Bankir.Ru
6 декабря, вторник 13:12

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Курсовая разница и символ 32 (опер.касса на территории касс.узла)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Курсовая разница и символ 32 (опер.касса на территории касс.узла)

Доброе время суток, коллеги!

Проблема следующая:

При покупке у клиентов нал.валюты банк устанавливает курс ниже курса ЦБ, соответственно получает положительную курсовую разницу. Учет в банке построен в соответствии с

п.1.28. "Синтетический учет ведется в рублях. При этом иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу иностранной валюты к рублю, установленному Банком России на текущую дату. Регистрами синтетического учета являются ежедневные балансы (сводки оборотов и остатков), кассовые и бухгалтерские журналы, сводные карточки, проверочные и оборотные ведомости. Балансовые счета для учета банками валютно - обменных операций ведутся в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, N 61, утвержденными Приказом Банка России от 18 июня 1997 г. N 02-263 (с учетом последующих изменений и дополнений)."

Инструкции 27 ЦБ РФ таким образом, что операция конвертация идет по курсу ЦБ, а курсовая разница корреспондирует с рублевой кассой.
    Таким образом в кассовом журнале по 57 символу идет сумма рублей по курсу ЦБ, а курс.разница соответственно по 32 символу. НО! В ЦБ существует соответствие ф.601 и ф.202, где должно быть совпадение сумм по симв.57 (ф.202) и графы "Сумма рублей, выданная клиентам" ф.601. У нас эта сумма несовпадает, естественно ровно на курсовую разницу, которая "сидит" в симв.32.

Долгие разговоры в ОПЕРУ не дали результатов, они вроде все понимают, но говорят, мол, "у нас у других банков все в порядке, правда расхождение бывает ф.202 и ф.101".
    Вооот.....Но ведь там тоже расхождение!!! это ж тоже не дело...В общем буду писать официальный запрос, но предварительно очень хочется услышать различные мнения по этому вопросу.

p.s. тех, кто ведет учет с отнесением курсовой разницы на валютный счет в случае руб/валюта просьба не беспокоится (но тогда получается, что они несколько противоречат п.1.28 Инструкции 27)......

Заранее спасибо.

Vanil а курсовая разница корреспондирует с рублевой кассой. ??? я этого не вижу...

В 27-ой написано:

" Покупка валюты:
    Д-т 20206 "Касса обменных пунктов", л/счет "Иностранная валюта"
    К-т 20206 "Касса обменных пунктов", л/счет "Рубли"
    К-т/Д-т 61306 "Переоценка средств в иностранной валюте - положительные разницы", 61406 "Переоценка средств в иностранной валюте - отрицательные разницы" - "Рубли".
    Продажа валюты:
    Д-т 20206 "Касса обменных пунктов", л/счет "Рубли"
    К-т 20206 "Касса обменных пунктов", л/счет "Иностранная валюта"
    К-т/Д-т 61306 "Переоценка средств в иностранной валюте - положительные разницы", 61406 "Переоценка средств в иностранной валюте - отрицательные разницы" - "Рубли".

Я щипаю курсовую и с рублей и с валюты. Это не принципиально.
    Да и кто-то АБС настроил до меня))).

Рубли банк отдает по 57 " выдачи кредитными организациями наличных денег физическим лицам при покупке у них наличной иностранной валюты за наличные рубли."

При покупке отдаете? Поэтому сивол 57 и баста)).

Расхождения между ф.202 и ф.101 могут быть до 3х единиц.
    Это из-за округления по 5-тидневкам.

Комментарий

Buzik

Вы немного не поняли меня: речь идет об операционных кассах на территории кассового узла, поэтому проводки следующие:

Покупка валюты (долларов):

Дб.20202840....
      Кр.20202810....

Курсовая разница (+): Дб.20202810
      Кр. 61306810

Соответственно получается что по 57 - расход, а курсовая разница - она по ПРИХОДУ идет, поэтому КАКИМ ОБРАЗОМ МЫ МОЖЕМ ЕЕ ОТНЕСТИ НА РАСХОДНЫЙ СИМВОЛ???

