Bankir.Ru
6 декабря, вторник 13:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Начисление процентов и последний рабочий день месяца

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Начисление процентов и последний рабочий день месяца

    Подскажите пожалуйста как следует начислять проценты в следующей ситуации:

    Проценты по кредиту в соответствии с договором оплачиваются 25-го числа месяца. Соответственно возникает период с 25 по последний рабочий день месяца для отражения начисленных процентов. Что делать если последний день месяца нерабочий, за какой период отражать начисление процентов в последний рабочий день месяца? C 25 по последний рабочий день месяца или с 25 по последний календарный день месяца?

    Заранее спасибо,
    Tarl

  • #2
    Tarl Вы отражаете проценты в последний рабочий день месяца за период с 25 по последний календарный день месяца.
    "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

    Комментарий


    • #3
      UMNICHKA
      То есть начисляем по последний календарный день месяца, а отражаем в последний рабочий?

      Может быть подскажите
      ЦБ об этом что нибудь пишет, или молчит?
      Спасибо,
      Tarl

      Комментарий


      • #4
        В письме ЦБР от 24.03.1999 №104-Т (ответы на вопросы) на подобный вопрос дан следующий ответ:
        "В соответствии с п.3.6 Положения Банка Росссии от 26.06.98 г № 39-П начисленные проценты подлежат отражению в бух.учете не реже раза в месяц и не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца. При этом проценты, начисленные за последние календарные дни отчетного месяца, приходящиеся на нерабочие дни, должны быть отражены по соотв. счетам бух.учета в балансе банка на первое число месяца, следующего за отчетным.
        Бух.проводки по отражению на соответствующих отдельных лицевых счетах сумм причитающихся к уплате (получению) процентов должны осуществляться либо в последний рабочий день отчетного месяца (в этом случае проценты за последние выходные дни отчетного месяца начисляются на остаток по соответствующему счету на конец последнего рабочего дня отчетного месяца), либо в первый рабочий день месяца, следующего за отчетным (непосредствено при формировании баланса на первое число месяца, следующего за отчетным). Выбор дня, в который осуществляются проводки, определяется в соответствии с учетной политикой."

        В любом случае в балансе на 1-е число %% отражены за все прошедшие календарные дни. (в Вашем случае с 25 по 30(31,28))

        Комментарий


        • #5
          VN
          Большое спасибо за ответ

          Комментарий


          • #6
            Tarl Вам VN правильно письмо назвал (Ваш пол не знаю, извините). 104-Т от 24.03.1999г.
            "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

            Комментарий


            • #7
              Спасибо, UMNICHKA, а пол мужской

              Так вообщем то и разумно, и мы так начисляли, пока аудиторы не рекомендовали включать последние выходные дни месяца в следующий период начисления (следующий месяц), возникли сомнения, теперь знаю что не случайно.

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X