Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 07:15

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

47417

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 47417

Банк-корреспондент ошибочно списал с моего корсчета некую сумму, которую мы учли на счете 47417.
    На следующий день мы узнаем, что сумму больше той, что была списана, пришла нам на наш другой корреспондентский счет от первого банка-корреспондента. Эту сумму мы учитываем на 47416.
    Выясняется, что часть излишне поступившей суммы мы вернем первому банку-корреспонденту, а часть суммы пойдет на закрытие счета 47417.

ВОПРОС:
    Допустима ли (корректна???) проводка Д-т 47416 К-т 47417 ????.
    Never take anything for granted

Допустима ли (корректна???) проводка Д-т 47416 К-т 47417 ????.

- Думаю, что допустима. Когда-то делали так, лет пять назад.

Комментарий

AVKomarov Лет пять назад таких счетов в природе не существовало.

M-Bee Хоть 61-ми такая корреспонденция не предусмотрена, но деваться Вам некуда. Так что, хотя и не корректна, но допустима.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Лет пять назад таких счетов в природе не существовало.

- Да. Их дни рождения бухгалтера празднуют, начиная с 01.01.98 г.

Комментарий

Как я понимаю, нет других мнений и можно проводить данную проводку.

Комментарий

M-Bee
            Выясняется, что часть излишне поступившей суммы мы вернем первому банку-корреспонденту, а часть суммы пойдет на закрытие счета 47417.

А если какой первичный документ, подтверждающий проведение такого зачета? Либо регламент? Кстати, второй корсчет где открыт? В том же банке?
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

AlexS А вообще эту темку бы в "Бухучет" перенести...

Комментарий

Для 'Gene'
                Первичным документом будет распоряжение казначейства.
                Второй корсчет в другом банке.

Здесь тема затихла. Перенеси ее пожалуйста в "Бухучет"

Комментарий

M-Bee
                  Я имею в виду документ, поступивший в банк извне. Казначейство, насколько я понимаю, само является структурным подразделением твоего банка.

Перенести отсюда я сам не могу. Только здешние модераторы.

Комментарий

Письмо (или факс) от банк-контрагента в наше казначейство.

Комментарий

Тогда нужно и от второго банка для полного счастья.

Комментарий

А от второго банка зачем?
                        Для него это обычная проводки.

Я вчера отправил официальный запрос в Банк России.
                        О результатах сообщу.

Комментарий

M-Bee, дело не в том, что у него это обычные проводки, а в том, что вы ему должны, т.е., вы не имеете права списывать кредиторскую задолженность без его согласия.

Комментарий

Gene вы не имеете права списывать кредиторскую задолженность без его согласия

- Правильно ли я понимаю исходную постановку вопроса: было два счёта "ностро" в разных банках. С первого счёта ностро списана, неправомерно, сумма (относим на счёт 47417). На второй счёт ностро зачислена невыясненная сумма в большем размере (относим на счёт 47416). Далее, в процессе переговоров по телефону, факсов, писем выясняем, что суммы на счетах 47417 и 47416 можно взаимно зачесть, а разницу вернуть контрагенту. И встал вопрос, можно ли сделать проводки 1) Д 47416 К 47417 и 2) Д 47416 К к/с или нужно как-то иначе?
                            - По моему, никаких иных проводок делать не надо и никаких дополнительных документов ни с кого требовать не нужно, если из писем, факсов, выписок и служебных записок ясно, что суммы на счетах 47416 и 47417 относятся к одному и тому же контрагенту.

Комментарий

Пока упоминался только один факс. Если в выписке второго банка (или приложению у ней) в качестве отправителя фигурирует первый банк, то, ИМХО, этого будет достаточно для проводки по зачету. При этом первый банк должен быть об этом извещен в соответствии со ст. 410 ГК. Ес-сно и сама проводка должна быть, как это - никаких проводок не надо?

Комментарий

Gene Ес-сно и сама проводка должна быть, как это - никаких проводок не надо?
                                - Никаких ИНЫХ проводок. Т.е. должны быть две вышеуказанные проводки.

При этом первый банк должен быть об этом извещен в соответствии со ст. 410 ГК.
                                - Согласен.
                                А, вообще-то, непонятно происхождение и развитие такой ситуации. Почему отделы, допустившие накладку, не бегут в бухгалтерию со своими служебными записками, дескать, так-то и так-то произошло, вот факсы от корреспондентов о том, что они просят провести зачёт и ждут получения на свой коррсчёт разницы и т.п.?

Комментарий

AVKomarov
                                  В самом деле, "иных"-то я и не приметил.

Т.е. должны быть две вышеуказанные проводки.

А вторая зачем?

Комментарий

дело не в том, что у него это обычные проводки, а в том, что вы ему должны, т.е., вы не имеете права списывать кредиторскую задолженность без его согласия.

Не поннял я Вас.
                                    Это все были мои деньги (а не клиентов).

Давайте уточним терминалогию

Банк - корреспондент №1 - банк ошибочно списавший с меня сумму (47417) и оправивший данную сумму на мой счет в банке - корреспонденте №2.

Банк - корреспондент №2 - банк получивший (на мой корсчет в данном банке) сумму, мне не понятную в момент зачисления (47416)

Комментарий

Gene А вторая зачем?
                                      - Зачем делать проводку Дебет 47416 Кредит коррсчёт (на разницу между суммами, учтёнными на 47416 и 47417)?
                                      Будем выяснять:

M-Bee
                                      Из Вашей фразы банк ошибочно списавший с меня сумму и отправивший данную сумму на мой счет в банке следует, что суммы на счетах 47416 и 47417 равны. И разница между ними нулевая.
                                      Однако, в Вашем первом сообщении Выясняется, что часть излишне поступившей суммы мы вернем первому банку-корреспонденту, а часть суммы пойдет на закрытие счета 47417 Вы говорите, что разница в суммах на 47416 и 47417 не нулевая, и её надо возвращать банку-корреспонденту. И, соответственно, надо делать платёж Дебет 47416 Кредит коррсчёт.
                                      Вот, что мне теперь ответить Gene по этому поводу?

Комментарий

Банк №1 действительно списал с меня одну сумму (47417), а отправил мне на мой корсчет в банке №2 другую (большую) сумму(47416). Ошибся он - "понимаЕШ?"

47416 больше чем 47417.
                                        Сумму, которая к нам не имеет отношения мы вернули
                                        Д-т 47416 К-т КОРСЧЕТ (по реквизитам, указанным Банком №1).

на 47416 осталась сумма, равная 47417
                                        вот её "понимаЕШ?" мы и хотим провести
                                        Д-т 47416 К-т 74717.
                                        .

Комментарий

M-Bee
                                          Не поннял я Вас

Уже разобрался. Цитирую часть своего предыдущего сообщения: Если в выписке второго банка (или приложению у ней) в качестве отправителя фигурирует первый банк, то, ИМХО, этого будет достаточно...

AVKomarov

Вопрос снимаю. Я забыл, что суммы не равны.

Комментарий

Получили ответ из Банка России.

"В данной ситуации проводка д-т 47416 к-т 47417 допустима".
                                            Упор дается на редкость ДАННОЙ ситуации.

Комментарий

Уважаемые банкиры. Расскажите пожалуйста про бизнес с 47417.

Как я понимаю сейчас безакцептное списание средст с коррсчета запрещено.

Как тогда отражаються бухгалтерски входящие требования на несуществующего клиента. И сдает ли банк отчетность по таким документам.

Спасибо заранее.

Комментарий

NAK

Можно поинтересоваться, какой нормативный документ запрещает безакцептное списание с корсчета?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X