Bankir.Ru
9 декабря, пятница 14:47

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждаем 1256-У и 1274-У

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обсуждаем 1256-У и 1274-У

Коллеги, кто-нибудь что-нибудь слышал об Указании ЦБ № 1256-У от 03.03.2003, вносящем изменения в 2-П?

ФКД Консалт приглашает на семинар 26.03.03. Об этом Указании написано следующее: изменения касаются расчетов платежными требованиями, оплачиваемыми с акцептом, устанавливаются новые форматы к заполению платежных поручений, кассовых поручений (!), инкассовых поручений, касающихся налоговых платежей; новые указания предполагают установление нового программного обеспечения.

Если кто соберется идти - не советую. Я побывала у них разик: организации никакой, лекции отменяются и переносятся, никакими печатными материалами не обеспечивают, хотя и пишут о предоставлении их "уникальной подборки".
    С уважением

Tatiana V Если я ничего не путаю, то это Указание касается введения в реквизиты расчетных документов специальных полей для проставления информации о налоговых платежах. Той, которая сейчас бьется в назначении платежа.

Комментарий

Дм. А. А текста указивки не видели? Странно, если оно касается только налогов. Заявлено о нем гораздо больше.
      С уважением

Комментарий

Tatiana V Да в том то и дело, что видел, но не помню где и не помню что именно. Прочитал и понял, что это не более, чем общие слова, без конкретных процедур и механизмов. Но совершенно точно, что то что я видел касалось именно того что я говорю, а именно - введения в реквизиты расчетных документов специальных полей для проставления информации о налоговых платежах. Что в свою очередь безусловно требует изменения програмного обеспечения, R-макета и т.д. Все это планируется осуществить к июню-июлю.
        А изменения касаются расчетов платежными требованиями, оплачиваемыми с акцептом. Это уже отсебятина ФКД. Речь идет об уже внесенных измениях в 2-П.

Комментарий

Tatiana V Текст только что вывешен язвой в валютном форуме

Комментарий

Уважаеммые коллеги, никто не знает что будет стоять в п/п в новом поле № 101 (справа от "Вида платежа") ?

Комментарий

Bankir_Dima То, что МинФин решит, то и будет стоять

Комментарий

Bankir_Dima Дм. А. Минфин уже решил. См. приказ МНС, ГТК и Минфина от 03.03.2003 № ВГ-3-10/98/197/22н. Приложение № 5.
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Руки дойдут, посмотрю, но уже - спасибо.

Комментарий

Дм. А. Там не тока про поле 101, но и про поля 104-110. Есть пока в Гаранте
                    http://www.garant.ru/hview.php?ssid=...073&dt=federal
                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Это понятно и еще раз спасибо, а то Консультант безмолвствует.

Комментарий

CAP Спасибо, за ссылочку, а Консультанту поставим очередной минус....

Комментарий

не правда в Консультанте то же есть я вчера утром взял

Комментарий

Доброго всем дня.
                            Подскажите, пожалуйста, в чем новизна в заполнении полей 10 и 13 (банки плательщика и получателя) в новой редакции 2-П (с учетом 1256-У)?
                            Добавлен абзац "Если получателем (или плательщиком) средств является ..."
                            Но ведь и раньше в этом случае печаталась та же информация?
                            Например, "Интернациональный депозит, г.МОСКВА".
                            Спасибо.

Комментарий

Vic Но ведь и раньше в этом случае печаталась та же информация?
                              Раньше это печаталось "само по себе, а теперь будет печататься по бабушке" (простите по 2П)
                              Я не последняя сволочь - за мной ещё двое занимали

Комментарий

Krov Вводят народ в заблуждение
                                Уж начинаешь думать, что что-то не так понимаешь...
                                А нам ПО наше менять надо, вот и думаем, а что же менять-то??? (в данных конкретных полях).

Комментарий

Vic что же менять-то??? В данных полях уже ничего.
                                  Но, если хочется, хоть что-то, поменять, то при незаполненых полях 16 и 8 пусть считываются поля 13 и 10 соответственно.

Комментарий

да не хочется, а придется. там ведь других новых полей достаточно
                                    так что наименования банков оставлю в покое

Комментарий

Коллеги, а как думаете, если поле 101 не заполнено, а в каком-либо из полей 102-110 что-то понаписано, мы же на это понаписанное вообще должны смотреть? Я думаю, что не должны.

