Bankir.Ru
8 декабря, четверг 01:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аналитический учет по 47501

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аналитический учет по 47501

AVKomarov Лицевые счета на 47501, как я понял разные, хотя и относятся к одному клиенту. А разве 47501 открывается в разрезе клиентов??? Они открываются по схеме учета доходов-расходов...
    "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

UMNICHKA А разве 47501 открывается в разрезе клиентов??? Они открываются по схеме учета доходов-расходов...
    Да, Вы правы, я ошибся, когда имел ввиду, что каждому клиенту.

Комментарий

UMNICHKA AVKomarov
      А я 47501 по кажному договору открываю. А то не разберешся потом в общей куче.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Я "разбираюсь" по 47427. Они у меня - по договорам, а по 47501 предусмотрена схема доходов-расходов в 205-П (61). Смотрите, чтобы ЦБ потом, как нарушение вам не записал. Ведь будет прав!
        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA Это фактически у меня по договорам. А я прикинусь, что по символам: вот такие-то лицевики по этому символу, а такие-то - по тому и т.д. Нигде же не написано, что на один символ только один лицевой?
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP А я прикинусь, что по символам: вот такие-то лицевики по этому символу, а такие-то - по тому и т.д Как это Вы "прикинитесь"? Если Вы кредитуете, допустим, только юр. лиц, ЧП и физ лиц, у Вас должно быть только три 47501 по срочным процентам, соответственно с символами: 11112, 11114, 11115; три лицевых по просроченным (для корреспонденции с 459**), то есть 11312, 11314, 11315... Максимум лицевых, которые могут быть по одному символу - 100: с 11112 00 до 11112 99. А у Вас как?

Комментарий

UMNICHKA
              Если Вы кредитуете, допустим, только юр. лиц, ЧП и физ лиц, у Вас должно быть только три 47501 по срочным процентам, соответственно с символами: 11112, 11114, 11115

Почему только три? Где написано, что по одному символу можно открыть только один л/с?

Максимум лицевых, которые могут быть по одному символу - 100
              Так это только про 701.

Комментарий

CAP Почему только три? Это следует из того, что Максимум лицевых, которые могут быть по одному символу - 100 ! А вот то, что это только про 701 где написано? Возьмите 205-П. Читаем про 47501: "алитический учет ведется на лицевых счетах в разрезе статей Схемы аналитического учета доходов и расходов в кредитных организациях". Как вы трактуете этот абзац? Я так, что лицевые по 47501 берутся из Схемы также, как 701.

Комментарий

UMNICHKA Я трактую этот абзац так, что каждому лицевому счету 47501 соответствует строго один символ ф.102. А для каждого символа таких л/с может быть столько, сколько надо.
                  Для б/с доходов и расходов на порядковый номер л/с отведено 2 знака. Потому их может быть 100 по одному символу. По другим б/с, в т.ч. 47501, на порядковый номер отводится 7 знаков. Как Вы будете их заполнять, в т.ч. каким образом будете шифровать в порядковом номере символику формы 102 - Ваше дело.

Почему только три? Это следует из того, что Максимум лицевых, которые могут быть по одному символу - 100 !

Вот это я не понимаю. То три, то сто.

Комментарий

CAP То три, то сто Просто мы присваиваем лицевые по 47501 именно по Схеме доходов-расходов, т.е. берем 11112, 11114 и т.п. А таких лицевых можно взять только 100. А, поскольку договоров у нас гораздо больше, то мы и "вешаем" всех юр. лиц на один счет, всех ЧП - на другой, всех физиков - на третий. Вот и три.

трактую этот абзац так, что каждому лицевому счету 47501 соответствует строго один символ ф.102. А для каждого символа таких л/с может быть столько, сколько надо. Свою трактовку абзаца я уже привела. По этому поводу общалась с бухгалтерами нескольких банков, включая ЦБ РФ. Все делают так, как я. Как делаете Вы, я так и не поняла. Увы! Каким образом Вы "шифруете" в порядковом номере символику формы 102?

Комментарий

UMNICHKA Что-то мы с Вами из мухи слона раздули. У меня договоров не так много, как у Вас. Я открываю 47501 по каждому договору. А так как у меня по договору может быть только один символ Схемы, то я и говорю: вот этот конкретный л/с соответствует вот такому символу. То есть требование об учете на 47501 в разрезе Схемы я выполняю. Мне это легче делать так, как я описал. Если бы у меня было бы много больше договоров, наверное, я бы делал по Вашей схеме.

Почему Вы решили, что вести учет в разрезе Схемы, значит нумеровать счета 47501, так же как 701-702? Начнем с того, что первые две единички символа доходов в 47501 несут излишнюю информацию, первая единичка означает, что символ относится к доходам, вторая, что к процентным доходам. Так что счетов уже может быть не 100, а 10000.

Комментарий

CAP Почему Вы решили, что вести учет в разрезе Схемы, значит нумеровать счета 47501, так же как 701-702? Просто мне вообще отслеживать заемщиков по 47501 не надо, я по 47427 их смотрю. И раньше я всех "вешала" на один лицевой счет 47501. А потом мне сделали замечание. Пришлось наводить справки и перечитывать комментарии к счету в тогда еще 61 Правилах. И Вы для меня "открытие" сделали. До Вас я такой трактовки фразы про Схему не слышала. Только к нашей дискуссии никто больше не подключается чего-то...

Комментарий

UMNICHKA Как много нам "открытий" чудных.....

