Bankir.Ru
3 декабря, суббота 14:35

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проводки при реализации имущества

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проводки при реализации имущества

Коллеги, нужна помощь никогда не сталкивался с подобной проблемой. Банк реализует имущество в рассрочку. Период рассрочки достаточно продолжительный. Условный пример. Первоначальная стоимость 600 руб, изно 20 руб. Продаем за 620 с рассрочкой в один год. Платежи каждый месяц. Как отразить в учете реализацию как быть с налогами ?
    Могу предположить несколько вариантов:
    1. Исходя из стоимости реализации считается НДС. Затем ежемесячно поступающие платежи отражаются на 701 счете, а часть НДС приходящаяся на один платеж на счете 60301.
    В конце срока отражаем выбытие через 612, разницу между 604 и 604 относим на расходы (70209).
    2. Поступающие платежи накапливаем на 612 счете, а в конце списываем 604 и 606. Разницу между ценой реализации и остаточной стоимостью относим на 701 за минусом НДС.
    3. Ежемеячно на суммы поступающих платежей отражаем выбытие части имущества 604 и списываем износ 604, также на 701 и 60301 отражаем приходящиеся на один платеж доход от реализации и НДС.

Все зависит от принятой у вас учетной политики по моменту формирования финансового результата в таких случаях. Если к окончанию сделки, то поступающие платежи приходуются на 612-й. Амортизация и переоценка списываются на 612-й одновременно с 604-м в день подписания акта приема передачи имущества или выписки накладной (фактуры). В конце срока расчетов сальдо 612 делится на 2 части - НДС (с суммы разницы между продажной и остаточной стоимостью) и оставшаяся прибыль (идет на 70107).
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene спасибо, знал что ты не обойдешь своим вниманием этот вопрос.
      P.S. У нас в учетной политике конкретно по этим сделкам ничего не прописано. Просто указано, что "налоговое обязательство" возникает в момент поступления денежных средств в оплату оказанных услуг. Тогда получается не совсем корректно накапливать на 612 счете ежемесячные платежи ?

Комментарий

Это разные вещи. Учет надо вести по 61-м Правилам, а там написано, что суммы, поступающие за реализуемое имущество отражаются по кредиту 612-го независимо от времени поступления (п. 6.25 части II, п. 12.2.1 Приложения 6). Что касается момента возникновения налоговых обязательств (в частности НДС), то это регулируется нормами НК, и данный вопрос лучше задать в "Налогообложении".

Комментарий

Gene, а мне кажется учетная политика здесь не причем. Все определяется условиями договора. Бухгалтерская сторона вопроса пересекается с юридической, я бы перед учетом обсудил договор с юристом т.к. ранее с таким не сталкивался. Тем не менее, попробую изложить свою точку зрения:
          1. ГК изложена ситуация оплаты в рассрочку как условие договора продажи товара в кредит. Т.е. как я понимаю, товар переходит в собственность покупателя на начало его реализации, при этом находится в залоге у продавца. Очевидно, договором может быть установлена любая другая процедура перехода этого имущества в собственность покупателя (после оплаты, отдельными частями) (?), но оплата всегда частями.
          2. Согласно характеристике счета 612 сальдо (результат реализации) со счета 612 списывается по окончанию реализации имущества. Таким образом, необходимо определить момент окончания реализации. Из 61 первых правил можно заключить, что этот момент определятся выполнением двух условий: 1. списанием имущества с баланса банка (604) 2. Поступлением денежных средств за это имущество.
          Т.о., финансовый результат однозначно определяется в момент оплаты выбывшей (выбытия оплаченной) части имущества с баланса банка. Если имущество списывается частями, амортизация также списывается пропорционально.
          Одновременно, встает вопрос о необходимости учета на счете 91307, если в условиях договора есть залога. Кроме того, должна быть предусмотрена процедура возврата имущества и уже принятых платежей в случае, нарушения условий.
          По моему мнению: НДС определяется по оплате (каждому платежу), на прибыль по определению результата, на имущество в части собственности, налоги с оборота по оплате. Но лучше уточнить.

Комментарий

Господа! А нельзя ли проще? С баланса списать в момент передачи по полной стоимости продаваемого имущества, неоплаченную сумму повесить на 60323, а затем закрывать поступлениями.
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP, спасибо за развернутый ответ. Сразу списать с баланса можно, но куда отнести разницу между 604 и 606. Платежей еще нет, по всем правилам на 702 не ум. н.о.б. Но это не совсем на мой взгляд корректно, списание с 604 можно осуществить только после полного погашения задолженности по платежам. Переход права собственности предусматривается после получения всей суммы по договору.

