Bankir.Ru
9 декабря, пятница 18:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резерв по лизингу

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Резерв по лизингу

    Очень интересная ситуация получается:
    Введены 2 новых счета на б/сч 477 Операции финансовой аренды - 47701 и 47702 (резервы)
    А в 137-П расчетной базой является 60802 счет (которого и нету сейчас вовсе в 205-П)
    Вроде как по логике надо по новым счетам работать, но ведь в 137-П ничего на эту тему не написано....
    Есть мнения на этот счет??

  • #2
    Противоречия в нормативных документах Банка России трактуются в пользу банкиров ;-). Резервы создавать не надо ;-). А дальше все зависит от проверяющих... ;-)
    С уважением,

    Слон

    Комментарий


    • #3
      Да не факт, что не надо!!
      Счет 47702 для чего то ведь предназначен (если звезды загораются - значит это кому то ведь надо )

      P/s Рада тебя слышать, а точнее видеть, солнце )

      Комментарий


      • #4
        Слон Противоречия в нормативных документах Банка России трактуются в пользу банкиров Не думаю, что Банк России с Вами согласится... В 39-П, например, до сих пор фигурируют счета 61301 и 61401, а не 47501 и 47502. И все всё правильно понимают. Поэтому, Curl, надо видимо под новые счета резервы создавать, потому как потом все равно ничего не докажите. Перечень элементов по 137-П не является исчерпывающим, насколько я помню.
        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

        Комментарий


        • #5
          Резервы по лизинговым операциям теперь создаются по 254-п.
          Раньше по 137-п мотивированное суждение выносилось кроме прочего на основании того, есть договор страхования имущества, переданного в лизинг или нет. Теперь по 254-п расчетный резерв можно уменьшить на сумму, пропорциональную застрахованному обеспечению. Но среди обеспечения 1 и 2 категории отсутствует собственное имущество, переданное в лизинг (застрахованное).
          Есть у кого-нибудь идеи, можем ли мы уменьшить сумму резерва по лизингу в соответствии с п. 6.7. 254-п?
          Иначе получается не справедливо: по кредитам на сумму застрахованного залога идет уменьшение резерва, а по лизингу нет?
          Ведь по лизингу риск потерь меньше, чем по кредиту, т.к. в случае нарушения обязательств лизингополучателя мы можем расторгнуть договор лизинга и вернуть свое имущество. А в случае его утери получить страховку под возмещение инвестиционных затрат.

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X