Bankir.Ru
8 декабря, четверг 19:00

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обязательна ли частичная оплата платежных документов?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обязательна ли частичная оплата платежных документов?

День добрый.

Вопрос вроде простой, но не могу на него найти ответ, подскажите кто знает !!!

Обязаны ли банки делать частичную оплату инкассовых поручений, платежных требований, платежных поручений? и на основании чего?

В 2-П говорится о том, что "Допускается частичная оплата ... из картотеки по внебалансовому счету N 90902 ..."

Других ссылок по этой теме в законодательстве не нашел. Различные кодексы прописывают ответственность за несвоевременное перечисление, но о частичной оплате нигде ни слова ...

Помогите разобраться !
    бухгалтер

AT
    В данном контексте, думаю, слово "допускается" трактуется, как "обязательно к исполнению". Т.е. не ждать, когда на р/с накопиться достаточная сумма для удовлетворения требования, а оплачивать его частично.
    Я не последняя сволочь - за мной ещё двое занимали

Комментарий

AT См. НК ч.1 ст.46 абз. 2
      При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или налогового агента в день получения банком поручения (распоряжения) налогового органа на перечисление налога поручение исполняется по мере поступления денежных средств на эти счета не позднее одного операционного дня со дня, следующего за днем каждого такого поступления на рублевые счета, и не позднее двух операционных дней со дня, следующего за днем каждого такого поступления на валютные счета, поскольку это не нарушает порядок очередности платежей, установленный гражданским законодательством Российской Федерации.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Krov А что Вы скажите по поводу платежного поручения.

Комментарий

Krov
          Кем трактуется и на основании чего?

Мне кажется, что привлечь к ответственности из-за не соблюдения формулировки "Допускается" не решится даже ИМНС.
          А решение суда будет одназно, если не будет других доводов или ссылок на законодательную базу.
          бухгалтер

Комментарий

Дм. А. А что Вы скажите по поводу платежного поручения.
            Если попадает на к-2, то оплачиваем частично, если клиент хочет оплатить сразу целиком, то на К-2 не ставить.

Комментарий

С инкассовыми выше, вроде, уже разобрались, а с пл. поручениями, думаю, следует руководствоваться ст. 849 ГК о сроках перечисления средств со счета. Деньги на счете есть (хоть и не в полной сумме), значит поручение должно быть исполнено.

Кроме того, п. 3.6 2-П определяет основания для помещения доков в картотеку:
              3.6. При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, а также если договором банковского счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок".

То есть помещаются в картотеку доки, если нельзя оплатить их сверх имеющихся на счете. Следовательно, в пределах имеющихся на счете средств доки должны быть оплачены.
              С уважением

Комментарий

Krov Наверное, следует дополнить, что если денег на счете не хватает, то платежка однозначно попадет в К-2 или ее не нужно принимать от клиента вовсе. Последний вариант сомнителен.
                С уважением

Комментарий

Tatiana V ее не нужно принимать от клиента вовсе. Последний вариант сомнителен. Это точно. Но принять - это значит поставить штамп о приеме, и тогда действуем "по правилам".
                  А если клиент "ну очень хочет" оплатить целиком и ждет деньги со дня на день, то что мешает (если клиент хороший) пойти ему на встречу, и оставить его платежку "в столе" и не отмечать "ПРИНЯТО БАНКОМ ДД.ММ.ГГГГ."
                  Именно это я и имел в виду в предыдущем постинге.

AT Мне кажется, что привлечь к ответственности
                  Возможно Вы и правы, но проверять Вашу правоту на своей шкуре не охота

Комментарий

Tatiana V Krov Если клиент получил платежку со штампом "принято", то документ однозначно ставится в картотеку. Другое дело, что частично оплачивать платежку не считаю разумным. В данном случае фразу "Допускается частичная оплата" трактую именно как право, а не обязанность. И если клиент не настаивает (какой смысл допустим ему оплачивать 50% заказа, если он товар не получит до полной оплаты), то считаю возможным не делать частичку. Насколько это нарушает 849 ГК судить не берусь, но думаю в случае чего с клиентом допник можно всегда подписать.

Комментарий

Еще одно дополнение по поводу инкассовых и пл. требований:

2-П, п.8.9. Оплата расчетных документов производится по мере поступления денежных средств на счет плательщика в очередности, установленной законодательством.

Так что никакого накопления до полной суммы. Ни по платежкам, ни по инкассо. Все, что упало в картотеку, исполняется по мере поступления средств.
                      С уважением

Комментарий

Krov Дм. А. Вы совершенно правы. Если штамп о принятии шлепнули, то только в картотеку. А если нет - то пусть в столе полежит. А лучше если клиент эту платежку назад унесет и у себя в столе подержит.
                        С уважением

Комментарий

Tatiana V А лучше если клиент эту платежку назад унесет и у себя в столе подержит.

Комментарий

Tatiana V Еще раз вник в 2-П и пришел к выводу, что АТ в чем-то прав. "Допускается" в отношении любого расчетного документа, будь то п/п или требование означает именно право, которое правдо должно быть подтверждено Договором БС. И только приведеггое САР положение налогового кодекса переводит "допускается" в обязанность, но только в отношении налоговых платежей. Т.о. если дословно воспринимать НА, то не все так однозначно. По крайней мере поле для дополнительных консультаций с ЦБ остается.