Комментарий

Чистильщик Сумму, которая должна поступить, отнести на 60323. Разница 604 и 606 плюс 60323 - финансовый результат (70107 или 70209). Ну и НДС соответственно. Если переход права собственности после всей оплаты, то как вы собираетесь начислять амортизацию? Если это ваша собственность, то должны начислять. Но с баланса то списали, значит не на что ее начислять?
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

До передачи имущества учитываем его на балансе и соотвественно начисляем аммортизацию. С 604 спишем в день передачи.

Комментарий

То есть, получаете авансовые платежи? Тогда платите НДС с каждого аванса, а по окончании расчетов отражайте реализацию.

Комментарий

толстый
                      Согласен, кроме 91307. Его использование в данном случае противоречит п. 9.5.7 части II Правил 61, согласно которому на 913070 учитывается имущество, полученное в обеспечение только кредитов и других размещенных средств.

CAP
                      Я итак предложил самый простой вариант. Задолженность после списания имущества просто остается на 61202 и нет никакого смысла и основания переносить ее на 60323.

Чистильщик
                      Переход права собственности предусматривается после получения всей суммы по договору.

Так это же совсем другой коленкор. В этом случае датой завершения сделки будет переход имущества в собственность. И имущество должно оставаться на балансе продавца до этого момента. Тогда поступающие платежи приходуются на 61201 и там остаются до списания имущества. Т.е., это будет Ваш второй вариант.

Комментарий

Gene
                        Если имущество списано, стало быть реализация произошла. А по 61 в день реализации остаток 612 списывается на доходы-расходы. Я сначала понимал так, что имущество продали сразу, а затем за него шел расчет.
                        Ежели все ноаборот, то копить на 612 логично. А вот с НДСом конечно при таком раскладе заморочка, так как с авансов платить НДС надо, а сумма НДСа в остаточной стоимости, как и она сама, неизвестна наверняка, может же покупатель затянуть с расплатой.

Комментарий

CAP, даже если имущество передавать сразу, а затем ждать поступления выручки - все равно 60323 тут не нужен. Достаточно 61202. А под окончанием реализации в данном случае следует понимать дату, в которую полностью завершается сделка, т.е., когда поступит вся выручка.

Комментарий

Gene
                            Вопрос философский. Я думаю налоговая не согласится ждать, а захочет налоги с этой реализации.

Комментарий

CAP
                              Бухгалтерский учет определяется не хотелками налоговой, а нормативными документами ЦБ.

Комментарий

Gene
                                Где в нормативных документах ЦБ сказано, что под окончанием реализации в данном случае следует понимать дату, в которую полностью завершается сделка, т.е., когда поступит вся выручка.

Комментарий

Такой вывод можно сделать из контекста п. 6.25 Правил 61. Там вначале написано:

По кредиту счета N 61201 проводятся суммы, поступившие за реализуемое имущество...

а затем:

Образовавшееся по окончании реализации предмета имущества сальдо - кредитовое по счету N 61201, дебетовое по счету N 61202 - в этот же день перечисляется на счета учета соответственно доходов или расходов.

Т.е., сначала надо дождаться поступления всех сумм, а потом уже сальдировать. Кстати, там нигде не написано, что надо переносить на 60323, даже такой корреспонденции не указано.

Комментарий

Gene
                                    Если по условию договора реализация имущества (переход права собственности) проходит сегодня, а платеж отсрочен, то по-Вашему "окончание реализации предмета имущества" происходит в момент последнего платежа?
                                    Мне все-таки кажется, что это определяется условиями сделки.

P.S. По-моему, если ориентироваться только на корреспонденции, прямо указанные в 61-х, то никакой более-менее нестандартной операции, например, как обсуждаемая, вообще нельзя учесть.

P.P.S. Gene Если, конечно, возможно, нельзя ли сбавить на полтона?

Комментарий

Мне все-таки кажется, что это определяется условиями сделки.

Конечно. Но по действующим Правилам бухучета. Если по условиям сделки утром деньги, вечером стулья - значит окончание реализации - передача стульев. Если наоборот - значит окончание реализации - получение денег.

P.S.По-моему, если ориентироваться только на корреспонденции, прямо указанные в 61-х, то никакой более-менее нестандартной операции, например, как обсуждаемая, вообще нельзя учесть.

Не могу согласится, что данная ситуация нестандартна, но в целом согласен. 61-е несовершенны. Кстати об этом здесь была отдельная дискуссия...

P.P.S. Пока не могу найти, где я повысил тон...

Комментарий

Gene
                                        Значит, если утром стулья, то реализация прошла и ее надо отразить.
                                        Как тогда на 612 закинуть деньги, которые должны за стулья поднести позже?
                                        Мне кажется в корреспонденции с 60323. А таковая не предусмотрена 61-ми. Значит операция в 61-е не вписывается, и с этой точки зрения, она нестандартна.

