасибо за подробный ответ. В своей фразе про фонды я имел в виду, что если затраты по изготовлению такого стенда мы будем производить за счет фондов (через капитальные вложения), то налог на рекламу здесь просто не логичен. И в своем ответе вы это подтверждаете.
      "Нехоршие" разъяснения это те разъяснения которые даются по вопросам прямо не следующим из закона (НК и т.д.), и отражающие позицию налоговых органов которая практически во многих случаях не в пользу налогоплательщика.

      Комментарий


      • #4
        Чистильщик
        то налог на рекламу здесь просто не логичен - а что решил местный законодатель?
        за счет фондов (через капитальные вложения) . "Через кап.вложения" - это не всегда фонды.

        Комментарий


        • #5
          Глория, местный законодатель решил просто:
          "Объектом налогообложения является стоимость услуг, оплачиваемых за рекламу. В случае изготовления и (или) распространения рекламы самостоятельно рекламодателем, объектом налогообложения является стоимость изготовления и (или) распространения рекламы". Кратко и ничего не ясно, с такой формулировкой по идее можно не облагать налогом на рекламу.

          Комментарий


          • #6
            Чистильщик
            Давайте вернёмся к началу, если не возражаете.
            Есть расходы по изготовлению вывески и вопрос "как правильно их учесть?".
            Вариант 1.
            Так как стоимостной критерий подобных расходов на рекламу не установлен, отнести их и в БУ и в НУ к расходам на рекламу, единовременно учесть их в расходах и уплатить налог на рекламу.
            Хотя наш местный законодатель в ст. "Льготы" освободил от уплаты налога изготовление и размещение световой рекламы, размещаемой на территории города.
            Вариант 2.
            Если стоимость объекта "вывеска" более 10т.р. и срок её эксплуатации более 12 мес., то в БУ - это будет ОС, а в НУ - амортизируемое имущество. И возможность не платить налог на рекламу (если это информационная вывеска).

            Мне более симпатичен последний вариант.

            Комментарий


            • #7
              Глория, будем считать что разобрались. Я более склонен к первому варианту, но из практике более реален второй вариант. Удачи.

              Комментарий


              • #8
                А что если нам изготовили информационную вывеску менее метра квадратного, но более, чем в 10 метрах от входа? Это тоже будет считаться расходами на рекламу?

                Комментарий


                • #9
                  И еще один вопрос.
                  Я как бухгалтер никогда не имела никаких дел с заключением договоров.
                  Но сейчас так получается, что этим больше заниматься некому...
                  Нам изготовили и установили две вывески на соседнем здании (указатели), я так понимаю, что это реклама.
                  ПОдскажите, пожалуйста, нужно ли нам заключать Договор с Центром размещения рекламы?

                  Комментарий


                  • #10
                    Танюта По-моему мнению, все что подходит под ст.9 ЗАКОНА РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" не реклама. Другие инф.указатели - реклама. Хорошая статья в "Налоговом вестнике" № 9, 10 2003.
                    нужно ли нам заключать Договор с Центром размещения рекламы? Если таковы ваши местные законы (правила вашего города). Посмотрите в каждом городе в той или иной форме есть порядок размещения рекламы. А лучше позвоните в этот центр.
                    Но сейчас так получается, что этим больше заниматься некому Требуйте увеличения з/п за совмещение.

                    Комментарий


                    • #11
                      Не кантовать
                      Большое спасибо
                      Главный бухгалтер сказала, что это не реклама Поэтому все вовпросы отпали

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X