И если 101 и 102-110 не заполнены, но по назначению мы видим, например, что это - налог, то возвращать или нет, чтоб дозаполняли? Тоже, думаю, не возвращать, а принимать как есть.
                                      С уважением

Комментарий

Tatiana V Приказ Минфина гласит, что данные поля должны быть заполнены хотя бы нулем (0). Поэтому я думаю, что как минимум нам вменят в обязанность контролировать это, да и Р-макет я думаю будет настроен соответствующим образом и пустышки пропускать не будет. А как максимум... Хотя ЦБ в этих вопросах всегда стоит на позиции невмешательства, но ... поживем-увидим.

Комментарий

Дм. А. По-моему, в Приказе имеется в виду, что поля 105-110 заполняются нулем только в случаях оформления расчетных документов на перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы. А если расчетные документы вообще не касаются таких бюджетных платежей, то нулями поля 105-110 можно и не заполнять. Я так понимаю.
                                          С уважением

Комментарий

Все-таки, опираясь на 2-П, а именно: "Расчетные документы, в которых указана информация в поле 101, подлежат проверке на обязательное указание информации в полях 102 - 110.", думаю, что если поле 101 не заполнено, то проверка полей 102-110 вообще не производится.
                                            С уважением

Комментарий

Tatiana V если поле 101 не заполнено, то проверка полей 102-110 вообще не производится. Я тоже так думаю, но если 101 и 102-110 не заполнены, но по назначению мы видим, например, что это - налог думаю следует возвратить.

Комментарий

Tatiana V Повторюсь, что многое будет зависеть от того как будет настроен Р-макет. Какие документы он будет пропускать, а какие нет. Но если предположить, что встроенного контроля нет, то пока картина для меня складывается следующая. Обязан при заполнении поля 101 проверить НАЛИЧИЕ информации в полях 102-110. При ее отсутствии вернуть. Приказ МИНФИН требует и обратного. При заполнении 104-110 - заполнение 101. При нарушении тоже верну.
                                                если 101 и 102-110 не заполнены, но по назначению мы видим, например, что это - налог Посоветую переделать, но приму.

Комментарий

Krov Сомневаюсь я. На каком основании возвращать? Не установлено обязанности проверки банком полей 102-110 при незаполненности поля 101.
                                                  С уважением

Комментарий

Вношу коррективы. если 101 и 102-110 не заполнены, но по назначению мы видим, например, что это - налог - НЕ приму. Но только после того как приказ минфина будет согласован с ЦБ. Основание - п.1.1. Указания.

Комментарий

Tatiana V
                                                      Может Вы и правы. Меня смущает один момент
                                                      Приказ МНС РФ №БГ-3-10/98 и т.д.

Информация, идентифицирующая плательщика средств, получателя средств и платеж, указываемая в расчетных документах в соответствии с приложениями N N 1 - 4 к настоящему Приказу, является обязательной к заполнению при наличии в поле 101 расчетного документа двузначного показателя статуса, который определяет юридическое лицо или соответствующий орган, непосредственно оформившие расчетный документ.
                                                      При заполнении полей 104 - 110 расчетного документа в поле 101 должно быть указано одно из следующих значений статуса...
                                                      Т.е. получается, что 104-110 заполняются когда заполнен 101, но и 101 должен заполняться, если заполнены 104-110. А 104-110 должны быть заполнены при платежах в бюджет и т.д.

Получается замкнутый круг, за разрыв цепи которого МНС может пожурить.

Комментарий

Дм. А. Почему п. 1.1? там же только про заполнение ИНН и КПП.
                                                        С уважением

Комментарий

Tatiana V У меня в Вестнике такой текст 1256-У:"1.1. Абзац четырнадцатый пункта 2.10 главы 2 части I изложить в следующей редакции: “Поля “Плательщик”, “Получатель”, “Назначение платежа”, “ИНН” (ИНН плательщика), “ИНН” (ИНН получателя), а также поля 101—110 в расчетных документах на перечисление и взыскание налоговых и иных обязательных платежей заполняются с учетом требований, установленных Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, Министерством финансов Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации в нормативных правовых актах, принятых совместно или по согласованию с Банком России.”
                                                          Krov Получается замкнутый круг, за разрыв цепи которого МНС может пожурить. Вот именно.

Комментарий

Tatiana V Krov Т.о. если коротко, то мы должны контролировать все за исключением конкретного содержания полей 101-110. Да и то хотелось бы что бы ЦБ это прямо заявил, как это было по предыдущему приказу МНС.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X