Так все-таки если вернуться к исходному сюжету, где стулья передали утром, деньги принесут вечером, и право собственности на стулья переходит после денег. Пока деньги не принесут до конца стулья мои? Мои. На учете висеть должны? Вроде да. Амортизация капать должна? Тоже вроде да. А если так, то остаточная стоимость неизвестна, пока все деньги не придут. Так как же НДС с авансов рассчитать?

P.S. Мне показалось, что там где было про хотелки - немного раздраженно????
                                        Прости.

Комментарий

Коллеги, ну вы размахались шашками. Также можно всю сеть изрубить на английский флаг.
                                          CAP, я мыслю таким образом что до получения всей суммы по договору имущество будет учтено на балансе банка, само собой на него будет начислятся амортизация (это будет закреплено договором купли-продажи). Момент выбытия из графика платежей рассчитать можно. Соотвественно, для определения результата от реализации я буду брать остаточную стоимость на момент выбития. Рассчитать сумму износа на момент выбития достаточно просто.
                                          От этой разницы и будет произведен расчет суммы НДС (остаточная стоимость минус износ на дату выбытия ОС).

Комментарий

Чистильщик Рад, что мы мыслим одинаково. Только при нарушении сроков оплаты придется за все месяца декларацию по НДС переделывать.

Комментарий

CAP, это один из всевозможных рисков по этой нестандартной операции.

Комментарий

Я тут совсем замотался, тем не менее хотел бы уточнить у CAP: Рассматривая ситуацию, когда имущество переходит к покупателю до полной оплаты, вы считаете, что финансовый результат надо определять в момент передачи имущества?
                                                Если так, по моему, Вы не правы с т.з. учета. Из 61 правил следует, что со счета 612 производится списание после заключения всех расчетов по реализации, здесь я согласен с Gene - счет 60323 совсем не нужен (к тому же под него сейчас будут резервы). А если у вас налоговый учет "по отгрузке", то это будет просто очередное отличие определения налогового результата от бухгалтерского. А какие проблемы м.б. с налоговой, если у нас четко прописан метод "по оплате" и есть реальный договор.

Комментарий

В 61-х написано "по окончании реализации". Это по-моему отличается от "окончания всех расчетов по реализации".
                                                  Кстати, а где четко прописан метод "по оплате"? Если в 490-м, то там есть разные формулировки в разделе I: где "доходы, полученные", а где и просто "доходы".

Комментарий

CAP
                                                    Значит, если утром стулья, то реализация прошла и ее надо отразить.

Мне кажется, ты берешь понятие "реализация" из п. 1 ст. 39 НК. Но это не факт, что термины, определяемые в целях налогового законодательства, могут применяться и в целях регламентации бухучета. Но даже, если и предположить такое, то в п. 2 той же статьи написано, что момент фактической реализации товаров, работ или услуг определяются в соответствии с частью второй НК. В части второй НК в п. 1 ст. 167 (по НДС), указано, что дата реализации, за некоторыми исключениями, к которым данный случай не относится, определяется в соответствии с принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения. Таким образом, даже с этой точки зрения еще не факт, что дата реализации и дата передачи имущества - это всегда одно и то же. В любом случае, налогообложение производится по данным учета, но это не значит, что учет зависит от налогообложения. Поэтому, даже если учетная политика - по отгрузке, то все налоги можно начислить сразу и отразить по Д 612 и К 60301, но последующие поступления все равно приходуются на 612, а сальдирование и отражение финансового результата происходит по завершению расчетов. Тем более не понимаю, чем тут помогает 60323 и чем он лучше 61202? Последний счет вполне законен, он отражает дебиторскую задолженность по сделке с учетом начисленных ранее налогов.
                                                    Кстати, у Чистильщика учетная политика - по оплате, т.е. налоги начисляются по мере поступления сумм.

А если так, то остаточная стоимость неизвестна, пока все деньги не придут.

Остаточная стоимость известна, определяется на основании цены, указанной в договоре и не зависит от порядка оплаты(п. 3 ст. 154 НК).

PS. Никакого раздражения, просто ты раньше употребил словосочетание "налоговая ... захочет налоги", я и среагировал.

Комментарий

CAP Кстати, а где четко прописан метод "по оплате"? Если в 490-м, то там есть разные формулировки в разделе I: где "доходы, полученные", а где и просто "доходы"., если мне не изменяет память, то кассовый метод учета доходов (по оплате) прописан в 61-х правилах.

Комментарий

Коллеги, большое спасибо всем за ответы. Очень профессионально разложили мой вопрос по полочкам, и туман в моей голове полностью рассеялся.

Комментарий

ILK Надеюсь память Вам всегда верна, нельзя ли конкретнее?

Комментарий

CAP, п. 1.12.4 части I Правил № 61.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X