Комментарий

Дм. А. Нет, несогласная я. Я склонна точно соблюдать ст. 849 и п. 8.9 2-П (в части инкассо).
                              С уважением

Комментарий

Tatiana V Так и я за то же. Ст. 849
                                Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, ЕСЛИ иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.
                                Мы ввсе-таки рассматриваем теорию. и теоретически никто не мешает мне заключить договор, предусматривающий оплату п/п после поступления необходимых средств для его полной оплаты. А п. 8.9 аналогичен 3.6. Т.о. порядок оплаты коммерческих (не налоговых) документов - объект договорных отношений.

Комментарий

Коллеги! По поводу платежных поручений выскажу свое ИМХО.
                                  Если это платежи налоговые - однозначно в К-2 с частичной оплатой.
                                  Если прочие - все зависит от ДБС. Если в ДБС не указано ничего относительно приема п/п при нехватке средств на счете - тоже К-2 с частичной оплатой. Иначе - как сказано в договоре. У меня в договорах прописано - при недостатке средств на оплату прочего п/п плюс комиссия - п/п не принимается. Если бы было написано - принимаются, но без частичной оплаты - так бы и делал бы.
                                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Дм. А. CAP А как же 2-П: пл. поручения принимаются независимо от наличия средств на счете? Нет ведь оговорки: если иное не предусмотрено ДБС.
                                    С уважением

Комментарий

Tatiana V пл. поручения принимаются независимо от наличия средств на счете А когда я с этим спорил?

Комментарий

Дм. А. А-а, так Вы предлагаете принимать п/п, не ставить в картотеку и не оплачивать до полного накопления суммы, если такое условие есть в ДБС? Что-то я запуталась совсем. Принять, штамп поставить и в стол?
                                        С уважением

Комментарий

Tatiana V Да нет. Принять, поставить штамп, в картотеку и ждать денег. Считаю, что это экономически правильно и не противоречит ни ГК, ни 2-п (аргументация выше).

Комментарий

Дм. А. А если тада после этой платежки клиент принесет позже другую на меньшую сумму (на которую денег хватает), вторую исполните? Чехарда какая-то с календарной очередностью получается, ИМХО.
                                            С уважением

Комментарий

Tatiana V Чехарда какая-то с календарной очередностью получается, ИМХО. Еще хуже если требование придет. Я лишь говорю, что теоретически это возможно. Возьмем режим счета в РКЦ, например. Не совсем того, но определенные аналогии провести можно. Вторую исходя из календарной очередности скорее всего придется задержать. Но это вопрос сложный и требует проработки.

Комментарий

Дм. А. Tatiana V Погорячился я, однако. По всему получается, принимать и в картотеку ставить надо, а коль скоро в картотеку поставили - надо частично исполнять. Тока это в теории. А на практике не налоговые платежки кто принимает без денег? Клиенты у меня никогда не настаивают на приеме, если денег у них нет. Говорят - пусть платежки у вас полежат, вдруг денежки придут, тогда и исполняйте. А если не придут, через 10 дней заменим платежечку.

Комментарий

CAP А у меня периодически настаивают на приеме (ходить лень, а штампик нужен). Но пока либо деньги приходили на следущий день, либо заставляли возвращать. Т.е. до картотеки дело не доводили.
                                                  Это мы все говорили о рублевых платежках, а вот представте ситуацию с валютой. И как это вы себе предтавляете частичное исполнение такого документа. В какие комиссии это выльется для банка и клиента?

Комментарий

Я сталкивалась с тем, что Сбер принимает не налоговые платежи в картотеку... и исполняет частями....платежными ордерами, которые, млин, ходят в сокращенном формате до сих пор.

Комментарий

Buzik Втом, что можно исполнять частично сомнений нет. Вопрос - обязаны ли?

Комментарий

Дм. А. Слава богу, 2-П на валюту не распространяется.

что можно исполнять частично сомнений нет. Вопрос - обязаны ли?
                                                        Мне кажется, обязаны, если в ДБС специально не прописано иное.
                                                        Ибо а)банк обязан исполнять распоряжения клиента б) он имеет возможность исполнить его в той мере, на сколько хватает средств клиента. Следовательно, раз обязан и может, то должен.

Комментарий

вопрос.. давно не занималась этим..
                                                          на счете клиента 9-08
                                                          пришли 2 инкассовых с очередностью 4 с реестром
                                                          на сумму 8-00
                                                          на сумму 9-28

Я так понимаю, что начинать платить могу любое
                                                          плачу полностью на 8-00
                                                          далее, что делать с суммой 9-28..
                                                          я помещаю всю сумму в картотеку , а потом частично списываю 1-28..
                                                          я же правильно понимаю??? так ведь правильнее, чем поместить не всю сумму, а остаток непроплаченный??

Комментарий

1. Внутри группы с одинаковой очередностью первыми подлежат исполнению документы с ранней датой.
                                                            2. Помещаете всю сумму в картотеку , а потом частично списываете
                                                            SVM

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X