Комментарий

Всем привет, хотелось бы вновь поднять тему... ,
                            Поскольку аналитический учет по счету 47501 ведется в разрезе статей доходов и расходов, то для учета текущих (или срочных - кто как называет) и просроченных процентов используются разные лицевые счета, возник вопрос как при переносе процентов на просрочку (1 группа риска) производить учет просроченных процентов на счете 47501, так как часть начисленных процентов "висит" на лицевом счете 47501 текущих процентов.
                            По логике получается:
                            Д459 К47427 - на сумму просроченных процентов ранее отраженных проводкой Д47424 К47501 (л/сч по учету текущих процентов)
                            затем
                            Д459 К 47501 (л/сч по учету просроченных процентов) - на сумму доначисленных просроченных процентов
                            и одновременно
                            Д 47501 (л/сч по учету текущих процентов) К47501 (л/сч по учету просроченных процентов) - на сумму процентов ранее отраженных проводкой Д47424 К47501 (л/сч по учету текущих процентов)

Так верно?

Комментарий

UMNICHKA
                              И мы также учет ведем, по 47501 по одному счету на каждый вид, а 47427 на каждый договор отдельный счет!!

Комментарий

Dark
                                Что такое 47424?
                                В соответствии с п. 5.2 Положения № 39-П При неисполнении (ненадлежащем исполнении) клиентом - заемщиком обязательств по уплате процентов в установленный договором срок просроченная задолженность по процентам в конце рабочего дня (являющегося по договору днем (датой) уплаты процентов) должна быть перенесена банком - кредитором на балансовые счета по учету просроченных процентов.
                                Т.е., в этом день делаются две проводки:
                                Д 459 К 47427 и
                                Д 47501 (лицевой счет "текущие проценты") К 47501 (лицевой счет "просроченные проценты") на ту же сумму.
                                Далее в этом же пункте написано:
                                В этом случае начисление процентов по размещенным денежным средствам на балансе банка - кредитора производится на указанных балансовых счетах до даты отнесения ссудной задолженности ко 2-й и выше группам риска согласно критериям, установленным Банком России.
                                Т.е., при наступлении очередного срока по отражению начисленных процентов в бухучете делается уже
                                Д 459 К 47501 (лицевой счет "просроченные проценты").
                                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Мы учитываем проценты на отдельных лицевых открытых на КАЖДОГО заемщика но не по отдельным договорам. Как указано в правилах знаю, но нам так удобнее. Недавняя проверка ГУ выявила только то, что мы символы не проставили в счетах. Исправились. Но если посмотреть с точки зрения экономического смысла мы и так максимально детализировали аналитику поскольку каждому ПБОЮЛ-заемщику был открыт свой л/с на 47501, каждому ООО тоже свой.
                                  ВВП

Комментарий

pvv проверка ГУ выявила только то, что мы символы не проставили в счетах. Исправились

А почему их надо ставить в счетах 47501?

Комментарий

CAP А почему их надо ставить в счетах 47501? Это мы выше с Вами обсуждали. Потому, что ЦБ трактует абзац о Схеме доходов-расходов так, что лицевые по 47501 берутся из Схемы также, как 701.

Комментарий

UMNICHKA Я помню. Но может pvv ЦБшники какие аргументы привели, а не просто трактовку или мнение?

Комментарий

CAP А какие Вам нужны аргументы? Есть текст. ЦБ, когда его писал, вкладывал в него определенный смысл. Представители ЦБ говорят, что в счетах надо ставить символы! Что Вам еще сказать... Ждите собственной проверки. Расскажите потом.

Комментарий

UMNICHKA Так не раз уж проверяли. По этому поводу замечаний не было.

Комментарий

CAP Тогда и не переживайте! Хоть ЦБ и один, но у всех разный...

Комментарий

UMNICHKA Да я и не переживаю, просто хочется истину познать...

Комментарий

CAP Вы когда-нибудь сами инструкции писАли? Я писАла. Так вот, пишешь, вроде все понятно, смысл туда вкладываешь, какой надо. А потом, когда исполнители с ней работать начинают, такие вопросы "всплывают", просто диву даешься! Так и в инструкциях ЦБ РФ... Каждый находит в них свою истину

Комментарий

UMNICHKA Не, это правда у каждого своя, а истина - она одна, а-а-абсолютн-а-а-ая...

Комментарий

CAP а истина - она одна В данном случае абсолютную истину знает только автор этого раздела Положения 205-П (61). Только ОН точно знает, какой конкретный смысл вложил в свою злополучную фразу про Схему. Вы согласны? Только вот остальным он почему то ничего не объяснил...

Комментарий

UMNICHKA Боюсь, что и автор точно не знает, что хотел сказать. Иначе бы сказал более понятно.
                                                        К разделу привязываться тоже не надо. Ведь практически про каждый б/с счет в 205-П прописано: "Аналитический учет ведется в разрезе ....". Я везде это трактую так, что на одном лицевом счете не могут учитываться суммы, относящиеся к разным частям этого разреза. В данном случае - к разным символам. А дальше - свобода творчества, если она не ограничена как-нибудь еще.

Комментарий

CAP Аналитический учет ведется в разрезе ....". А, где это еще написано, что ведется в разрезе Схемы? Кроме самих доходов-расходов? А во всех других случаях мы так и ведем: если написано вести в разрезе договоров, ведем в разрезе договоров, если в разрезе клиентов, ведем в разрезе клиентов! А по 47501 ведем в разрезе Схемы. Как - описывала уже. Повторяться больше не буду.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X