Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 11:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждаем 222-П и 1294-У

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обсуждаем 222-П и 1294-У

Кто видел новое положение о безналичных расчетах физиков 222-П
    У кого оно есть в электронном виде??????
    Never take anything for granted

M-Bee Ух ты, неужно приняли?!! А более подробных реквизитов его нет? Могу сказать, что ни в К+, ни в горячих документах Гаранта сегодня ничего не появлялось.
    С уважением

Комментарий

Tatiana V
      Неделю назад пригласили на учебу, проводимую ЦБ-шниками.

Среди обсуждаемых вопросов -
      положение №222-П от 01.04.03
      ("положение о порядке осуществления безналичных расчетах физическими лицами на територии Российской Федерации")

Другой информации пока нет.
      На сайт "Гаранта" я сам захожу два раза в день - нет еще......
      Never take anything for granted

Комментарий

Вчера был на семинаре. Заслушал г-жу Медяк Наталью Андреевну.
        222-П вступает в силу с 1-ого июля, а сейчас находиться на согласовании в минюсте. Сам документ был зачитан вкрадце и устно. Визуально увидеть его так и не удалось
        Я не последняя сволочь - за мной ещё двое занимали

Комментарий

Krov А подробности?! Просим, просим! Хоть форматы-то какие? Поля 101-110 будут?
          С уважением

Комментарий

Tatiana V Формы расчетов, как и у юриков, кроме платежного требования - оно отсутствует, как класс. Заполняются: либо печатным способом, либо от руки самим физиком, либо банком по поручению физика. В этом случае подписывается п/п банком. Поля 101-110 будут, но банк только, как впрочем и у юриков, контролирует только наличие, но никак не качество.
            Да и еще: КАРТОТЕКА К СЧЕТУ ФИЗ.ЛИЦА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

Комментарий

Krov Спасибо за информацию! Интересно, почему это не будет пл. требований? Раньше (около года назад) в проекте планировались. Чем-нибудь такой финт обосновали?
              С уважением

Комментарий

Tatiana V Чем-нибудь такой финт обосновали?
                Говорят инкассовых поручений вполне хватит.
                И еще, работа по инкассо будет регулироваться двумя положениями: 221-П и 222-П.

Комментарий

29 апреля 2003 г. Минюст РФ зарегистрировал Положение Банка России от 1 апреля 2003 г. № 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации". Регистрационный № 4468.
                  Положение регулирует осуществление безналичных расчетов физическими лицами в валюте РФ на территории РФ по банковским счетам, открываемым на основании договора банковского счета либо без открытия банковского счета. Под физиками понимаются граждане, безналичные расчеты которых не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.
                  Положение вступает в силу с 1 июля 2003 г.
                  На сайте ГАРАНТА обещали вывесить в понедельник. Ждем-с.

Комментарий

ПБОЮЛ, значит, к юрикам и к 2-П...
                    С уважением

Комментарий

http://www.garant.ru/hview.php?ssid=...ral&view=print

Комментарий

???

Комментарий

Andreika(VW)
                          Будем ждать изменения к 205-П. Обещались выделить новый счет.

Комментарий

Пока 42309. Обоснование - здесь...
                            ЦБ последователен. При перечислении зарплаты - никаких тебе 47422.
                            Кстати, интересно, что значит оформлять карточку подписей "в установленном порядке"? Как в 28-й, т.е., гонять физиков к нотариусу? А если найдется какой-нить ретивый ЦБшник и скажет, что на счета вкладов это тоже распространяется в соответствии с ГК?
                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Что если мы просто раньше открывали 42309, то теперь карточку требовать с клиента или как-то не так???

А может найдем обоснование, что 42309 ни какого отношения к 222-П не имеет??? думаю не найдем, тогда как, берем карточку или нет????

Комментарий

Gene По 222-П, думаю, речь, действительно, идет об оформлении карточки в соответствии с 28-й. Значит, гонять к нотариусу. Счета вкладов - думаю, вряд ли.
                                С уважением

Комментарий

Gene Пока 42309
                                  Обещались выделить счет 40817, хотя на 42301 положение тоже распространяется.
                                  Как в 28-й, т.е., гонять физиков к нотариусу? На семенаре говорили, что банк сам может заверять. Но, пока 28-ю не переделали
                                  А если найдется какой-нить ретивый ЦБшник и скажет, что на счета вкладов это тоже распространяется в соответствии с ГК? - Не-а

п.1.1.4 Для открытия текущего счета физическим лицом представляется...
                                  Так что ретивых ЦБшников можно не слушать

Комментарий

Кстати, о карточках. Их теперь может быть много: на владельца счета и дополнительные - на доверенных лиц (если их несколько).

Gene Насчет запрета на использование 47422 при перечислении юридическим лицом денежных средств со своего банковского счета в пользу нескольких физических лиц, являющихся клиентами одного банка я пока не совсем поняла. Смотрим оформление платежного поручения:
                                    - в поле "Получатель" указывается наименование и местонахождение
                                    банка, в котором открыты счета физических лиц;
                                    - в поле "Сумма" указывается общая сумма, подлежащая перечислению на
                                    счета физических лиц;
                                    - в поле "Назначение платежа" указывается цель платежа, а также
                                    делается ссылка на перечисление денежных средств по реестру, его номер,
                                    дату.

