Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 01:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Клиент отказывается от полученных процентов. Как вернуть обратно?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Клиент отказывается от полученных процентов. Как вернуть обратно?

Уважаемые господа!
    Прошу Вас помочь в таком вот вопросе.

Банк перечислил на расчетный счет клиента, проценты на остатки на расчетном счете этого клиента. Эти средства отнесли на 70202.
    Однако через какое-то время клиент отказывается от этих процентов и просит их как-нибудь "убрать" .
    Я думаю, написать письмо в данную организацию, в котором будет сказанно, что Банк ошибочно перечисли на Ваш расчетный счет денежные средства и просит вернуть....., прав ли я?
    Если прав, то на какой счет мы должны вернуть эти средства?
    Заранее всем спасибо.

Распространенная ситуация. Обычно это бюджетная или некоммерческая организация, которая живет за счет бюджета или целевых поступлений и не платит налог на прибыль. Поэтому для них эти проценты - как заноза в ... Надо делать отчеты в ГНИ и платить эти копейки.
    Прежде всего надо задним числом поменять договор банковского счета и указать, что проценты не начисляются. Затем, если в этом договоре предусмотрено безакцептное списание ошибочно зачисленных сумм, без всяких писем, списать деньги платежным требованием. В нем сослаться на соответствующий пункт договора. И все.
    На будущее рекомендую при открытии счетов (особенно, 405, 406 или 40703) всегда выяснять по процентам заранее.
    На какой счет возвращать - здесь где-то уже была дискуссия, но я по-прежнему считаю, что по возможности на тот же счет, который дебетовался (70202). Если же квартал закончился - то на 70107 (символ 17329).
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Уважаемый Gene.
      Спасибо Вам большое за ответ. На счет "заноза в...", Вы как в яблочко попали.
      Клиент именно так и выразился.

В договоре не предусмотрено безакцептное списание ошибочно зачисленных сумм, поэтому, как я понимаю, письмо все равно нужно. Проценты начисляли по доп. соглашению, которое можно и уничтожить.
      Финансовый результат мы определяем ежемесячно, значит возвращать надо на 70107. Прав ли я? Вот правда символ 17329 в 205-п найти не могу...
      Может не там его искать надо? Я в бух. учете "чайник", может Вы опечатались?
      Еще раз спасибо. [/QUOTE]

Комментарий

P.K. В договоре не предусмотрено безакцептное списание ошибочно зачисленных сумм, поэтому, как я понимаю, письмо все равно нужно

Тогда нельзя безакцептно. Только платежкой клиента. Сделайте допник для включения пункта о безакцепте в ДБС.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

P.K.
          Согласен с CAP. С символом и вправду конфуз вышел, 17318
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

ВСЕМ огромное спасибо за помощь.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X