Комментарий

Уважаемая, Татьяна!
        Мне интересно, почему Вы считаете, что отнесение курсовой разницы на валютный счет противоречат п.1.28 инструкции 27.
        Рассмотрим данную операцию на конкретном простом примере:
        Банк покупает у клиента 100 USD по курсу допустим 29 рубль за 1 USD. При курсе ЦБ 30 рублей за 1 доллар.
        Кт 20202810 29000 рублей ( выдаем рубли клиенту)
        Дт 20202840 100 USD (банк получает желаемые 100 долларов, что в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ составляет 30 000=)
        то есть из данной корреспонденции получается, что по Дт-у счета 20202840 прошло всего 29000= (а должно пройти 30 000= наш рублевый эквивалент)
        Значит для того чтобы по дт 20202840 отразилась сумма равная 30 000=, ты должны провести следующую проводку:
        Дт 20202840
        Кт 61306810 на недостающую 1000 рублей
        выписка по счету 202840 тогда в рублевом эквиваленте будет выглядеть следующим образом

Вх остаток 20202840 0,00
        Дт Кт
        20202810 29000,00
        61306810 1000,00
        Итого обороты 30000,00 (100USD),
        Исх. остаток 30000,00 (100USD)
        т.е. мы полностью выполняем требования инструкции 27 "
        1.28. Синтетический учет ведется в рублях. При этом иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу иностранной валюты к рублю, установленному Банком России на текущую дату."

А если рассматривать по существу суть ваших операций
        Дб.20202840....
        Кр.20202810....30 000,00 (100 USD)

Дт 20202810....
        Кт 61306810 1 000,00

получается, что вы сначала выдаете клиенту рубли а потом он вносит вам в кассу курсовую разницу, ведь если рубли отражены по Дт счета 20202810, значит их туда кто-то внес, так клиент, или может кассир????

Мы уже давно работаем по приведенной выше схеме, прошли множество всевозможных проверок. И при составлении отчетности не происходит никаких расхождений. И кстати причем здесь 32 символ, ведь по валютно-обменным операциям предусмотрено использование 30 символа по приходу и 57 символа по расходу, по 32 символу отражался только налог на покупку валюты, ныне канувший в лету.

Надеюсь, мои рекомендации принесу вам пользу, с уважением Мари.
        Мари

Комментарий

Мари, спасибо, конечно за потраченное на подробный ответ время, но все что Вы написали я тоже знаю и вобщем-то придерживалась того же мнения до тех пор, пока не возникла проблемка следующего содержания: по той же 27-ой учет ведется по курсу ЦБ, соответственно в Вашем примере основная операция конвертации должна учитываться по курсу 29, а у вас по 30... Получается что в кассовом журнале по валюте эквивалент будет попадать НЕ по курсу ЦБ, а это уже неверно....Но и это не беда! :-) Ведь кассовый журнал можно формировать независимо от проводки (т.е. в лоб пересчитывать баксы по ЦБ), однако ж наша служба внутреннего контроля так не считает...
          Я думаю, что все же наши внутренние аудиторы расценят наконец то фразу "синтетический учет ведется в рублях......по курсу Банка России" правильно и я буду относить курс.разницу с валютным счетом...

ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ СПАСИБО!!!

Комментарий

Vanil Получается что в кассовом журнале по валюте эквивалент будет попадать НЕ по курсу ЦБ, а это уже неверно... - у нас журналы по валюте тянут курс ЦБ из справочника, а не из рублевого эквивалента, именно потому, что кассовый журнал можно формировать независимо от проводки , Вы абсолютно правы.

Укусить Ваших внуттенних аудиторов сильно-сильно надо!!!
            Это их проблемы, что они не понимают, не делайте это своей проблемой!

Комментарий

Buzik, укушу, всенепременно)) правда до того меня искусает наше отделение № 4 и ГУ тоже (я туда запрос бросила недавно) вот'с...... вобщем поживем - увидим

Пы.Сы. А все ж таки есть небольшое несоответствие в ЦБ-шных указивках.......или я ошибаюсь?

Комментарий

Vanil все ж таки есть небольшое несоответствие в ЦБ-шных указивках.......или я ошибаюсь? - хто как прочитает, тот так и понимает, если б Вы знали какая неразбериха с учетом авизованных аккредитивов и гарантий, например!!! ))))) Никакого консенсуса!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X