А счет получателя какой? Может, можно все-таки на 47422? Счет этот все равно должен быть какой-то промежуточный.
                                    С уважением

Комментарий

Gene Хотя, возможно, в предыдущем посте я не права.

"Передача реестра в банк получателя должна осуществляться в срок, обеспечивающий зачисление банком поступивших на его корреспондентский счет (субсчет) денежных средств по платежному поручению на счета физических лиц (текущие счета, счета по учету вкладов, счета для расчетов с использованием банковских карт) отдельными суммами не позже дня, следующего за днем поступления расчетного документа".

Из этого, как я поняла, следует, что средства физикам должны зачисляться напрямую с корсчета.
                                      С уважением

Комментарий

Прочитали 222-П. Пришли к выводу, что поля 101-110 платежного поручения, оформленного физическим лицом (или банком по поручению физического лица), никогда не заполняются. Это действительно так?

Комментарий

Tatiana V что средства физикам должны зачисляться напрямую с корсчета.
                                          На один день можно использовать, я думаю, 30220, а потом, если нет реестра, - 47416. И с него уже раскидывать.

Комментарий

Krov
                                            В использовании 30220 не уверена.
                                            3.21. Назначение счета: учет сумм, списанных со счетов клиентов, но не перечисленных в тот же день по назначению. Счет пассивный.
                                            По кредиту счета отражаются суммы списанных платежей со счетов клиентов и не перечисленных по назначению в тот же день: через счета банков - корреспондентов или счета межфилиальных расчетов кредитной организации в связи с ненаступлением ДПП.
                                            С уважением

Комментарий

elena_ml
                                              ИМХО, поля 101-110 вполне могут заполняться аналогично 2-П, поскольку в соответствии с п. 1.1.13, при приеме банком расчетных документов осуществляется их проверка в соответствии с требованиями, установленными Положением Банка России от 05.12.2002 № 205-П, № 2-П, и настоящим Положением. Расчетные документы, оформленные с нарушением установленных требований, приему не подлежат.
                                              С уважением

Комментарий

Krov 30220 не может использоваться, это счет для специального применения - только в при расчетах по корсчетам в комбанках и МФР. И только при отправке. Если поступление идет через корсчет в ЦБ можно использовать 30223 ( с обязательным условием зачисления на следующий день). 47416 также не может использоваться, если реестр уже предъявлен.
                                                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Tatiana V В использовании 30220 не уверена.
                                                  Простите. Конечно-же я лопухнулся.
                                                  Имел-то я в виду совсем другой счет - 30223.

Комментарий

Gene 47416 также не может использоваться, если реестр уже предъявлен.
                                                    Если он передан не позднее следующего дня, то да, списываем (я уже поправился) с 30223. Но, если реестра не следующий день еще нет? Без 47416 не обойтись. А когда придет реестр, то не вижу смысла перекидывать с 47416 еще на какой-либо транзитник.

Комментарий

Tatiana V
                                                      А на каком основании физ.лицо (при проведении безналичных расчетов, не связанных с предпринимательской деятельностью) может заполнять поля 101-110, или хотя бы "определяющее" поле 101? Ведь в Приложении 5 Приказа БГ-3-10/98/197/22н говорится: "...при наличии в поле 101 расчетного документа двузначного показателя статуса, который определяет ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо или соответствующий орган, непосредственно оформивший расчетный документ". Таким образом, речи о том, что физ.лицо вправе заполнять поле 101 не идет.

Комментарий

elena_ml Посмотрела Приложение 5 к 22н. И правда, при заполнении показателя статуса речь идет о юр. лицах. Тогда физики 101-110 не заполняют, Вы правы. Хотя, с другой стороны, неужели физики не могут перечислять какие-то средства со своих текущих счетов на счета по учету доходов бюджета? Разве не может быть таких ситуаций?
                                                        С уважением

Комментарий

Tatiana V Могут конечно. Но не в рамках 22Н, а как обычный платеж.
                                                          А счет получателя какой Никакого. При наличии реестра разбрасываются на физиков непосредственно с корсчета или юрика-клиента, если в одном банке. При отсутствии реестра сразу зачисляем на 47416. Если практикуем зачисление на следующий день то сначала на 30223, а там уже в завиимости от наличия реестра.

Комментарий

Tatiana V
                                                            Конечно, физ.лица тоже могут перечислять налоги, например, подоходный. Могут ли физ.лица печечислять еще какие-нибудь налоги, оформляя этот платеж платежным поручением? Или при оплате всех других налогов платежные поручения не используются?
                                                            Получается, как всегда, что ЦБ что-то хотел сказать (например, что поля 101-110 пока вводятся только для юр.лиц, а для физ.лиц такого рода информация по налоговым платежам пока обрабатываться не будет, а потому и не нужна), но прямо ничего не сказал, только намекнул и надо пытаться дойти до сути, читая почти между строк. Да и как физ.лицо справится с заполнением полей 101-110? - тут и у юр.лиц проблемы будут с правильностью заполнения. Физ.лица эти поля так заполнят, что потом вся автоматизированная обработка поступивших налогов запутается полностью.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X