Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 01:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на прибыль прошлого года до собрания. 70501 или 70502?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налог на прибыль прошлого года до собрания. 70501 или 70502?

Господа, а не подскажете, как правильно (?) отразить в бух.учёте доначисление налога на прибыль за 2002г., при условии, что само начисление производится в 2003 году после сдачи годового отчёта в ЦБ РФ, но до годового собрания акционеров?
    Варианты:
    1) Д70501 - К60301
    2) Д70502 - К60301
    За мнения буду признателен.

Eduard , 70502!
    205-П цитата "... После проведения заключительных оборотов остаток по счету N 70501 переносится на счет N 70502.
    В случае, если после завершения заключительных оборотов и до проведения годового собрания акционеров (участников) требуется внесение изменений в распределение прибыли отчетного года, то внесенные изменения отражаются в текущем году по счету N 70502. "
    :confused:

Комментарий

VVM
      Вот - вот. Всё так. А обязательно ли трогать прибыль прошлых лет? Если память мне не изменяет, то в ф.126 "Рапределение прибыли" предусмотрена возможность уплаты налога на прибыль в бюджет прошлых лет через 70501. Вот это - то как понимать? Это разрешение на Д70501 что - ли? Т.е., возможна ли уплата налога на прибыль за прошлые годы из прибыли текущего периода? А если - да, то что это за случаи такие?
      P.S. Оговорюсь, в данной конкретной ситуации, сам - то я сторонник 70502.

Комментарий

Eduard у нас такого никогда не было, но теоретически это было возможно, ИМХО, во времена действия 61 правил. Там не было того абзаца, что я процитировал, и после сдачи годового отчета корректировка прибыли прошлых лет была невозможна. Сейчас, ИМХО, могли сделать так из-за сроков предоставления годового баланса (25 января) и расчетов по налогу на прибыль (28 января), ну и отражения расходов тем годом, к котрому они относятся. Я тоже считаю, что и раньше это было бы правильнее (70502)

Комментарий

VVM, абзац такой был в 61-е введен 1047-У. Этот вопрос год назад косвенно уже обсуждался здесь

Eduard, это противоречие (то, что 126-я допускает использование 70501 в таких случаях) как раз и возникло потому, что когда 1047-У приняли, 126-ю подкорректировать забыли.
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

ОК, господа. С чистой совестью буду делать через 70502. А, кстати, а вот если в текущем году налоговыми органами вывлен недобор по налогу на прибыль за предыдущие годы. Надо доначисления допустим производить. Здесь, часом, не Д70501 будет? Не та ли это как раз ситуация?

Комментарий

Eduard а вот это худо....деваться то и правда некуда
              Gene сорри, глянул не ту версию 61-х...

Комментарий

VVM
                Да тьфу на вас!!! Господи, да вы что думаете у меня практическая ситуация с доначислениями? Нет, конечно!! Я налог на прибыль за 2002 год рассчитываю!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X