Bankir.Ru
8 декабря, четверг 23:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

кредит-нота при оплате счетов Reuters

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• кредит-нота при оплате счетов Reuters

Уважаемые господа банкиры! Помогите пожалуйста разобраться. Ruters выставил инвойс и кредит-ноту за оказанные услуги. Услуги облагаются НДС. Потом предоставил АКТ о выполненых работах НА ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СУММЫ и счет -фактуры на ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СУММЫ.
    Была в ступоре минут двадцать, как минимум.

Вопросы 1.как всю эту мутатень проводить по бухгалтерскому учету
    2. правомочно ли подписывать АКТ о выполненых работах на ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СУММЫ? ( по-моему-бред какой-то), а так же принимать счета-фактуры с отрицательными значениями
    3. Для отнесения на затраты по налоговому учету, будут ли ПОДОБНЫЕ документы иметь силу для налоговой?

У Рейтера это обычная практика, а вот как банки выкручиваются из подобных ситуаций? Наверняка кто-нибудь с этим сталкивался?
    marina

Может быть это не акт о выполненых работах , а акт сверки расчетов? Отрицательная сумма в этом случае - это текущее сальдо расчетов.
    А что говорят те, кто выставил? Звонили им?
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Нет это именно АКТ о выпоненых работах.
      Выставил Рейтер, им звонили, они говорят, мол программа такая.
      А мне-то что до их программы, перед налоговой-то нам отдуваться.
      По хорошему они должны были выставит АКТ на сумму "инвойс минус кредит-нота, да и счет-фактуры на эту же сумму.
      Может кто-нить, что-нить посоветует, или мы одни такие везунчики так попали?
      Новые документы они предосталять не рвутся.
      marina

Комментарий

Можете привести конкретные суммы, указанные в инвойсе, кредит-ноте, акте и счете-фактуре? Хотя бы в условных единицах или в пропорции?

Комментарий

Ситуация такова- переходили на новый договор с n-го числа.
          Месячная оплата по старому договору составляла условно 100$. Рейтер выставил инвойс на 100$ и кредит-ноту на- 90 $, вместе они дают нужную сумму с 1-го по n-е число. Это вроде бы нормально.
          Но потом они присылают АКТЫ на суммы 100$ и -90$, и аналогичные счета фактур. Хотя по идеи должны были не накручивать всю эту кадриль, а дать нормальные АКТ и счет-фактуры на 10$. Ведь АКТ по сути своей составляется ПОСЛЕ выполнения работ. Если услуги не были оказаны в течении месяца, какой может быть АКТ за месяц, а тем более АКТ на отрицательные суммы.
          СУммы у нас небольшие, да ведь и мы сами маленькие. Так что платить из прибыли только потому, что контрагент не желает предоставить корректно оформленные документы обидно.

Но неужели никто НА ПРАКТИКЕ не столкнулся с подобным? Рейтером пользуются многие банки, их так не обламывали?
          marina

Комментарий

Я бы В КОНЦЕ МЕСЯЦА принял к учету акт и счет-фактуру на 100$, проплатил бы частично 10$, оставшиеся 90$ учел бы как кредиторку, а потом бы зачел ее в счет расчетов по новому договору. Дата подписания акта той стороной в данном случае не важна, поскольку работу (услугу) принимает заказчик, т.е., Ваш банк.

Комментарий

Мы и проплатили 10$, только вот кредиторку на 90$ не думаю, что надо учитывать. Ведь 10$- это неттинг по ивойсу и кредит-ноте. А зачесть в дальнейших расчетах не получится, мы уже проплатили по новому договору и получили подтверждающие документы. Тут больше вопрос- как енти 10$ на РАСХОДЫ без нормальных АКТОВ относить ( я есно имею в виду налоговый учет). Gene, а не могли бы Вы, пользуясь правами модератора попросить помощи у юристов или налоговиков ( по Вашему усмотрению)?

НО НЕУЖЕЛИ НИКТО С ЭТИМ НА ПРАКТИКЕ НЕ СТАЛКИВАЛСЯ?
              marina

Комментарий

marina_o только вот кредиторку на 90$ не думаю, что надо учитывать. Ведь 10$- это неттинг по ивойсу и кредит-ноте.

Фактически - да, но формально у Вас есть документ только на 100$. Документ с отрицательной суммой недействителен, поэтому его к учету принимать нельзя.

А зачесть в дальнейших расчетах не получится, мы уже проплатили по новому договору и получили подтверждающие документы.

Ничего страшного не вижу, можно зачесть в счет следующего месяца.

а не могли бы Вы, пользуясь правами модератора попросить помощи у юристов или налоговиков

Сделаем.

Комментарий

marina_o 3. Для отнесения на затраты по налоговому учету, будут ли ПОДОБНЫЕ документы иметь силу для налоговой?
                  ну я бы сказал, что для затрат, ентот документ не котируется для 25 Главы. А так, конечно же сч-ф недействителен, имхо. Мы страемся теперь делать в договорах оговорку, что в случае ненадлежащего оформленгия сч-ф и понесения убытков, продавец обязан возместить ... и т.п. Очень многих это дисциплинирует

Комментарий

GENE
                    Я Вас правильно поняла, что кредит-нота ( счет с отрицательными суммами) по Российскому законодательству считается недействительным документом?
                    Punisher
                    "Мы страемся теперь делать в договорах оговорку, что в случае ненадлежащего оформленгия сч-ф и понесения убытков, продавец обязан возместить ... и т.п. Очень многих это дисциплинирует"- боюсь, что это уже из серии, "хорошо быть таким умным, как моя жена потом"
                    Опять же - у Рейтера типовые договора, и есно, там это не оговорено.Хотя, конечно вы правы.
                    marina

Комментарий

marina_o Я Вас правильно поняла...

Нет. по Российскому законодательству считается недействительным документом АКТ И СЧЕТ-ФАКТУРА на отрицательные суммы.

Комментарий

Спасибо всем, решили написать письмо и потребовать нормальные документы. Если узнаем что-то интересное про енту кредит-ноту, постараюсь написать.
                        Я для себя так и не уяснила, имеет ли силу САМА КРЕДИТ-НОТА по Российскому законодательству, мнения разошлись
                        marina

Комментарий

marina_o имеет ли силу САМА КРЕДИТ-НОТА по Российскому законодательству

ИМХО, имеет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X